Пока что новый рейтинг торжествует

Обзор матчей плей-офф женской Суперлиги

3107
0

Да, во всех уже состоявшихся к сегодняшнему дню девяти полуфинальных поединках клубы-хозяева (ответный 3-й матч «Галычанки» и «Орбиты» также состоялся в Тернополе), финишировавшие в регулярном чемпионате на более высоких позициях, добились успеха. Однако сказать, что они будто бы достигли его «малой кровью», в большинстве случаев явно не соответствует истине.

Так, победителю регулярного чемпионата «Химику» пришлось приложить много усилий, дабы доказать молодой и дерзкой «Волыни» свое превосходство в классе. Причем, что интересно, в обеих встречах южненки проиграли гостьям стартовые партии, а во втором матче после трех сетов вообще уступали - 1:2. По мнению наставника «Химика» Евгения Николаева, на действиях его подопечных, скорее всего, сказывалось то, что за время двухнедельного антракта они в определенной степени утратили игровой ритм. А посему - и начинали встречи в чересчур расслабленном состоянии. Этим и воспользовались ученицы луцкого тренера Богуслава Галицкого, среди которых выделялись игрок юниорской сборной страны Анна Степанюк, уже опытные нападающие главной национальной команды Анна Довгополюк и Инна Молодцова.

Последняя из них, капитан «Волыни», вообще провела оба матча просто блестяще. После проигранной в первый день стартовой партии в действиях южненок появилась слаженность, им особенно удавались доводки мяча с последующими контратаками, в завершении которых особенно преуспели Наталия Захарчук и сербская легионерка Мира Джурич. Плюс Екатерина Кальченко то и дело «чехлила» удары соперниц четким блоком. А во втором матче, когда не пошла игра у Джурич и Кальченко, их хорошо заменили соответственно Юлия Шелухина и Дарья Степановская. Также исправно выполняли на площадке свою миссию Захарчук и Янина Журовская, связующая Дарья Озбек и либеро Светлана Оболонская. Что же касается четвертого и пятого сетов второй встречи, то они уже проходили под диктовку «Химика».

Хотя «Джинестра» и выиграла первый матч у «Северодончанки» в трех партиях с довольно значительным в них очковым преимуществом, однако явное превосходство одесситок наблюдалось только во втором сете. А вот в стартовом и заключительном периодах поначалу им пришлось пребывать в роли догоняющих. Но затем, когда к хозяйкам возвращалась концентрация, они брали бразды правления в свои руки. И главным козырем ее подопечных, как подчеркнула тренер «Джинестры» Елена Соколовская, была взаимозаменяемость на всех участках игровой площадки. На следующий день подшефные наставника «Северодончанки» Владимира Бузаева вообще дали бой своим «обидчицам». Гостьи стали запускать рискованные подачи, после корявого приема которых у хозяек явно не клеилась доводка. Если в первой проигранной партии одесситки постоянно были в роли догоняющих и, достигнув паритета, уступили в лотерее «на больше-меньше», то во втором сете все получилось наоборот. Кстати, в этих двух сверхлимитных отрезках матча обе команды демонстрировали очень зрелищный и добротный по всем параметрам волейбол, что особенно проявлялось как в атакующих, так и защитных действиях. А в двух остальных сетах черноморок здорово сыграли на подстраховке, хорошо блокировали и этим выбили оппоненток из колеи. Если со стороны «Северодончанки» в основном угрозы исходили от забойщицы Анны Лисеенковой, что не представляло собой для одесситок элемент неожиданности, то у «Джинестры» от всех исполнителей можно было ожидать неприятностей. Как всегда на высоком уровне провела эти матчи капитан команды Татьяна Козлова, неувядаемый ветеран Юлия Озтире отличилась в нападении и на приеме, на блоке четко действовала Вера Козак, удачно атаковали Марина Захожая и Ирина Трушкина, хорошо дирижировала ансамблем связующая Анастасия Смирнова, как следует закрывала тылы либеро Оксана Курило, внесла свою лепту и Карина Медведева, выходящая на замену.

С большими трудностями дались «Кругу» обе победы над «Керкинитидой». В первой встрече, когда черкасчанки уверенно выиграли две стартовые партии, казалось, что евпаторийки уже сломлены. Но не тут-то было. И хотя в третьем сете более опытные хозяйки вели - 8:3, а в четвертом - тоже большую часть были впереди, однако это не смутило гостей. Ведомые своим лидером левшей Людмилой Постовойтенко, крымчанки не только осмелились восстановить равенство по партиям - 2:2, но и на пятом укороченном тай-брейке при счете 13:11 были близки к победе в матче. Однако в этот критический для них момент подопечные черкасского тренера Сергея Голотова все же сумели с честью выйти из очень сложной ситуации. Не менее напряженно проходил и второй поединок этих команд, о чем красноречиво свидетельствуют уже сами счета в партиях. Черкасчанки наделали множество ошибок на приеме, но компенсировали это хорошими действиями в нападении.

Наконец в противостоянии экс-чемпионки страны «Галычанки» и явного первого этапа турнира «Орбиты» уже определился победитель серии плей-офф. Но если в стартовом и третьем матчах превосходство хозяек в классе было довольно ощутимым, то во втором поединке им, чтобы это доказать, пришлось приложить максимум усилий. Причем в пятой решающей партии юные гостьи, у которых, по словам наставника «Галычанки» Андрея Романовича, выделялись Елена Розова и либеро Карина Шаровская, имели сет-бол - 14:13. Однако в сенсацию это так и не превратилось…

За 1-4-е места. 1-2-й матчи. Химик (Южный) - Континиум-Волынь-Университет-ОДЮСШ - 3:1 (20:25, 25:20, 25:19, 25:19) и 3:2 (12:25, 25:23, 16:25, 25:13, 15:9), Джинестра (Одесса) - Северодончанка (Северодонецк) - 3:0 (25:15, 25:15, 25:21) и 3:1 (24:26, 26:24, 25:16, 25:22).

За 5-8-е места. 1-2-й матчи.
Круг (Черкассы) - Керкинитида (Евпатория) - 3:2 (25:15, 25:19, 22:25, 21:25, 18:16) и 3:1 (25:23, 26:28, 25:21, 27:25), Галычанка-Динамо-ТНЭУ (Тернополь) - Орбита-Университет (Запорожье) - 3:0 (25:22, 25:14, 25:12) и 3:2 (19:25, 21:25, 25:14, 25:17, 16:14). Ответный 3-й матч. Орбита-Университет - Галычанка-Динамо-ТНЭУ - 0:3 (14:25, 15:25, 23:25). Серия плей-офф - 0:3.

Ответные 3-4-й матчи, 2-3 апреля. За 1-4-е места. Континиум-Волынь-Университет-ОДЮСШ - Химик, Северодончанка - Джинестра. За 5-8-е места. Керкинитида - Круг.