Борис ИГНАТЬЕВ: «Поговорите с Маграо!»

Помощник главного тренера киевского «Динамо» - о ситуации с бразильским легионером

Борис ИГНАТЬЕВ: «Поговорите с Маграо!»
© Борис Игнатьев

Еще год назад левый фланг «Динамо» невозможно было представить без Жерсона Маграо. Юркого бразильца сложно было назвать эталоном игры в обороне, но в атакующих действиях он был очень хорош: нагнетал обстановку на флангах, прекрасно подыгрывал партнерам, действовал очень нестандартно, тонко.

Можно вспомнить и два чудо-гола: один был забит «Днепру» хлестким ударом метров с 30-ти, второй - «Оболони» в результате то ли «срезки» при подаче с фланга, то ли продуманного удара. А вот в новом сезоне дела у Маграо не заладились. Сперва - на общекомандном уровне, затем - на личном. Сначала «Динамо» терпело неудачи на всех фронтах, а потом Жерсон получил травму.

Восстановился к концу года, но на его позиции «окопался» Горан Попов. Межсезонье ничего не изменило в судьбе бразильца: он продолжает оставаться игроком глубокого резерва. А недавно владелец «Динамо» Игорь Суркис намекнул, что футболист летом может покинуть Киев. О том, почему Маграо оказался на задворках команды, lb.ua поговорил с помощником Семина - Борисом Игнатьевым.

- Борис Петрович, Маграо как-то уж очень быстро преодолел путь из лидеров команды в резервисты.
- Понимаете, на данный момент на позиции левого защитника Попов просто сильнее Маграо. Он ответственнее, более мотивирован. Поэтому Жерсону нужно отвоевывать место в составе.

- При этом позиция защитника - не совсем родная для него. Он и при Газзаеве там страдал и мучился - в атаку парня тянет.
- А мы его пробовали на месте флангового хавбека. Но он явно уступал Ярмоленко. У Маграо, например, нет таких навыков при игре в отборе мяча, как у Андрея. Он - индивидуально сильный игрок и полагается на свои личные качества. Ярмоленко более устремленный, выполняет больший объем работы, он - игрок сборной Украины, в конце концов.

- Вам не кажется, что Маграо на определенном этапе психологически сломался?
- Таких примеров в футболе множество. Этим мастер и отличается от подмастерья. Что из себя представляет «мастер»: это сумма вопросов, которую он в состоянии решить. Один умеет бороться, а второй сдается. Один бросает играть, а второй зубами цепляется за свой шанс, локотками работает. Но не каждому это по силам. И поэтому кто-то уходит из футбола и идет в водопроводчики, и о нем остаются только воспоминания: «Ах, как он играл…» Но не подумайте, будто я считаю Маграо подмастерьем. И поверьте, что его никто не ущемляет. Семин всем давал шанс. Кто выдержал нагрузки - физические, психологические, тот и играет.

- Самое удивительное, что еще год назад Ярмоленко в плане понимания игры и близко не стоял рядом с Маграо …
- Я помню Андрея по своему первому приезду в Киев. Это был простой, обыкновенный футболист. Но он работал над собой. Ярмоленко, Зозуля и Морозюк подходили ко мне с вопросом: «Борис Петрович, куда бы нам уйти играть?» А я отвечал: «Подождите, ваше время еще придет. Еще раскроетесь во всей красе, как бутон розы…»
У меня к вам просьба: если вы имеете выходы на Маграо, поговорите с ним.

- Если честно, я вам звонил именно по этой причине - чтобы вы как-то ему помогли, приободрили.
- Мы ведь не поставили на нем крест, действительно стараемся помочь. Посмотрим, что из этого выйдет.

Евгений ШВЕЦ

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    arkturius
      arkturius, 29.03.2011 13:02
    0
    очень похож на этой фотке на Фергюсона!
    alessandro13
      alessandro13, 29.03.2011 10:21
    0
    ________________________________________________________
    Хамло харьковско-греческое!
    ya2poy
      ya2poy, 28.03.2011 23:09
    0
    Коваль для того, чтобы сломать ему карьеру! Это уже ясно: переманили пацана, поасдили на лавку - обычная практика клуба ДК к молодым футболистам из других городов!
    ========
    интересное рассуждение, почему ник то не пишет куда сел степаненко и кобин, или у них постоянное место в основе?
    А коваль сам сказал что на данный момент СаШо сильнее
    ya2poy
      ya2poy, 28.03.2011 23:07
    0
    И вообще, не понимаю этого разделения, типа бразильцы, украинцы..
    ==============
    а что тут непонятного - украинцы это те кто ирает в сборной - а шахтер кого дает в сборную?
    kung_vv
      kung_vv, 28.03.2011 23:03
    0
    Правильно, Жажу в Харькове до сих пор помнят.
    pal_al
      pal_al, 28.03.2011 20:45
    0
    Правильно, ИМХО задача покупателей состоит в том, чтобы взять игрока подходящему и под игровую схему, и по духу команды. Приезжают красавы, в стиль игры не влазят, под команду не заточены - проблема. А лидерами и любимцами становятся не по паспорту, так много наших без желания попу порвать за команду, так и много иностранцев которыми мы можем гордится.
    mr.Fan
      mr.Fan, 28.03.2011 19:51
    0
    Адриано - 4 года, Виллиан - 3,5 года. И это немало. И такой срок как трамплин рассматривать, я считаю, по крайней мере, глупо. А Адриано очень важный игрок в схеме и стиле игры Шахтера, он добавил сильно в последнее время.
    И вообще, не понимаю этого разделения, типа бразильцы, украинцы...
    Johnny_Pain
      Johnny_Pain, 28.03.2011 19:31
    0
    А как давно по твоему Виллиан и Адриано в Шахтере?)) (Да и вообще как по мне Адриано больше партачит, чем ишачит)
    mr.Fan
      mr.Fan, 28.03.2011 19:25
    0
    Да у любого уважающего себя футболиста должно быть желание поиграть в топ-чемпионате! Причем здесь трамплин, скажи?Шахтёр-трамплин для Жадсона, Ферни, Виллиана, Адриано? Да эти ребята уже много лет служат верой и правдой Шахтеру! Неужели они не заслужили играть в топ-чемпе?
    az83
      az83, 28.03.2011 18:46
    0
    Ставка Шахтера на бразильцев -это клубная стратегия развития?То есть клуб видит себя и в будущем трамплином для молодых бразильцев?Но ведь есть и в Юго-Восточной Европе хорошие талантливые игроки
    fedd1979
    online
      fedd1979, 28.03.2011 18:26
    0
    А что Элано, Матузалем, Илсиньйо? Да, они видели "Шахтер" как трамплин, но! Они и играли, особенно Матузалем, да и Илсиньйо. Пусть бы 2динамовские" бразильцы так играли хотя бы по два года.
    dmitpirat
      dmitpirat, 28.03.2011 18:12
    0
    вот и расцвёл Ярмола бутоном )
    Жоня(Севаст-FCDK-Днепр)
      Жоня(Севаст-FCDK-Днепр), 28.03.2011 17:50
    0
    alessandro13 — 28.03.2011 16:54
    ====Коваль для того, чтобы сломать ему карьеру! Это уже ясно: переманили пацана, поасдили на лавку - обычная практика клуба ДК к молодым футболистам из других городов!
    Да,методы в Динамо коварные!Вот играл себе Коваль,а тут на тебе - поломали пацана!Вот взяли,вышли на поле и поломали!Долбаное Динамо,как я его ненавижу!
    payman
      payman, 28.03.2011 17:43
    0
    vadya-metal (Greece)
    и дружно заценим твою чмошную харю, завистливая клоун-вонючка
    -------------------------
    Jujin
      Jujin, 28.03.2011 17:37
    0
    Кто бы мычал... Если такой борец за здавохранение почитай интервью Демьяненко где он рассказывает, как они в подсопбке с Бессом решили заложить, и как их Лобан застукал
    vadya-metal (Greece)
      vadya-metal (Greece), 28.03.2011 17:31
    0
    Покажи себя, посмотрим на кого ты похож, и дружно заценим твою чмошную харю, завистливая клоун-вонючка из Днепропетровска.
    madbelk
      madbelk, 28.03.2011 17:11
    0
    Скорее на Сера Алекса. Ток помоложе
    alessandro13
      alessandro13, 28.03.2011 17:03
    0
    ___________________________________________________________
    Есть поговорка: "Лучше быть королём среди нищих, чем нищим королём"!
    Obolon_Fobos
      Obolon_Fobos, 28.03.2011 17:01
    0
    Кто бы мне так карьеру "поломал". Он сейчас второй после СаШо, чуть что с ним- Коваль осн. кипер. А так играл бы в тонущем запоре... Или в лучшем случае в Таврии какой-то. Я думаю лучше быть вторым некоторое время в Динамо, с перспективой занять номер "один", Чем горбатится в средняке.
    Antonio.Ali
      Antonio.Ali, 28.03.2011 17:00
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Коваль для того, чтобы сломать ему карьеру! Это уже ясно: переманили пацана, поасдили на лавку - обычная практика клуба ДК к молодым футболистам из других городов!
    -----------------------------------------------------
    правильно. нефиг растить, перспективных игроков в других клубах. этим должна прославляться, только динамовская школа)))
    arkturius
      arkturius, 29.03.2011 13:02
    0
    очень похож на этой фотке на Фергюсона!
    alessandro13
      alessandro13, 29.03.2011 10:21
    0
    ________________________________________________________
    Хамло харьковско-греческое!
    ya2poy
      ya2poy, 28.03.2011 23:09
    0
    Коваль для того, чтобы сломать ему карьеру! Это уже ясно: переманили пацана, поасдили на лавку - обычная практика клуба ДК к молодым футболистам из других городов!
    ========
    интересное рассуждение, почему ник то не пишет куда сел степаненко и кобин, или у них постоянное место в основе?
    А коваль сам сказал что на данный момент СаШо сильнее
    ya2poy
      ya2poy, 28.03.2011 23:07
    0
    И вообще, не понимаю этого разделения, типа бразильцы, украинцы..
    ==============
    а что тут непонятного - украинцы это те кто ирает в сборной - а шахтер кого дает в сборную?
    kung_vv
      kung_vv, 28.03.2011 23:03
    0
    Правильно, Жажу в Харькове до сих пор помнят.
    pal_al
      pal_al, 28.03.2011 20:45
    0
    Правильно, ИМХО задача покупателей состоит в том, чтобы взять игрока подходящему и под игровую схему, и по духу команды. Приезжают красавы, в стиль игры не влазят, под команду не заточены - проблема. А лидерами и любимцами становятся не по паспорту, так много наших без желания попу порвать за команду, так и много иностранцев которыми мы можем гордится.
    mr.Fan
      mr.Fan, 28.03.2011 19:51
    0
    Адриано - 4 года, Виллиан - 3,5 года. И это немало. И такой срок как трамплин рассматривать, я считаю, по крайней мере, глупо. А Адриано очень важный игрок в схеме и стиле игры Шахтера, он добавил сильно в последнее время.
    И вообще, не понимаю этого разделения, типа бразильцы, украинцы...
    Johnny_Pain
      Johnny_Pain, 28.03.2011 19:31
    0
    А как давно по твоему Виллиан и Адриано в Шахтере?)) (Да и вообще как по мне Адриано больше партачит, чем ишачит)
    mr.Fan
      mr.Fan, 28.03.2011 19:25
    0
    Да у любого уважающего себя футболиста должно быть желание поиграть в топ-чемпионате! Причем здесь трамплин, скажи?Шахтёр-трамплин для Жадсона, Ферни, Виллиана, Адриано? Да эти ребята уже много лет служат верой и правдой Шахтеру! Неужели они не заслужили играть в топ-чемпе?
    az83
      az83, 28.03.2011 18:46
    0
    Ставка Шахтера на бразильцев -это клубная стратегия развития?То есть клуб видит себя и в будущем трамплином для молодых бразильцев?Но ведь есть и в Юго-Восточной Европе хорошие талантливые игроки
    fedd1979
    online
      fedd1979, 28.03.2011 18:26
    0
    А что Элано, Матузалем, Илсиньйо? Да, они видели "Шахтер" как трамплин, но! Они и играли, особенно Матузалем, да и Илсиньйо. Пусть бы 2динамовские" бразильцы так играли хотя бы по два года.
    dmitpirat
      dmitpirat, 28.03.2011 18:12
    0
    вот и расцвёл Ярмола бутоном )
    Жоня(Севаст-FCDK-Днепр)
      Жоня(Севаст-FCDK-Днепр), 28.03.2011 17:50
    0
    alessandro13 — 28.03.2011 16:54
    ====Коваль для того, чтобы сломать ему карьеру! Это уже ясно: переманили пацана, поасдили на лавку - обычная практика клуба ДК к молодым футболистам из других городов!
    Да,методы в Динамо коварные!Вот играл себе Коваль,а тут на тебе - поломали пацана!Вот взяли,вышли на поле и поломали!Долбаное Динамо,как я его ненавижу!
    payman
      payman, 28.03.2011 17:43
    0
    vadya-metal (Greece)
    и дружно заценим твою чмошную харю, завистливая клоун-вонючка
    -------------------------
    Jujin
      Jujin, 28.03.2011 17:37
    0
    Кто бы мычал... Если такой борец за здавохранение почитай интервью Демьяненко где он рассказывает, как они в подсопбке с Бессом решили заложить, и как их Лобан застукал
    vadya-metal (Greece)
      vadya-metal (Greece), 28.03.2011 17:31
    0
    Покажи себя, посмотрим на кого ты похож, и дружно заценим твою чмошную харю, завистливая клоун-вонючка из Днепропетровска.
    madbelk
      madbelk, 28.03.2011 17:11
    0
    Скорее на Сера Алекса. Ток помоложе
    alessandro13
      alessandro13, 28.03.2011 17:03
    0
    ___________________________________________________________
    Есть поговорка: "Лучше быть королём среди нищих, чем нищим королём"!
    Obolon_Fobos
      Obolon_Fobos, 28.03.2011 17:01
    0
    Кто бы мне так карьеру "поломал". Он сейчас второй после СаШо, чуть что с ним- Коваль осн. кипер. А так играл бы в тонущем запоре... Или в лучшем случае в Таврии какой-то. Я думаю лучше быть вторым некоторое время в Динамо, с перспективой занять номер "один", Чем горбатится в средняке.
    Antonio.Ali
      Antonio.Ali, 28.03.2011 17:00
    0