4817
1

Суперлига. Азовмаш неожиданно уступил одному из аутсайдеров

«Донецк» разбирается с «Ферро», «Химик» обыгрывает БК «Киев»

Довольно неожиданно сегодня завершилось противостояние в Мариуполе, где «Азовмаш», пребывающий на третьей строчке, принимал «Политехнику», которая также находится на третьем месте, но с конца турнирной таблицы. Гости захватили инициативу в свои руки с первых минут, Вильямс, Джемисон и Вигинс организовали уверенный рывок 0:9 и сходу определили для «львов» роль догоняющих. Сокращать отставание принялись Пирс и Карри, но подопечные Подковырова продолжали уверенно «бомбардировать» корзину и уже к концу первой четверти преимущество львовян достигло десяти очков – 14:24. Вторая четверть прошла в том же ключе, игра у «Азовмаша» в атаке совсем не клеилась, в то время как гости уверенно штамповали набранные очки. Следует отметить действия Джемисона, который не раз обыгрывал «больших» мариупольцев под кольцом. Примечательно, что весь матч «Политехника» провела фактически всемером, при этом пять игроков провели на паркете боле 25 минут. Единственным моментом, когда команда Ярутиса могла переломить ход поединка, стала середина заключительной четверти. Рамелл Карри в нескольких атаках подряд сократил счёт до -3, но Эбернетти и Вильямс снова сделали преимущество своей команды более существенным. Встреча завершилась со счётом 76:81 в пользу «Галичины».

В битве аутсайдеров, между БК Киев и «Химиком», победу сумели одержать гости, в роли которых выступали южненцы. Активнее начали хозяева паркета, Тищенко и Рябчук сразу же смогли набрать для своей команды восемь очков, на что «Химик» ответил двухочковым попаданием Завадского. Киевляне продолжали лидировать на протяжении всей первой четверти, завершив период со счётом 21:16. Во второй десятиминутке гости заметно прибавили. Маклейн и Кальниченко уверенно набирали очки исполняя броски с дальней и средней дистанции, что сначала дало возможность «бело-зелёным» сравнять счёт, а позже и вовсе выйти вперёд. Безусловно, сказывалось отсутствие в составе «волков» недавно покинувших расположение команды Липового и Салтовца, особенно сильно ощущаются проблемы БК Киев в передней линии. Маклейн не раз легко обыгрывал Сандула, либо же удерживал молодого центрового «на спине» во время борьбы за отскок. На большой перерыв команды ушли при равном счёте – 36:36. Настоящий перелом в игре случился уже в следующей четверти. Милледж, Маклейн и Кольченко за несколько минут создали задел в десять пунктов для гостей. «Химик» продолжал уверенно расправляться с оборонными порядками столичной команды всё оставшееся время, чувствовалось, что подопечным Черния просто не хватает опыта и выдержки, для того, чтобы разыграть мяч до верного и вывести свободного игрока на открытый бросок. Множество потерь, неточных поспешных бросков привели к проигрышу в 21 очко – 66:87.

БК Донецк сегодня сумел одержать непростую победу над «Ферро» на домашнем для себя паркете спорткомплекса мариупольского «Азовмаша». Донецкий клуб не оставляет надежд догнать в турнирной таблице «Будивельник» и занять первое место до начала плей-офф, в то время как запорожский клуб стремится удержаться на пятой строчке и не пропустить вперёд наступающий на пятки МБК Николаев. Команды сходу начали игру на встречных курсах, попеременно результативно атакуя корзину соперника. Немного удачливее в первой десятиминутке оказались номинальные хозяева паркета, первая четверть завершилась со счётом 23:17. Во второй четверти «тиграм» удалось прибавить ещё, за счёт активных действий под щитами Кравцова и Эдвардса подопечные Обрадовича имели существенное преимущество на подборах. Следует также отметить игру Васильевича, разыгрывающий донецкой команды разгонял команду и не раз удачно находил точными передачами партнёров. У гостей отчаянно пытались сократить разницу в счёте капитан Рыбалко и новичок Гуин, который, похоже, окончательно освоился в новой команде. На протяжении всего игрового времени БК Донецк удавалось удерживать комфортную для себя разницу в 8-12 очков, но и соперник в любой момент несколькими удачными атаками мог исправить своё положение. Дальние попадания Рыбалко и Овдеенко подарили шанс хозяевам в концовке заключительной четверти, но мгновенный ответ от Эдвардса и Васильевича вернули «тиграм» необходимое преимущество. Встреча завершилась победой Донецка со счётом 87:78.