Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
512
0

Справедливость есть – после череды падений конкурентов Грушина и Гончаров выходят на третье место!

Фузар Поли и Маргальо не смогли хотя бы не упасть и заняли «свое» место, тройка призеров после двух танцев приняла правдоподобный вид

«Тяни, ты все равно меня не вытянешь…» – эти бессмертные строчки популярной в подростковой среде группы «Король и Шут» вспомнились после выступления лидеров короткой программы танцев на льду Барбары Фузар Поли и Маурицио Маргальо. В программе подлинней итальянцы «поплыли». Помимо того, что их программа была до предела проста (в основном они брали эмоциями на лицах, по моему скромному мнению, сие тоже их не украсило), они и ее не смогли откатать не то, что чисто – без падения.

В итоге, лидер скатился на то место, которое он и должен был занимать. 10-е в произвольной программе, 7-е в целом. И если честно, то 3-4 пары, которые пока идут позади итальянцев, заслуживают быть впереди их.

Вообще же, воскресный вечер запомнился (или даже вошел в историю), прежде всего, большим (очень большим для танцев на льду) количеством падений. Целых три пары, претендующие на высокие места, незапланировано оказались на льду. И если канадцев Мари-Франс Дюбрюэль и Патриса Лазона, а также литовцев Маргариту Дробязко и Повиласа Ванагаса по-человечески жаль (отлично катались, хорошие программы и досадные падения в самом конце), то за «блестяще вернувшихся» из небытия итальянцев готов «позлорадоваться» от всей души. Это все-таки было справедливо. Настолько слабо исполняли они свою программу, невооруженным взглядом (и далеко непрофессиональным) была видна несинхронность их вращений, с таким скрипом делали они поддержки минимальной сложности – в итоге одна из последних поддержек кончилась тем, что Маргальо свою улыбчивую партнершу таки не удержал и «гэпнул» об лед. После чего Барбара и Маурицио эдак с минуту сверлили друг друга взглядами. Это по-итальянски. Надо было еще поскандалить.

Но мы написали уже очень много, а еще ничего не сказали про нашу пару Грушина – Гончаров. Это не справедливо (тем более, что надо учитывать те пласты населения, которые «не осиливают» большие тексты), поэтому переходим к ним. Елена и Руслан вышли на лед в четвертой (предпоследней группе) после сорвавших концовку литовцев и перед французами и болгарами.

Одесситы откатали знакомую нам по чемпионату Европы программу (самба, румба, самба), откатали столь же блестяще в плане мастерства и, наверное, еще более здорово (чем в Лионе) в плане артистизма. По сравнению с Лионом также были другие костюмы – в розово-черных тонах. Это тоже сыграло свою положительную роль. Ну и к тому же было у Елены и Руслана такое хорошее чувство – называется оно «нечего терять».

В результате Грушина и Гончаров возглавили турнирную таблицу, получив, конечно, не очень большие, но неплохие оценки. 59,29 за оригинальный танец и 96,68 в целом. Первое место и впереди еще 6 пар, претендующих на разные высокие места.

Но Боги в этот вечер были за нас. Французы Делобель и Шонфельдер, а затем болгары Денкова и Ставицкий не смогли превзойти одесскую пару. А открывавшие последнюю пятерку пар Дюбрюэль и Лазон все сделали хорошо, но их последняя поддержка была слишком сложной. Выглядело это красиво, но риск не всегда бывает оправдан. Да еще Олимпиада дави на психику спортсменов. В итоге Мари-Франс чуть раньше отпустила руку и упала на лед. Пребольно, судя по всему. За это с канадцев сняли 2 балла и они отстали от нашей пары почти на 5 баллов.

Следующая пара, которая попала в последнюю группу, видимо, только потому что была итальянской, также продолжила серию падений (довольно потешно завались Федерика Файелла, будто вообще первый раз стала на коньки), впрочем, их мы упоминаем мельком (достаточно с нас и внимания к другим итальянцам).

Затем вышли на лед чемпионы мира Навка и Костомаров. Татьяна и Роман, видно было, очень волновались (выход или вывод итальянцев на первое место после короткой программы и их сбил с толку), но падений не было. Как и неточностей, даже минимальных. Все было по-чемпионски у питерской пары. И они вышли на первое место, а затем приготовились просмотреть выступление своих итальянских конкурентов.

Про это мы уже написали. Можно сказать, что они сами «промаргалио» свое чемпионство, с другой стороны и без падения они не должны были оставаться так высоко. Это было бы просто абсолютно неспортивно. Но падение отрезвило не в меру разошедшуюся итальянскую публику и, наверное, самих фигуристов. Они просто не готовы были откатать целых три танца на высоком уровне, это просто было им не по плечу. Ну нельзя не заниматься спортом на таком уровне несколько лет, а потом вернуться и стать олимпийским чемпионом. Может быть, в каком-то другом виде спорта (не уверен насчет керлинга), но не в фигурном катании.

После падения итальянцев оставалось выступить еще одной серьезной паре, весельчаку Бенджамину Агосто и его партнерше Танит Белбин. Они не слишком напрягались в плане сложности программы, но не ошибались, и этого было достаточно, чтобы вывести их на второе место. Пожалуй, эту пару Елене и Руслану будет трудненько сдвинуть с серебра, но будем верить до конца. Грушина и Гончаров должны получить медали на этой Олимпиаде. Какую – уже второй вопрос. Хорошо уже то, что выскочки (болгары и итальянцы) сползли на заслуженные места.


Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Даниэле ДЕ РОССИ: «Было нелегко. Милан – сильная команда»
Футбол | 19 апреля 2024, 05:25 2
Даниэле ДЕ РОССИ: «Было нелегко. Милан – сильная команда»

Наставник «волков» рад триумфу своих подопечных

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.