613
0

Два скальпа для Бенитеса

О матчах 1/8 Кубка Англии + жеребьевка следующей стадии

Сладенькая выдалась неделька для «Ливерпуля». Это ж надо было выиграть сначала у «Арсенала», а затем с тем же счетом 1:0 победить и второго злостного соперника – «Манчестер Юнайтед» в 1/8 Кубка. Таким образом, самый именитый клуб Англии вышел в четвертьфинал самого старого футбольного турнира.

Команда Бенитеса добилась исторической победы над «МЮ», ведь игры против этого противника обычно заканчивались для «красных» поражением. Последний раз «Ливерпуль» побеждал «манкунианцев» в Кубке в 20-х годах прошлого века.

Перед матчем игроки «Манчестера» были полны оптимизма. Они были уверенны, что не проиграют эту встречу. Руд Ван Нистелрой даже заявил, что положит дубль в ворота Рейны. Этих двух мячей голландцу не хватает до отметки 150 голов за «МЮ». Уверенность придавала гостям и недавняя победа над «Ливерпулем» в 23 туре, когда единственный гол в поединке был забит на 90-й минуте Рио Фердинандом.

Но «Ливерпуль» намного лучше подготовился к этому поединку. «Красные» смогли использовать свой шанс, и в дальнейшем умело оборонялись и отлично контратаковали. Памятный гол на свой счет записал форвард Питер Крауч. На 19-й минуте, после передачи Финнана, он без помех забил головой. Видич и Сильвестр не успели помешать ему.
«МЮ» нагнетал свои атаки всеми силами, но так и не смог сравнять счет. Даже семь добавленных арбитром минут не помогли команде сэра Алекса Фергюсона спасти поединок. Поражение стало вдвойне горьким оттого, что в конце матча тяжелую травму получил Алан Смит. Стадион он покинул в машине «Скорой помощи».

Ливерпуль – Манчестер Юнайтед 1:0 (1:0)
Ливерпуль. "Энфилд Роуд". 44039 зрителей
Гол: Крауч, 19
Предупреждения: Каррагер, Хююпя, Хаманн, Кьюэлл – Невилл, Видич, Гиггз

Хоть «Ньюкасл» сейчас и страдает от тренерской лихорадки, у него хватило сил и желания обыграть на своем поле «Саутгемптон» и выйти в 1/4 финала Кубка. Победный гол в ворота «святых» забил Кирон Дайер, который воспользовался передачей Н’Зогбия с левого фланга.
А тем временем, в кресло главного тренера «Ньюкасла» метят несколько человек. На неделе появилась интересная новость, будто Оттмар Хитцфельд, бывший наставник «Баварии» скоро начнет переговоры с руководством клуба. Кроме того, Клаудио Раньери, тренировавший ранее «Челси» высказал прямое желание стать наставником «сорок».

Ньюкасл – Саутгемптон 1:0 (0:0)
Ньюкасл-апон-Тайн. "Сент-Джеймс Парк" 40975 зрителей
Гол: К. Дайер, 68
Предупреждения: К. Дайер

Слишком неравны были силы. «Чарльтон», хоть и переживает небольшой кризис, смог одной левой завалить «Брентфорд», представителя Чемпион лиги (бывший первый дивизион). Снова блеснул своими бомбардирскими способностями игрок–открытие сезона Даррен Бент. Он распечатал ворота гостей уже на 3-й минуте. А далее пошло как по маслу. Забили Ботройд, Хьюз и лишь в конце матча игрок «Брентфорда» Ранкин размочил счет.

Чарльтон – Брентфорд 3:1 (2:0)
Лондон. "Вэлли"  22098 зрителей
Голы: Д. Бент, 3; Ботройд, 45; Хьюз, 62 – Ранкин, 83
Предупреждения: Томас, Ботройд

Хоть «Болтон» и выглядел на голову сильнее своего соперника, но забить ему так и не смог. Слишком однообразны были атаки хозяев. Теперь этим командам предстоит переигровка.

Болтон – Вест Хэм 0:0 (0:0)