Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 28 марта 2011, 17:14
11905
24

Борис ИГНАТЬЕВ: «Поговорите с Маграо!»

Помощник главного тренера киевского «Динамо» - о ситуации с бразильским легионером

| Обновлено 28 марта 2011, 17:14
11905
24
Борис ИГНАТЬЕВ: «Поговорите с Маграо!»
Борис Игнатьев

Еще год назад левый фланг «Динамо» невозможно было представить без Жерсона Маграо. Юркого бразильца сложно было назвать эталоном игры в обороне, но в атакующих действиях он был очень хорош: нагнетал обстановку на флангах, прекрасно подыгрывал партнерам, действовал очень нестандартно, тонко.

Можно вспомнить и два чудо-гола: один был забит «Днепру» хлестким ударом метров с 30-ти, второй - «Оболони» в результате то ли «срезки» при подаче с фланга, то ли продуманного удара. А вот в новом сезоне дела у Маграо не заладились. Сперва - на общекомандном уровне, затем - на личном. Сначала «Динамо» терпело неудачи на всех фронтах, а потом Жерсон получил травму.

Восстановился к концу года, но на его позиции «окопался» Горан Попов. Межсезонье ничего не изменило в судьбе бразильца: он продолжает оставаться игроком глубокого резерва. А недавно владелец «Динамо» Игорь Суркис намекнул, что футболист летом может покинуть Киев. О том, почему Маграо оказался на задворках команды, lb.ua поговорил с помощником Семина - Борисом Игнатьевым.

- Борис Петрович, Маграо как-то уж очень быстро преодолел путь из лидеров команды в резервисты.
- Понимаете, на данный момент на позиции левого защитника Попов просто сильнее Маграо. Он ответственнее, более мотивирован. Поэтому Жерсону нужно отвоевывать место в составе.

- При этом позиция защитника - не совсем родная для него. Он и при Газзаеве там страдал и мучился - в атаку парня тянет.
- А мы его пробовали на месте флангового хавбека. Но он явно уступал Ярмоленко. У Маграо, например, нет таких навыков при игре в отборе мяча, как у Андрея. Он - индивидуально сильный игрок и полагается на свои личные качества. Ярмоленко более устремленный, выполняет больший объем работы, он - игрок сборной Украины, в конце концов.

- Вам не кажется, что Маграо на определенном этапе психологически сломался?
- Таких примеров в футболе множество. Этим мастер и отличается от подмастерья. Что из себя представляет «мастер»: это сумма вопросов, которую он в состоянии решить. Один умеет бороться, а второй сдается. Один бросает играть, а второй зубами цепляется за свой шанс, локотками работает. Но не каждому это по силам. И поэтому кто-то уходит из футбола и идет в водопроводчики, и о нем остаются только воспоминания: «Ах, как он играл…» Но не подумайте, будто я считаю Маграо подмастерьем. И поверьте, что его никто не ущемляет. Семин всем давал шанс. Кто выдержал нагрузки - физические, психологические, тот и играет.

- Самое удивительное, что еще год назад Ярмоленко в плане понимания игры и близко не стоял рядом с Маграо …
- Я помню Андрея по своему первому приезду в Киев. Это был простой, обыкновенный футболист. Но он работал над собой. Ярмоленко, Зозуля и Морозюк подходили ко мне с вопросом: «Борис Петрович, куда бы нам уйти играть?» А я отвечал: «Подождите, ваше время еще придет. Еще раскроетесь во всей красе, как бутон розы…»
У меня к вам просьба: если вы имеете выходы на Маграо, поговорите с ним.

- Если честно, я вам звонил именно по этой причине - чтобы вы как-то ему помогли, приободрили.
- Мы ведь не поставили на нем крест, действительно стараемся помочь. Посмотрим, что из этого выйдет.

Евгений ШВЕЦ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

ФОТО. «Легенда!». Звездный игрок Реала встретился Надалем
Теннис | 25 апреля 2024, 13:10 0
ФОТО. «Легенда!». Звездный игрок Реала встретился Надалем

23-летний бразилец подписал Рафе футболку

Комментарии 24
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
arkturius
очень похож на этой фотке на Фергюсона!
alessandro13
________________________________________________________
Хамло харьковско-греческое!
ya2poy
Коваль для того, чтобы сломать ему карьеру! Это уже ясно: переманили пацана, поасдили на лавку - обычная практика клуба ДК к молодым футболистам из других городов!
========
интересное рассуждение, почему ник то не пишет куда сел степаненко и кобин, или у них постоянное место в основе?
А коваль сам сказал что на данный момент СаШо сильнее
ya2poy
И вообще, не понимаю этого разделения, типа бразильцы, украинцы..
==============
а что тут непонятного - украинцы это те кто ирает в сборной - а шахтер кого дает в сборную?
kung_vv
Правильно, Жажу в Харькове до сих пор помнят.
pal_al
Правильно, ИМХО задача покупателей состоит в том, чтобы взять игрока подходящему и под игровую схему, и по духу команды. Приезжают красавы, в стиль игры не влазят, под команду не заточены - проблема. А лидерами и любимцами становятся не по паспорту, так много наших без желания попу порвать за команду, так и много иностранцев которыми мы можем гордится.
mr.Fan
Адриано - 4 года, Виллиан - 3,5 года. И это немало. И такой срок как трамплин рассматривать, я считаю, по крайней мере, глупо. А Адриано очень важный игрок в схеме и стиле игры Шахтера, он добавил сильно в последнее время.
И вообще, не понимаю этого разделения, типа бразильцы, украинцы...
Johnny_Pain
А как давно по твоему Виллиан и Адриано в Шахтере?)) (Да и вообще как по мне Адриано больше партачит, чем ишачит)
mr.Fan
Да у любого уважающего себя футболиста должно быть желание поиграть в топ-чемпионате! Причем здесь трамплин, скажи?Шахтёр-трамплин для Жадсона, Ферни, Виллиана, Адриано? Да эти ребята уже много лет служат верой и правдой Шахтеру! Неужели они не заслужили играть в топ-чемпе?
az83
Ставка Шахтера на бразильцев -это клубная стратегия развития?То есть клуб видит себя и в будущем трамплином для молодых бразильцев?Но ведь есть и в Юго-Восточной Европе хорошие талантливые игроки
fedd1979
А что Элано, Матузалем, Илсиньйо? Да, они видели "Шахтер" как трамплин, но! Они и играли, особенно Матузалем, да и Илсиньйо. Пусть бы 2динамовские" бразильцы так играли хотя бы по два года.
dmitpirat
вот и расцвёл Ярмола бутоном )
Жоня(Севаст-FCDK-Днепр)
alessandro13 — 28.03.2011 16:54
====Коваль для того, чтобы сломать ему карьеру! Это уже ясно: переманили пацана, поасдили на лавку - обычная практика клуба ДК к молодым футболистам из других городов!
Да,методы в Динамо коварные!Вот играл себе Коваль,а тут на тебе - поломали пацана!Вот взяли,вышли на поле и поломали!Долбаное Динамо,как я его ненавижу!
payman
vadya-metal (Greece)
и дружно заценим твою чмошную харю, завистливая клоун-вонючка
-------------------------
Jujin
Кто бы мычал... Если такой борец за здавохранение почитай интервью Демьяненко где он рассказывает, как они в подсопбке с Бессом решили заложить, и как их Лобан застукал
vadya-metal (Greece)
Покажи себя, посмотрим на кого ты похож, и дружно заценим твою чмошную харю, завистливая клоун-вонючка из Днепропетровска.
madbelk
Скорее на Сера Алекса. Ток помоложе
alessandro13
___________________________________________________________
Есть поговорка: "Лучше быть королём среди нищих, чем нищим королём"!
Obolon_Fobos
Кто бы мне так карьеру "поломал". Он сейчас второй после СаШо, чуть что с ним- Коваль осн. кипер. А так играл бы в тонущем запоре... Или в лучшем случае в Таврии какой-то. Я думаю лучше быть вторым некоторое время в Динамо, с перспективой занять номер "один", Чем горбатится в средняке.
Antonio.Ali
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил