Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
3774
13

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: «Определенности хочется не только мне»

Наставник сборной Украины о финальной части подготовки к матчу с Италией

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: «Определенности хочется не только мне»

Наставник сборной Украины рассказал корреспонденту «СЭ» о заключительном этапе подготовки к сегодняшней игре.

- Чезаре Пранделли уже обнародовал стартовый состав на предстоящий поединок. Готовы последовать его примеру?
- На данном этапе - не готов. У нас впереди еще две тренировки, способные повлиять на окончательный выбор, хотя лично для себя я определился минимум по девяти позициям. Состав наш, впрочем, достаточно предсказуем, и те, кто внимательно следит в последнее время за матчами сборной, способны предугадать его без особого риска ошибиться.

- Когда неделю назад итальянцы объявили список игроков, вызванных на сбор накануне отборочной встречи со Словенией и контрольной с Украиной, вы говорили, что угадали его практически полностью. Насколько ожидаемым оказался объявленный вчера вашим коллегой стартовый состав?
- Процентов на 80. Отмечу, что практически таким же сочетанием национальная сборная Италии проводила второй тайм с юношеской перед выездом в Словению. Строго говоря, изменения коснулись буквально двух позиций, но мы предполагали и подобный поворот событий. Поэтому особых сюрпризов в составе соперника, если он будет именно таким, я для себя не обнаружил.

- Вы наверняка просматривали с карандашом и блокнотом субботний матч в Любляне, где итальянцы одержали минимальную победу над словенцами благодаря голу Тиагу Мотта…
- Не сказал бы, что у хозяев в этом поединке существовали реальные шансы. Как по мне, «Скуадра адзурра» ничем не удивила, проявив себя именно так, как мы, изучая ее игру, и предполагали.

- Во вторник, как я понимаю, вы не сможете рассчитывать на Андрея Шевченко, которого отпустили в субботу в Лондон в связи с семейными обстоятельствами.
- Участие нашего капитана в предстоящей игре маловероятно, хотя мы поддерживаем постоянную телефонную связь и до последнего ждем его возвращения. Андрей проделал на этом сборе большой объем работы, тренировался, замечу, с большим желанием и без всяких ограничений, но семейные обстоятельства (если доверять появившейся накануне в интернете информации, болезнь старшего сына Джордана. - Прим. «СЭ») в данном случае конечно же важнее. Пропустил Шевченко к моменту нашего с вами разговора фактически одну тренировку - в субботу у команды были восстановительные процедуры. Так что если он сочтет возможным вернуться в лагерь сборной, все может быть.

- Есть мнение, что место в воротах может занять в игре с итальянцами не Александр Шовковский, блестяще проявивший себя в турнире на Кипре, а Андрей Пятов.
- Если кому-то кажется, что решение по позиции голкипера - самое легкое в сборной, то я с этим не соглашусь. Все три приглашенных на сбор вратаря (вы, кстати, не назвали еще Андрея Диканя) - футболисты высокого уровня, и каждый способен, по нашему мнению, оправдать доверие тренерского штаба. Но, обсудив вопрос с ответственным за это амплуа наставником Михаилом Михайловым и сопоставив его выводы со своими наблюдениями, мы все же склоняемся в пользу Шовковского.

- Дмитрий Чигринский, несмотря на полученное в последнем матче премьер-лиги повреждение голеностопа и растяжение связок, все-таки прибыл в расположение сборной, однако на днях возвратился в расположение своего клуба Травма защитника «Шахтера» оказалась сложнее, чем можно было предположить?
- Как раз наоборот. Первоначально врачи ожидали, что не меньше недели Дима совсем не сможет передвигаться, однако уже на второй день он уже совершал пробежки. Травма его, конечно же, ограничивала, но не мешала работать по индивидуальному плану. Скажу вам больше: Чигринский даже принял участие в двусторонке, после которой честно признался, что не готов на сто процентов. Это, впрочем, было понятно и без слов, поэтому футболист был отправлен в Донецк - лечиться.

Травмированных у нас в этот раз оказалось немало, но нам, тренерам сборной, отрадно, что они делают все возможное, чтобы несмотря ни на что получить возможность сыграть за национальную команду. Тот же Чигринский, когда мы предложили ему возвратиться в «Шахтер», попросил еще один день, однако и сутки спустя его состояние не улучшилось. Следует понимать, что если бы в участии этого футболиста была крайняя нужда, он мог бы выйти на поле. Но в данном случае мы решили не рисковать здоровьем игрока.

- Евгений Коноплянка тоже приехал в национальную сборную с травмой?
- Да. Вместе с Тарасом Степаненко, Ярославом Ракицким, Артемом Кравцем и Андреем Ярмоленко он прибыл в пятницу в Конча-Заспу из расположения молодежки. Зная, что еще в матче «Днепра» с «Динамо» у Коноплянки возникли проблемы, мы направили его на обследование, которое показало надрыв икроножной мышцы до шести миллиметров (повторная магнитно-резонансная томография вчера определила, что надрыва нет. - Прим. «СЭ»).

- В каком состоянии Руслан Ротань?
- Мы предоставили ему лишний день для восстановления, но сейчас он уже работает в общей группе. Его готовность к игре сомнений не вызывает.

- Этим перечень клиентов лазарета сборной исчерпывается?
- Повышенная температура была в первый день сбора у Игоря Ощипко, но сегодня она уже в норме.

- Что скажете о встрече молодежной сборной с Исландией?
- Смазанная концовка никак не повлияла на общее впечатление от поединка. Понравилась игра нашей молодежки, отношение ребят к делу. На перспективу обратил внимание на ряд игроков, имена которых, впрочем, пока называть не стану.

- Одного из них, Максима Белого, вы отмечали персонально, говоря о футболистах, которые уже стучатся в двери национальной сборной. Игра с исландцами этот факт подтвердила?
- Следует понимать, что Белый - всего лишь один из кандидатов, которые значатся у нас в расширенном списке. Парень доказывает, что на него следует обращать внимание, однако это не означает, что он находится ближе остальных к главной команде.

- Андрей Ярмоленко забил исландцам два гола, тем самым, видимо, повысив шансы выйти сегодня с первых минут в составе национальной сборной?
- Мне кажется, вам остается задать всего несколько вопросов, чтобы наш стартовый состав, от оглашения которого в самом начале беседы я желал воздержаться, стал ясен целиком. (Смеется). Что же касается Ярмоленко, то вероятность его появления в основе весьма велика.

- Недавно появилась информация, что осенью сборной предстоит товарищеский матч с Эстонией в Таллине. На этот счет принято окончательное решение?
- Я тоже слышал, что на октябрь такая договоренность существует.

- И в завершение - ставший традиционным в интервью с вами вопрос о приставке «и. о» к должности главного тренера. Накануне каждой игры сборной возникают слухи: со дня на день команду возглавит другой специалист. На этот раз, правда, президент национальной федерации Григорий Суркис дал понять, что с неопределенностью будет покончено уже на ближайшем заседании исполкома, где он собирается поддержать вашу кандидатуру. Это вселяет оптимизм?
- А я всегда настроен оптимистично. Что до определенности, то ее, думаю, хотелось бы не только мне…

Спорт-экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
AC-DC70
юра возьми себе любой клуб и не позорся...всё равно поставить своих играков тебе не дадут а дураком сделают...наша галактикос будут играть до пенсии
Nokia8600
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
geco
Калитвинцев -это не тренер сборной. Ни авторитета, опыта. Пусть решают . но менять его надо , не знаю кого , но его надо убрать.
knock-Kyiv
Ні, також гнати, іще далі...
andnik1985
А тебя поставить
fairplay
ИТАЛИЯ:
Вивиано сменит в воротах Джиджи Буффона, Давиде Сантон, Даниэле Гастальделло и Доменико Кришито вместе с Джорджио Кьеллини составят четверку оборонцев.
В полузащите Монтоливо присоединится к Клаудио Маркизио, Антонио Ночерино и Альберто Аквилани в роли "треквартисты", которую играл Стефано Маури. Дуэт нападения составят Джилардино и Росси.
Nokia8600
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Nokia8600
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
broker10
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Gerrard1892
скоро с него снимут статус и.о., я только за!
LeonidZhitomir
ПУСТЬ РАБОТАЕТ.ПОРА ВЫРАСТАТЬ ИЗ КОРОТКИХ ШТАНИШЕК.
Если провалит домашнее Евро-следующим,я думаю,назначат Яковенко.
s.semenenko
уверен уберут приставку и.о.
у сборной ни результата, ни зрелища. чую будет позорный ЧЕ
Anti-Surkis
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил