Группа I. Испания на выезде обыгрывает Литву

Томаш Хюбшман отыграл за чехов полный матч против Лихтенштейна + ВИДЕО

4224
0

Действующий чемпион Европы и мира сборная Испании, взяв верх в Каунасе над командой Литвы, продлила победную серию в группе I отборочного цикла ЕВРО-2012 до пяти матчей. Решающим оказался автогол Тадаса Киянскаса в середине второго тайма.

Холодная погода и состояние поля в Каунасе никак не способствовали хорошему футболу, однако команды начали матч достаточно резво. Хозяева попытались оказать на именитых испанцев прессинг и в результате первый опасный момент создали именно они. На восьмой минуте нападающий итальянского «Ливорно» Томас Данилявичюс принял передачу с левого фланга недалеко от линии вратарской, но с ударом промешкал.

Испанцы ответили моментом на исходе четверти часа. Фернандо Льоренте вывел на оперативный простор Сантьяго Касорлу, но слабый удар последнего стал легкой добычей Жидрунаса Карчемарскаса. С этого момента гости заиграли активнее однако до по-настоящему опасных моментов дело не доходило. Гол случился в середине второго тайма совершенно на пустом месте: Хави издали пробил по воротам, и мяч, рикошетом от защитника парашютом опустился за спиной опешившего Карчемарскаса.

Комбинации литовцев, хоть и были хороши по своей сути, не таили в себе опасности за счет более высокого мастерства соперников. В таких условиях на дальний удар решился Миндаугас Панка, но ему немного не хватило точности. Почти сразу выстрелом в створ отметился Касорла - голкипер оказался на месте. Еще одну возможность забить испанцы упустили незадолго до перерыва, когда удар Льоренте в упор отразил Карчемарскас.

А затем литовцы неожиданно отыгрались. На 57-й минуте защитник «Валенсии» Марюс Станкявичюс приложился к мячу с тридцати метров и угодил точно в нижний левый угол. Висенте дель Боске к тому моменту уже убрал с поля Давида Вилью, через которого строилось большинство атак гостей.

Но и без форварда «Барселоны» испанцы плотно прижали хозяев к воротам. Блестящий удар со штрафного нанес Хаби Алонсо - Карчемарскас вытащил мяч из-под перекладины. Почти сразу кипер литовцев спас команду после выстрела Льоренте. Подопечные дель Боске не суетились и своего добились очень быстро: Лорьенте с левого фланга сделал прострел на Хави, в борьбе с которым Киянскас срезал мяч в собственные ворота. Хозяева сразу сбавили обороты и в оставшееся время не уследили за вышедшим на замену Хуаном Матой - 3:1.

После победы над литовцами на счету сборной Испании стало 15 очков - стопроцентный показатель. Команда Раймондаса Жутаутаса осталась на предпоследней строчке с четырьмя баллами. Литовцы 3 июня в гостях сыграют с Лихтенштейном, а сборная Испании свой следующий поединок квалификации проведет только 6 сентября, когда примет все ту же команду Лихтенштейна.

Литва» - «Испания» - 1:3
Мариус Станкявичус, 56 - Хави, 18, Киянскас Тадас, 70, автогол, Хуан Мануэль Мата, 83
«Литва»: Карчемарскас Жидрунас, Дейвидас Шемберас, Киянскас Тадас, Мариус Станкявичус, Скерла Андрюс, Дарвидас Шярнас, Жалюкас Марюс, Эдгарас Чеснаускис, (Лабукас, '74), Миндаугас Панка, Саулюс Миколюнас, (Рамунас Радавичюс, '72).
«Испания»: Икер Касильяс, Альваро Арбелоа, Андони Ираола, Рауль Альбиоль, Жерар Пике, (Серхио Рамос, '87), Давид Вилья, (Давид Сильва, '53), Хаби Алонсо, Хави, Хави Мартинес, Фернандо Льоренте, Сантьяго Касорла, (Хуан Мануэль Мата, '66).

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА!

Сборная Чехии без проблем справилась с аутсайдером группы І отборочного цикла ЕВРО-2012, забив по голу в каждом из таймов.

Чехи с первых секунд повели наступление на ворота Петера Йеле и уже на четвертой минуте добились успеха. Томаш Росицки отдал выверенную передачу Милану Барошу, который с линии штрафной площади уложил мяч в дальний угол. Подопечные Михала Билека попытались развить преимущество, однако оборона гостей ошибок больше не допускала.

Лишь на 17-й минуте хозяева получили прекрасную возможность удвоить счет, но выстрел Яна Моравека пришелся в перекладину. В ответной контратаке уже Марио Фрик имел шанс выйти один на один с Петром Чехом, однако 36-летнему ветерану сборной Лихтенштейна не хватило скорости. Время, оставшееся до перерыва, стало настоящим бенефисом Йеле, который справился с ударами Давида Лафаты, Михала Кадлеца и Зденека Поспеха.

Вторую половину чехи начали серией угловых, которые, правда, никаких дивидендов им не принесли. Зато сами они едва не пропустили после контрвыпада, на острие которого оказался Давид Хаслер - его удар в ближний угол парировал Чех. И все же вскоре сказался более высокий класс хозяев. В середине тайма Барош повторно проверил на прочность перекладину, а через мгновение Кадлец ударом головой довел до логического завершения очередной розыгрыш углового.

Благодаря этой победе команда Билека с девятью очками в пяти встречах закрепилась на второй строчке группы I. Следующий поединок она проведет 3 сентября на выезде против Шотландии.

Чехия - Лихтенштейн - 2:0