Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
489
0

Семак появился, а «Алания», похоже, исчезает

Новости российского футбола

У нашего восточного соседа случилось неординарное событие. В Москву златоглавую приехал футболить мячик игрок чемпионата Франции. Да ни с какого-то там «Труа» или «Генгама», а полузащитник самого «Пари Сен-Жермена»! И все бы ничего, вот только имя у ентого «француза» больно русское – Серега. Да и фамилия… Короче говоря, бывший капитан ЦСКА и не-капитан «ПСЖ» Сергей Семак после скитаний по скамейкам запасных Лиги 1 вернулся на историческую родину.

Долго муссировалась эта тема – перейдет, не перейдет, если перейдет, то куда – в «Москву», «Зенит» или какой-то третий клуб? А во вторник, 14 февраля, словно в подарок всем влюбленным в футбол, Сергей Семак подписал контракт с футбольным клубом «Москва». Согласно договоренности, французская сторона получит за россиянина два евролимона, а сам игрок полтора. Зеленых лимона. В год. «Газета.ру» скромно заметила, что это больше зарплат Эктора Бракамонте и Дмитрия Кириченко вместе взятых. Так на то Семак во Франции год мариновался, чтобы большие деньги получать. А кроме того, спрос с него будет удвоенный, а то и утроенный. Вопрос только, пошел ли парижский этап его карьеры на пользу самому игроку. Но этого нам знать не дано, а жаль. Тут вот еще один расейский легионер, с украинскими корнями, по западной Пиренейщине скитается. Андрюха Каряка его зовут. Так тоже слухи ходили о его скоропостижном возвращении на необъятные просторы РФ. Видимо, чего-то у русских за бугром не срастается. Будем посмотреть на Пименова, он теперь один в Галлии за Россию отвечает.

В завершение темы «Семак и «Москва» отмечу, что 29-летний новичок команды уже успел отыграть один контрольный матч, против «Амкара». «Горожане» играли таким составом: Козко, Набабкин (Чуйсе, 46), Годунок (Окоронкво, 70), Йоп, Кузьмин, Быстров, Семак, Иванов (Ребежа, 46), Мелешин (Чижек, 46), Кириченко (Голубов, 70), Адамов (Бракамонте, 70). Забитых голов не случилось ни с одной стороны.

Интересной вышла прошедшая неделя для раменского «Сатурна» и других вовлеченных в подмосковные интриги команд. В воскресенье, 12 февраля, «руководство футбольного клуба «Сатурн» удовлетворило просьбу Владимира Шевчука об отставке с поста главного тренера нашей команды», гласит официальный сайт «инопланетян». Вслед за этим логично развернулись дискуссии на тему «Новый тренер «Сатурна». Некоторый российские интернет-СМИ вписали в негласный список претендентов наряду со всяческими Ярцевыми et cetera и «нашего» (не забывайте, что я из Запорожья) Вячеслава Грозного. И.о. главного тренера запорожского «Металлурга» на вопросы украинских акул пера ответил однозначным отрицанием слуха – мол, не было такого, кто придумал, не знаю. И слава Богу, тем более что в среду, 16-го, стало официально известно имя нового главного тренера «Сатурна». И имя это отнюдь не Вячеслав, хоть и начинается тоже на В. Бывший уже теперь коуч словацкого клуба «Артмедиа» (основательно наделавшего шороху на подступах к Лиге и в собственно групповом турнире) Владимир Вайсс прибыл в Раменское и подписал контракт, по которому два ближайших года именно его персона будет представлять подмосковный клуб на послематчевых пресс-конференциях.

Немного истории и статистики. Вайссу 41 год, как игрок наследил в братиславском «Рапиде» (1976-1983), ЧШ Братислава (что это такое?!) (1983-1984), «Хурбаново» (1984-1986), братиславском же «Интере» (1986-1993), пражской «Спарте» (1993) и дрновицкой «Петре» (1993-1994). Всего футболист Владимир Вайсс провел 246 матчей на профессиональном уровне и заколотил 41 мяч. Для тех, кто не знает, именно Вайсс в далеком уже 1990-м мог стать первым легионером киевского «Динамо». Но что-то там не срослось, и «Белый» (а именно так переводится его фамилия на русский) не стал бело-голубым.
Еще один тренерский ход, пока что из разряда потенциальных и перспективных. Небезызвестный ОИР, в миру – Олег Иванович Романцев, может возглавить в ближайшее время «Спартак». Но не московский, а челябинско-нижегородский. Почему территориальная принадлежность клуба написана именно таким образом? Да просто ФК «Спартак» до минувшей среды базировался именно в Челябинске, а 15-го числа на заседании ПФЛ было принято решение «признать правомерным» переезд клуба с Урала на берега Волги. Вот. А Романцева усиленно сватают в эту команду, которую пока что возглавляет бывший когда-то игроком «Спартака» московского Геннадий Морозов. Может, отсюда и ножки у слуха растут? В любом случае, интересно.

И малоприятная новость. Честно говоря, совсем неприятная для некоторой части российских болельщиков. Футбольный клуб «Алания» Владикавказ может прекратить свое существование как профессиональная структура. До 13-го февраля клуб должен был пройти лицензирование в ПФЛ. Не прошел. Во вторник, 14-го (вот уж, поистине, кому День влюбленных, а кому…) были утверждены итоги работы аттестационной комиссии, и согласно этим итогам владикавказскую «Аланию» (а также читинский «Локомотив») исключили из состава участников чемпионата России в первом дивизионе. Вместо них уже и новичков подогнали – поигравшую в свое время в вышке «Ладу» и «Машук-КМВ» из, естественно, Пятигорска.

Все началось с ликвидации открытого акционерного общества ФК «Алания», которое инициировала Генпрокуратура РФ (хотя на самом деле – гораздо раньше, осенью 2004-го, когда генеральный спонсор «барсов», группа компаний «Исток», разорвала отношения с клубом). В православный сочельник на базе клуба глава республики Таймураз Мамсуров обещался не допустить ТАКОГО вылета команды из первого дивизиона и вообще профессионального футбола. Пока что ощутимых сдвигов не видать и в первом приближении. Дата очередного конца света назначена на 22 февраля, когда вопрос об участии ФК «Алания» хоть в каком-нибудь дивизионе и профессиональном статусе клуба должен (по идее) решиться окончательно.

И немного от себя. Движимый желанием узнать официальную реакцию владикавказского клуба, руководства, тренерского штаба, игроков на ситуацию вокруг «Алании», залез на офицсайт клуба. Последней новостью был переход бывшего игрока «красно-желтых» Руслана Пименова в «Метц», датированная 10 декабря прошлого года. После того – тишь да гладь, Божья благодать. Видимо, клуб не нужен уже совсем никому. И снова приходится констатировать, что финансовые проблемы продолжают косить славные страницы российского футбола 90-х. Вслед за двукратным серебряным призером (и победителем самого «Манчестер Юнайтед») чемпионатов России, волгоградским «Ротором», готов кануть в Лету чемпион 1995-года. Первый чемпион – не московский «Спартак». Первый клуб, который привел к чемпионству Валерий Газзаев. Первый российский (включая и чемпионаты СССР) чемпион не из Москвы или Питера, а из простой российской глубинки. Мне почему-то вспомнилось, как девять с половиной лет назад владикавказцы стартовали в квалификации Лиги Чемпионов. То был анти-день советского футбола. Киевское «Динамо» проиграло 2:4 венскому «Рапиду», и казалось, что наступил конец света. Но вот на каком-то канале включились новости спорта, и я понял, что есть страна, где людям еще хуже. 2:7 – именно с таким ужасающим счетом проиграла «Алания» НА СВОЕМ ПОЛЕ обычному середнячку, шотландскому «Глазго Рейнджерс». В России, а особенно на Северном Кавказе, тогда был настоящий траур. Ушел Валерий Газзаев, творец и отец того легендарного чемпионства. Но кто бы мог тогда подумать, что через совсем небольшой промежуток времени будет стоять вопрос не об участии/неучастии команды в еврокубках, а о самом ее существовании? Грустно, когда команда, пережившая кошмарные 90-ые, разваливается в благополучных 2000-х. Грустно…

Владимир МЫЛЕНКО, журнал АТАКА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.