Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
7292
15

ЛУЧЕСКУ: «Барселона превосходит нас в плане взаимодействия»

Наставник «Шахтера» о предстоящих матчах 1/4 финала Лиги чемпионов

ЛУЧЕСКУ: «Барселона превосходит нас в плане взаимодействия»

Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу поделился с «СЭ» соображениями по поводу предстоящих встреч с «Барселоной» в четвертьфинале Лиги чемпионов, где горняки сыграют впервые в 75-летней истории клуба.

- В конце прошлой недели «Шахтер» провел в Турции два спарринга «имени Фернандинью»: вы давно говорили, что в мартовской паузе для игр сборных намерены организовать эти матчи ради бразильца, возвращения которого заждались. Ожидания оправдались?
- Ничего сверхъестественного мы не ожидали. Фернандинью провел на поле 180 минут в матчах с турецкими клубами, которые были хорошо мотивированы против «Шахтера». Пока он далек от оптимальной формы, но с каждой игрой и тренировкой выглядит все лучше.

- Закрытый перелом большой берцовой кости, который диагностировали у Фернандинью 10 сентября прошлого года после матча чемпионата Украины в Киеве с «Оболонью», - вроде бы не самая страшная травма. Почему же восстановление затянулось более чем на полгода?
- Я тоже задаю себе этот вопрос, поскольку рассчитывал, что он вернется в строй через два, максимум три месяца. Но что-то пошло не так. Похоже, Фернандинью потерял месяц, когда восстанавливался зимой в Бразилии, не уделив достаточно внимания той программе, которую мы специально для него разработали.

- Вы как-то обмолвились, что появления Фернандинью в официальных матчах следует ожидать в апреле. Как раз на первую половину этого месяца придутся встречи «Шахтера» с «Барселоной» в четвертьфинале Лиги чемпионов…
- Если убедимся, что Фернандинью может быть полезен в этих матчах, у него появится шанс попасть в заявку. Но выйти на поле с первых минут - это вряд ли.

- То, что «Шахтер» и «Барселона», трижды пересекавшиеся в последнее время в турнирах самого высокого ранга - Лиге чемпионов и Суперкубке УЕФА, досконально изучили друг друга, - это хорошо или плохо?
- Чтобы ответить, нужно сыграть. У них в составе очень быстрые игроки, маленькие и взрывные. Наши бразильцы, по сути, такие же. Однако в плане взаимодействия на поле соперники нас превосходят, потому что больше времени играют вместе. Почти все игроки каталонского клуба начинали в своей школе, поэтому их маневры доведены до автоматизма, настолько надежно заучены, что сложно найти ошибки. Это позволяет «Барселоне» легко доходить до чужих ворот. Футболисты, которые сейчас делают погоду в «Шахтере», вместе всего три года, а Дуглас Коста, например, и того меньше. За это время мы добились неплохого взаимодействия на поле, но говорить об автоматизме было бы явным преувеличением.

- Тем не менее по манере игры «Шахтер» в последнее время нередко сравнивают с «Барселоной». Вам лестно такое слышать?
- По-моему, на них все хотят быть похожими. Посмотрите, как «Барселона» вводит новых игроков. Покупают, как теперь говорят, точечно, независимо от цены, и только такого игрока, который идеально вписывается в схему Гвардьолы. Свежий пример - Вилья, которому не потребовалась ни адаптация, ни внутренняя ломка, чтобы органично влиться в суператакующую команду. Естественно, при таком стиле игры могут возникнуть проблемы в обороне. Поэтому плюсы «Барселоны» не ограничиваются «телепатическим» взаимопониманием игроков в атаке. Еще есть прессинг, который неизбежно обрушивается на соперников при потере мяча. Футболисты «Барсы» стараются сразу, еще на чужой половине, вернуть мяч и этим снизить давление на линию обороны.

- По-вашему, феномен сегодняшней «Барселоны» - талант тренера или собрание уникальных игроков?
- В сумме достоинств каталонского «монстра» много слагаемых. Действительно, только в «Барселоне» собрано сейчас такое количество высококлассных футболистов, у которых обе ноги - «рабочие». Любой из атакующих игроков способен обыграть соперника «один в один» и создать численное преимущество в наступлении. Кроме того, не надо забывать, что они выступают в чемпионате, где каждую неделю играют матч, близкий по накалу к поединку Лиги чемпионов. Там невозможно представить себе, чтобы на игру с участием лидера чемпионата собралось 3-4 тысячи болельщиков, как случается на Украине. Болельщики создают атмосферу, оказывают давление на игроков, и это не позволяет им расслабляться, играть равнодушно, вполноги. В этом плане каталонцы имеют перевес перед нами.

- Многие считают, что преимущество жребия, выпавшего «Шахтеру», заключается в том, что в случае успеха вас станут носить на руках, а за поражение никто не осудит. Согласны?
- Я не склонен рассуждать так прямолинейно. Если двумя руками ухватиться за идею обыграть «Барселону» во что бы то ни стало, а возможную неудачу заранее трактовать как катастрофу, это дорого может обойтись нам самим. Для меня самое важное - консолидировать наши позиции в европейском футболе, подтвердить игровой уровень, на который вышел «Шахтер» в последние годы, независимо от того, что покажет табло на «Ноу Камп» и «Донбасс Арене». Праздник заключается уже в том, что мы постоянно встречаемся с «Барселоной» в официальных соревнованиях и играем практически на равных. Это не выставочные матчи, мы не платим по полтора-два миллиона долларов за возможность сойтись с каталонцами на поле. И если мы вытащили из Гвардьолы признание, что он меньше всего хотел получить в соперники по четвертьфиналу «Шахтер», это дорого стоит. Мы можем гордиться тем, что перспектива встречи с «Шахтером» вселяет тревогу в тренера лучшего клуба Европы.

- Полагаете, Гвардьола побаивается донецкую команду?
- Думаю, да. Слова Гвардьолы - самый лучший комплимент, который можно услышать из уст тренера, добившегося таких выдающихся успехов в последнее время. С укоренения этой мысли в головах своих футболистов я начну подготовку команды к игре на «Ноу Камп» 6 апреля.

- Экс-барселонец Дмитрий Чигринский недавно сказал мне, что вряд ли Луческу потребуются его советы при подготовке к матчам с каталонцами…
- Дима совершенно прав: он не может обогатить меня новыми знаниями о «Барселоне». Расскажет, как каталонцы тренируются? Не думаю, что это поможет. Имея за плечами более чем 30-летний тренерский опыт, я никогда не поинтересуюсь у футболиста, что и как делает наставник другого клуба. Это психологически несовместимо в отношениях тренера и игрока. Если я спрашиваю у него о чем-то важном, какое впечатление сложится обо мне? Тренер всегда должен располагать большим количеством аргументов, чем футболист. В противном случае у меня не будет шансов.

Спорт-экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
megavega1
да ладно...Луческу не может молчать или недооценивать Барсу в публичном интервью...а так выходит обмен комплиментами...маур с пепом тоже публично друг друга хвалят...это нормально,просто ведут себя достойно и порядочно,а не как у нас ,все друг лруга куесосят...
Serggius
"...как случается на Украине." - переводчик мудак, гнать его из страны.
А Лучу за интервью МИНУС - нехрен выхваливать Барсу, а то попахивает самооправданием перед будующим поражением (ну ток если это не было сказано для замыливания глаз игрокам и тренеру Барсы, типа мы вас боимся; хотя и не вериться, что они на это поведутся)
ogOyOyo
- Многие считают, что преимущество жребия, выпавшего «Шахтеру», заключается в том, что в случае успеха вас станут носить на руках, а за поражение никто не осудит. Согласны?
Я согласен)))
O.Chernega
Первый результат 1-2 в Донецке, второй 3-2 в пользу Шахтера- и третий 1-0 в пользу Барселоны, по счету можно говорить что соперники были почти равны.
SergeSuper
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sedi1989
на последний вопрос конечно конкретно ответил
dalnie
Все по делу красавец.Шахтеру удачи!!!!!!!!
bulllk
Как хорошо и точно разложил румын
Schulz777
Праздник заключается уже в том, что мы постоянно встречаемся с «Барселоной» в официальных соревнованиях и играем практически на равных.....
-----------------
Disiny1
По Ферне опять непонятки! Сообщалось, что с ним в Бразилию едет специальный тренер по физподготовке, что-бы не давать широкой бразильской душе разгуляться на родине. Теперь получается что они там вместе "гульнули" по-полной. Очень жаль, хотелось верить (были предпоссылки - отзывы знающих людей, что Ферни "Профи" Конечно, Шахтёр показал, что и без него может неплохо взаимодействовать, но Ферни ведь "сердце" команды! Буду верить, что ошибаюсь...
dinamomashina
шанс есть ... и надо им воспользоваться ... главное чтобы в кротовске никого больше не поломали до матча с Барсой и чтобы игроки не перегорели перед матчем ... столько шумихи и внимания кротовцам из-за этого матча, что могут взлететь до небес, а падать больно будет ...
kiruxa_y
шанс есть ... и надо им воспользоваться ... главное чтобы в кротовске никого больше не поломали до матча с Барсой и чтобы игроки не перегорели перед матчем ... столько шумихи и внимания кротовцам из-за этого матча, что могут взлететь до небес, а падать больно будет ...
kiruxa_y
шанс есть ... и надо им воспользоваться ... главное чтобы в кротовске никого больше не поломали до матча с Барсой и чтобы игроки не перегорели перед матчем ... столько шумихи и внимания кротовцам из-за этого матча, что могут взлететь до небес, а падать больно будет ...
vityamba83
толково навалял цыган