Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
10364
23

Дарио СРНА: «Не буду счастливым - соберу чемоданы и уеду»

На экраны вышел документальный фильм о капитане «Шахтера»

Дарио СРНА: «Не буду счастливым - соберу чемоданы и уеду»

В субботу, 26 марта, на телеканале «Футбол» вышел документальный фильм «Дарио», целиком и полностью посвященный капитану донецкого «Шахтера» Дарио Срне. Предлагаем вашему вниманию цитаты и выдержки из речи самого героя:

- Если будет такой день, когда я проснусь утром и не буду чувствовать себя здесь счастливым, не буду доволен, я сам соберу чемоданы и уеду. Но я так уже говорил пять, шесть, семь лет назад, и такого еще не было. Я счастлив здесь! В Донецке у меня все есть – у меня здесь семья, много товарищей, я играю за команду, которая является одной из лучших в Европе, а в Украине лучшая уже три-четыре года подряд.

О выборе:

- Там, где я родился, самый популярный вид спорта - гандбол. Лучшие гандболисты сборной Хорватии играют! У меня был выбор: или футбол, или гандбол. Но я выбрал футбол, потому что у меня вся семья любила эту игру. Мой отец был вратарем, брат был вратарем. Они стояли на воротах, а я всегда им бил. Мне понравилось, и я начал ходить с папой на тренировки. И вот на сегодняшний день я футболист.

О войне:

- Мне было 9-10 лет, когда началась война, я был ребенком. Люди говорят, что Югославия была одной из лучших стран в мире, и, если у тебя был югославский паспорт, это имело большое значение. Да, война была, закончилась, и нужно продолжать жить дальше. Я остался в Хорватии, но, конечно, у меня есть друзья из Сербии, я играл с ними. Я их люблю, потому что я такой человек. Время прошло. Я знаю, что есть люди, которые остались без сына, без дочери, без мамы, без папы, но это была война, и как это объяснить - я не знаю…

О реакции родителей:

- Когда я перебрался из Метковича в «Хайдук» из Сплита, они плакали два дня, как будто я поехал в Нью-Йорк или еще куда-то, хотя расстояние было около 130 километров. На машине добираться полтора часа, но они все равно плакали. Тогда мне было 15 лет. Ты находишься рядом, но ты больше не живешь с родителями. Они просыпаются – меня нет, в школу хожу не в Метковиче, а в Сплите… Мы каждый день созванивались. Когда я подписал контракт с «Шахтером», это был вообще шок. Им было все равно, с «Манчестером» я подписал контракт, с «Челси»… - я уезжал за границу! Но они поняли, что таким должен был быть мой следующий шаг, приняли мое решение и поддержали.

Об удалении:

- Меня выпустили в дерби с загребским «Динамо». Это как «Шахтер» - «Динамо»! Я вышел на замену, мне было 20 лет. Не знаю, кого-то ударил локтем, сломал нос, потом упал… Неопытный был! Но все равно, для меня это была большая школа, и после этого я начал по-другому думать. Каждая карточка и каждая ошибка – это школа для каждого человека, причем не только в футболе, но и в жизни, в семье, везде.

О предложении «Шахтера»:

- Помню, что у меня были предложения от дортмундской «Боруссии», от «Ромы» и еще двух – трех команд, но самое конкретное, самое лучшее предложение было от «Шахтера». Я в первый раз отказался, даже второй, по-моему, а на третий уже начал думать. «Шахтер» тогда и сейчас - это большая разница. Сейчас само имя «Шахтер» в Европе значит очень много.

Я поменял два клуба и думаю, что третьего не будет. Шесть лет в «Хайдуке», семь с половиной лет в «Шахтере»… Это очень много, и это две моих любви. Самым главным шагом был переход в «Шахтер».

О трудностях:

- Вообще, в жизни всегда играл больше в атаке, пока не перешел в «Шахтер». Я думаю, что никто не был доволен тем, как я играл. Много ошибался, сразу началась Лига чемпионов, попал в состав, новая позиция… Большой шок. Но спасибо, что у меня был такой хороший тренер, который понимал меня, защищал, учил, и даже по сей день продолжает учить.

О двух повязках:

- В финале Кубка УЕФА у меня была специальная повязка, по-моему Unicef, против расизма. Ну, я надел первой повязку «Шахтера», а сверху надел повязку, которую выдали. Моя повязка была как талисман.

О болельщиках:

- Когда проиграли «Арсеналу» 1:5, приехали в Донецк и слышим: «Давайте, давайте, мы верим в вас. У вас есть новый шанс, выиграете!» Ты чувствуешь уверенность. Если бы я проиграл со сплитским «Хайдуком» 1:5, я бы, наверное, на два дня закрылся дома и смотрел телевизор. Там неплохие люди, просто они переживают сильнее, чем здесь.

О смысле жизни:

- Смысл жизни для меня – это… Без семьи можешь иметь все: можешь играть, иметь деньги, машины и квартиры. Но без дочки, без сына, без жены это для меня ничего не означает.

О первом ярком впечатлении в Донецке:

- Это первый стадион «Шахтера», возле цирка, он навсегда останется у меня в памяти. Это настоящий стадион – шахта рядом, шахтеры выходят, садятся и смотрят игру…

О завоевании Кубка УЕФА:

- Мы подарили большой праздник не только Донецку, но и всей Украине. Все должны гордиться «Шахтером». Мне звонит друг из Киева и говорит: «Вот я сейчас праздную вашу победу». Даже в Киеве праздновали эту победу! Не нужно брать во внимание эмоции противостояния «Динамо» и «Шахтера», а нужно смотреть на кубок, который мы подняли для всей Украины. Мы не только добились спортивного успеха – я уверен, что и президента Украины после этого воспринимали совсем по-другому!

О «Донбасс Арене»:

- Я думаю, что для каждого футболиста большая мотивация – сыграть на «Донбасс Арене». Конечно, выступая на таком стадионе, нужно добиваться хороших результатов: стать чемпионом Украины, чтоб попасть в Лигу чемпионов. Я знаю, что у президента была мечта сыграть матч Лиги чемпионов на «Донбасс Арене», и мы такой подарок ему сделали.

www.shakhtar.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Рюдигер показал Лунину в серии пенальти, куда будет бить Ковачич
Футбол | 18 апреля 2024, 01:57 0
ФОТО. Рюдигер показал Лунину в серии пенальти, куда будет бить Ковачич

Андрей отбил не только удар Матео, но и Бернарду Силвы, и вывел Реал в 1/2 финала ЛЧ

Шовковский оценил матч с Минаем и рассказал, что случилось с Бражко
Футбол | 17 апреля 2024, 17:45 1
Шовковский оценил матч с Минаем и рассказал, что случилось с Бражко

Наставник киевлян не слишком доволен игрой с аутсайдером

Комментарии 23
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
geco
НОРМАЛЬНО
MacGyver
Ребята, у вас совсем чувства юмора нет.
oberon
Обоже. Тоже мне знаток. Разница - она одна между двумя вещами.
zanku2011
Срна-это один из лучших легионеров в истории Украины,и всем болельщикам футбола нужно гордиться тем,что столь классные игроки играют у нас.Капитан сборной Хорватии,на секундочку!А если просто жаба давит,что он у конкурента,а не у нас,то подумайте,а интересным был бы для вас чемп вообще без интриги?Что ж до Дарио как человека-лично не знаю,но судя по лицу-общительный человек и надежный друг.
Кот (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kiruxa_y
интересный видеоролик ... качественный ...
llleon
нда! такої блювотини щтучної треба ще пошукати!
Cortazar
На экраны вышел документальный фильм о капитане «Шахтера»
___________________________________________________________
Раньше я смотрел фильм о Пеле,а теперь о Срне снимают...
Johnny_Pain
А мне он не нравится, обсырать не буду, это не красит. Почему-то новость про Паб вспоминается
MacGyver
Гм.. вообще-то это шутка была.
Geroi__Odessa
Хороший чел
sergant11
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FaRTf
крот и в африке крот
SalavatYulaev
а ты скажи что то правильно на хорватском, а потом критикуй
MacGyver
«Шахтер» тогда и сейчас - это большая разница.
----------------------------------------------
Хто ж так говорить?!
"Шахтер" тогда и сейчас - это таки ДВЕ большие разницы!
Rotomoto
goldwin11
--------
ты хотя бы добейся 100000 доли того чего он добился, потом уже можно кто кого сковородкой *истить.
WonderlustKing
Хороший футболіст без бе... А яка він людина то тільки його близькі чи знайомі знають
myxamed1980
Да нормальный он чел )) иногда симулирует иногда ошибается ...но он очень важное звено команды как в тактическом плане так и в психологическом )
morales35
Спасибо, Дарио. Приятно знать, что ты такой... настоящий.
WonderlustKing
Ysch — 28.03.2011 20:45
____________________________
Добре сказано.