Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 29 марта 2011, 13:11
1665
0

«Он тот, кто надо!»

Под руководством Чезаре Пранделли «Скуадра Адзурра» проходит период обновления

| Обновлено 29 марта 2011, 13:11
1665
0
«Он тот, кто надо!»
Чезаре Пранделли

С того памятного момента, случившегося 9 июля 2006 года, когда «Скуадра Адзурра» на немецком мундиале в четвертый раз в истории взошла на высшую ступень пьедестала почета, не прошло и пяти лет, но как же сильно изменилась с тех пор команда!

За довольно неожиданным взлетом, случившимся не благодаря, а вопреки всему (напомню, в ту пору на Апеннинах вовсю бушевал грандиозный скандал «Кальчополи»), последовало стремительное падение — на последнем мундиале итальянцы сложили с себя полномочия чемпионов мира, с позором сойдя с дистанции уже после группового этапа, на котором «Синие» под руководством триумфатора ЧМ-2006 Марчелло Липпи не смогли выйти из группы, заняв последнее место в квартете!

Стало ясно, что кардинальных перемен не избежать, и заняться этим непростым делом доверили одному из лучших специалистов — Чезаре Пранделли, которого признавали лучшим тренером в Серии А, несмотря на то, что его «Фиорентина» не обогащалась трофеями.

Марчелло Липпи, передавший ему из рук в руки «Голубую команду», считает, это было самым верным решением: «Думаю, что независимо от результата коллектива на ЧМ-2010, сборная должна была претерпеть изменения, необходимо было привлечь новое поколение, А Пранделли — именно тот человек, который должен заняться обновлением состава сборной Италии. Не могу придумать никого, кто лучше подходил бы на эту роль».

Перед Пранделли стояла и стоит сложная задача провести «Эскадру» между Сциллой и Харибдой смены поколений, и стоит отметить, что он отменно справляется с непростой ролью. Не зря ведь апеннинские СМИ уже окрестили нынешний период «эрой Пранделли». В последнее время сила апеннинского футбола, пользовавшегося заслуженным уважением во всем мире, заметно уменьшилась. Упоминавшийся выше «Кальчополи», в результате которого больше всех пострадал флагман кальчо «Ювентус», нанес тяжелый удар по Серии А, подорвав складывавшееся десятилетиями положение дел, повлияв на расстановку сил, сместив акценты, а в итоге итальянские клубы потеряли ведущие позиции на международной арене (триумфальные походы «Милана» в сезоне-2006/07 и «Интера» во главе с Жозе Моуриньо в минувшем сезоне стоят особняком, являясь скорее исключением, которое подчеркивает правило, ибо иначе вообще вспомнить было бы нечего).

На этом фоне, когда в кальчо признанные звезды постепенно скрываются за горизонтом, а новые загораются редко и светят пока неярко, дон Чезаре принялся с энтузиазмом строить совершенно новую команду. В его обойме все меньше чемпионов мира-2006 (из этой когорты в Киев прибыли только Буффон и Джилардино), а из заявки Липпи на мундиаль-2010 в нынешнем списке осталось только семеро исполнителей (Маджио, Кришито, Кьеллини, Бонуччи, Монтоливо, Маркизио, Паццини, а также те же Буффон и Джилардино). Удивительно, что именно «Ювентус», ни шатко ни валко выступающий в Серии А, по-прежнему остается базовым клубом национальной дружины.

В воспитательных целях оставив за бортом Де Росси и Балотелли, которые отличилась хамским поведением в еврокубковых поединках против украинских команд, Пранделли собрал коллектив, в котором большую часть составили футболисты без большого опыта выступлений за сборную, вызвав четверых новичков — Гастальделло, Пароло, Матри и Астори (последний был призван в последний момент в связи с тем, что из строя выбыл получивший травму центрбек «Интера» Андреа Раноккия), начав подготовку к поединку квалификации Евро-2012 против Словении и товарищеской встрече с Украиной.

Для разминки «Скуадра Адзурра» легко переиграла в минувшую среду юношескую сборную Италии со счетом 4:0 (отличились Монтоливо, Кассано, Джилардино и Джовинко), в пятницу подопечные Пранделли справились с поставленной задачей, благодаря голу Тьяго Мотты — очередного «ориунди» (на «сапоге» так называют натурализованных иноземцев, коих в истории апеннинского футбола имелось немало), — увезя три важных турнирных пункта из Любляны. Гости переиграли соперника в традиционном стиле — с минимальным перевесом, но без шансов на спасение для оппонента.

Можно было предположить, что на спарринг в Киеве рулевой «Эскадры» планирует задействовать экспериментальный состав, предоставив шанс «резервистам» проявить себя в деле. Догадка вскоре нашла свое подтверждение: как сообщили итальянские СМИ, которым Пранделли поведал, что определился с составом на поединок против «сине-желтой» дружины Юрия Калитвинцева. Как и ожидалось, на поле стадиона «Динамо» в большинстве своем выйдут не те исполнители, что ковали победу в Словении.

Наставник наших гостей прибегнет к ротации состава, дабы проверить в деле как можно большее количество футболистов, используя игровую схему 4—3—1—2, которую команда отрабатывала на воскресной тренировке. По сравнению с матчем в Любляне, в «основе» произойдет сразу восемь изменений. Сохранят место в стартовом составе защитник Кьеллини, хавбеки Монтоливо и Аквилани, на которого будут возложены функции плеймейкера.

Место в воротах займет Вивиано, в обороне выйдут Сантон, Гастальделло и Кришито. Полузащитник Маркизио и опорник Ночерино, вышедшие на замену в Словении, начнут матч в Киеве с первых минут. А пару форвардов составят Джилардино и Росси.

Виктор ПЕТРУШОВ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

БЕРИНЧИК: «Наваррете – храбрый боец, но что он знает о войне?»
Бокс | 26 апреля 2024, 04:45 0
БЕРИНЧИК: «Наваррете – храбрый боец, но что он знает о войне?»

Украинский боксер серьезно настроен на бой против мексиканца

Брайтон – Ман Сити – 0:4. Как Де Брюйне впервые забил головой. Видео голов
Футбол | 26 апреля 2024, 01:05 1
Брайтон – Ман Сити – 0:4. Как Де Брюйне впервые забил головой. Видео голов

Смотрите видеообзор матча 29-го тура Английской Премьер-лиги

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.