706
0

Финны рвут всех, североамериканцы берегут силы, итальянцы только дерутся…

Обзор матчей четвертого тура

В Турине закончился четвертый тур отборочных игр по хоккею. Для многих команд матчи были решающими, чтобы зацепиться за финальную часть соревнований необходимо было набрать как можно большее количество очков, поэтому игроки проявили особое мастерство, сражения были красочными и динамичными.

Можно отметить очень жесткую силовую борьбу противодействующих команд. Так временно выпал из участия в турнире именитый нападающий чешской команды Яромир Ягр, получивший серьезную травму головы во время столкновения с игроком сборной Финляндии. Однако после наложения девяти швов он все-таки вышел на игру с итальянской сборной. Хозяева турнира в свою очередь вышли на лед с целью «набить морды» оппонентам, несколько раз в течение игры с чехами они устраивали откровенный мордобой, одни лишь голкиперы сочли эту возню не нужной и не поддержали свои команды.

Ни замена вратаря, ни силовой прессинг не помогли сборной Италии вырвать победу. Единственный гол в ворота чешской команды забил Джон Парко. В ответ итальянцы получили 4 шайбы, хет-трик записал на свой счет именитый нападающий со смешной фамилией Вацлав Проспал, последнюю шайбу он забивал уже в пустые ворота. Довольно забавная ситуация произошла с главным тренером итальянской команды, шайба отскоком от клюшки своего же игрока попала ему в голову, очевидно заслуженно, потому что хозяева играли абсолютно неслаженно и допускали много ошибок в защите, взваливая всю ношу на голкипера. Итог матча 4:1 в пользу чехов, хозяева же не попадают в финальную часть соревнований…

Итог игры наших друзей казахов со сборной Словакии предугадать было не трудно, оппоненты, очевидно, экономили силы, поэтому сборная Николая Мышагина пропустила всего 2 шайбы в свои ворота. Героем матча стал нападающий казахской сборной Евгений Корешков, забивший гол престижа. Впереди, правда, еще игра со сборной Латвии, может быть, ребята еще покажут свои профессиональные способности и то, что не зря приехали на этот турнир. Итог 2:1 в пользу Словакии, которая продолжила свою беспроигрышную серию в Турине, Казахи же отправятся домой, так и не достигнув четвертьфинала.

Набрала обороты и российская хоккейная дружина, в звеньях появилась сыгранность и четкие действия в нападении и обороне. Игра с Латвией не вызывала особо интереса (в плане интриги), можно лишь отметить массу красивых голов в ворота Артура Ирбе, которого в итоге поменяли на второго вратаря – тренер решил не нужным напрягать и так уставшего голкипера. Лишь первый период Латвия хоть как-то сопротивлялась, потом же начали забивать все, кто мог, отличилось и звено из российской Суперлиги: Малкин – Сушинский – Харитонов. Илья Ковальчук вообще продемонстрировал высшее мастерство, оставив голкипера с носом 4 раза. В итоге, разгромное поражение латышей со счетом 9:2. Несмотря на шаткие позицие США на играх в Турине, янки опережают прибалтийскую команду по количеству забитых шайб, поэтому нашим бывшим братьям по СССР можно уже собирать клюшки и амуницию.

Две красивейших игры состоялись вчера вечером на Олимпийских Играх, в обеих истинные лидеры заокеанского хоккея в тяжелой борьбе проиграли европейцам. Несмотря на все усилия, США так и не смогли вырвать победу у именитых шведов, одной шайбой огрызнулся лишь Майк Модано. В свою же очередь Альфредсон и Самуэльсон забили ДиПьетро 2 раза. В итоге в группе В шведы делят 2-е место с россиянами, а американцы занимают позорное 4-е место. Счет матча 2:1, игра за шведами…

Финны же продолжили свою беспроигрышную серию и с уверенностью занимают первое место итоговой таблицы. В игре наблюдалась некоторая разлаженность, как нападения, так и защиты канадской команды, игроки всего лишь проявляли свое личное мастерство. В первом периоде сначала Теему Селянне в нехитрой комбинации забил первую шайбу в ворота канадского голкипера. После этого отличился его партнер по команде Нико Капанен, забив вторую шайбу. Несмотря на активные действия канадских нападающих, они так и не смогли распечатать ворота сборной Суоми. В итоге, победа всухую над «кленовыми листьями» и сборная Финляндии занимает первое место в группе А. Канадцы же все равно попадают в финальную часть (если б еще они туда не попадали, это было бы совсем интересно).

Серьезное противоборство имело место в матче Германии и Швейцарии. Немцам любыми путями надо было зацепиться за четвертое место в турнирной таблице, однако сделать этого они так и не смогли, лишь свели матч в ничью, отыграв вторую шайбу. Итог – ничья 2:2, сборная Швейцарии продолжает удивлять болельщиков на этом турнире и твердо занимает вторую позицию в Группе А.

В принципе, четвертый тур игр поставил все точки над и. Четко определились лидеры в группах. Так сборная Финляндии занимает твердое первое место в группе А, а в группе Б лидируют словаки. Ну а в целом олимпийский турнир радует. Очень красивый хоккей, давно такого не было на олимпийских играх, перераспределение лидеров имеет место, в то время как предполагаемые чемпионы находятся внизу турнирных таблиц. Однако об этом говорить еще рано, еще предстоит пятый тур предварительных соревнований и финальная часть.