Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 29 марта 2011, 08:34
2251
4

БУРЯК: «Если Италия выйдет резервом, возможно будет победа»

Экс-тренер национальной сборной Украины о матче со Скуадрой Адзуррой

| Обновлено 29 марта 2011, 08:34
2251
4
БУРЯК: «Если Италия выйдет резервом, возможно будет победа»

Все эти товарищеские матчи украинской сборной, на мой взгляд, достаточно несерьезны в плане подготовки к будущему Euro-2012. Лично я вижу настоящую проблему в том, что наша команда освобождена от предварительных игр и будет участвовать только в финальной стадии чемпионата Европы. Все-таки официальные матчи имеют совсем другой статус, отношение команд к ним гораздо серьезнее, в поединках участвуют лучшие футболисты, демонстрирующие запредельную мобилизацию.

Сейчас же, чтобы найти серьезного именитого соперника для сборной Украины надо платить ему очень большие деньги. Кроме того, у европейских федераций планы по контрольным матчам, как правило, расписаны, по меньшей мере на два года вперед и вклиниться в этот график весьма проблематично. У нашей же команды все происходит преимущественно случайно - даже сейчас, за несколько месяцев до потенциальной встречи с командой Германии, никто не сможет сказать точно, состоится она или нет.

Думаю, все вышеперечисленное является серьезной головной болью для Юрия Калитвинцева - ведь практически все предыдущие соперники из числа топ команд без особого энтузиазма подходили к матчу с нашей футбольной дружиной, выставляя, по сути, вторые составы. Не сомневаюсь, что при таком положении дел строить национальную команду очень сложно. Вот и сейчас неизвестно в каком составе приедет на игру с Украиной сборная Италии. Команда наверняка устала после тяжелого матча со словенцами в рамках отбора на Euro-2012 и вполне возможно, что Чезаре Пранделли даст возможность отдохнуть ведущим футболистам.

За счет чего можно впервые в истории победить сборную Италии? Мне удалось посмотреть последние матчи этого коллектива, и могу сказать, что, несмотря на отсутствие ярковыраженных лидеров, это достаточно мастеровитая команда, в которой собраны сильные высококлассные футболисты, обладающие хорошей техникой и скоростью. По увиденному в матче со Словенией можно сделать вывод, что у итальянцев хорошая средняя линия, классное нападение и надежные центральные защитники. Но и такую крепкую команду, без сомнения, можно побеждать. Для этого надо противопоставить классу соперника свои наилучшие кондиции, запредельное желание, энтузиазм, самоотдачу, а также строгое выполнение тренерских установок. Впрочем, не сомневаюсь, что в тренерском штабе национальной команды знают, как сыграть против сборной Италии. На мой взгляд, нужно перекрывать зоны, активно прессинговать соперника. У итальянцев достаточно специфическая команда, которая может провести весь матч в обороне, а потом запросто поймать оппонента на контратаке. Играть с ними в открытый футбол будет очень сложно, поэтому мне кажется, подопечных Калитвинцева ждет очень тяжелый матч.

Нельзя забывать и о проблемах нашей сборной в обороне, особо учитывая, что в поединке не сможет принять участия один из ключевых игроков этой линии Дмитрий Чигринский. Понятно, что незаменимых футболистов нет, но пару донецких защитников «Ракицкий-Чигринский» считаю сильнейшей в Украине на данный момент. Ярослав серьезно прибавил в последнее время, а Дима, проведя год в «Барселоне», сумел научиться очень многому - он читает игру, знает, как и где подстраховать партнера. Так что его отсутствие в матче с итальянцами - не самая приятная новость. А учитывая наличие в составе соперника таких высококлассных игроков, как Антонио Кассано и Джампаоло Пацинни, которые могут в одиночку решить исход поединка, не сомневаюсь, что нашим защитникам придется не сладко.

Очень хотелось бы, чтобы наша команда впервые в своей истории обыграла сборную Италии, которая, на мой взгляд, по-прежнему является грандом европейского футбола. Что же касается шансов подопечных Юрия Калитвинцева на победу в этом матче, то рискну предположить, что если Чезаре Пранделли выставит на матч с Украиной такой же состав, как и в субботнем поединке со Словенией, то шансы команд будут приблизительно равны. Если же на поле стадиона «Динамо» выйдет ближайший резерв сборной Италии, то, думаю, наши ребята вполне возможно отпразднуют победу.

Спорт-Экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Odessit-FCCO
Согласен.Процентов 40-60 нужно вливать свежей крови пока не поздно.Притрутся и заиграют.
mars07
К сожалению Буряк прав. Но не ужели не видит федерация, что у нас нет сборной? А Чигринский в прошлых играх кроме карточек сборной ничего не принес, да и чудил на поле-отбывал номер. Его как раз то и надо гнать со сборной.Необходим другой защитник вместо него. А еще новая кровь. В среднюю линию того же Левченко с Бельгии и Яковенко младшего. Середину надо усиливать. Не зря "Динамо" всегда славилось серединой поля. Там играл тот же Буряк. А со сборной надо уже что-то делать. Так как до этого момента это не работа...
leon.tka4ev
У болельщиков, как всегда эйфория перед матчем, а после- плюются. Ни Маркевич, ни Калитвинцев, к сожалению не выдали ни одной приличной игры. Ни одной. Причина- подготовительный период. А,то ,что класса нет- молчат.Так будет и сегодня. К, сожалению.
Z.l.o.d.e.y
Буряк, ну чья б корова уже мычала!!! Мы уже видели на что способен тренер Буряк - только на "морковку"!!!