618
0

Россия настроилась на прибалтов…

Ковальчука прорвало, россияне просто разорвали латышей

Если на казахов сборная России настроилась не очень, то латыши попали под горячую руку. Во многом нагрели эту руку они сами. Не будем уж говорить о разных политических проблемах между Россией и прибалтийскими странами, мы, собственно, пор хоккей. Так вот, отделить полностью это, конечно же, не получится, потому как та же Латвия настраивалась на Россию тоже особенно и довольно-таки памятно еще поражение сборной России в Питере на чемпионате мира. Для Латвии обыграть Россию вопрос принципа, для нынешней России, учитывая все поражения прошлого, включая то питерское, дело чести.

Признаться, с усмешкой воспринимал (и во многом продолжаю воспринимать) ролик по каналу РТР-Спорт, посвященный хоккейной сборной России. «Такой команды у нас еще не было» – говорится там. Утверждение, конечно, спорное, особенно учитывая великое прошлое сборной СССР. Но, формально не подкопаться. Были команды лучше, были хуже (это уже понятно). Но сборная все же на этой Олимпиаде довольно своеобразная и крупные победы над шведами и теми же латышами (о крепости которых говорит ничья со штатами) уже стали серьезной заявкой. Действительно, неплохая команда, с очень талантливыми молодыми и не очень нападающими, с достаточным количеством опытных мастеров, прошедших как советскую, так и энхаэловскую школы, и с хорошим голкипером. С вратарями были проблемы последние очень много лет. Пока Евгений Набоков уверенно эти проблемы решает.

Если на казахов подопечные Крикунова и Буре вышли аки сонные мухи, то в матче с латышами мы увидели каких-то мух цеце. Дикие скорости, превосходящая возможности латышских беков техника владения шайбой, клюшкой и собственным телом и отличная заряженность на борьбу. В итоге уже к середине первого периода знаменитый Артур Ирбе (один из героев уже упомянутого питерского матча) пропустил дважды. Первый гол породил множество подобий. Латыши совершенно не справлялись с русскими форвардами на пятачке. Ковалев выиграл шайбу за воротами, а Ковальчук подхватил ее и просунул между щитков Ирбе. Все было сделано намного быстрее, чем это делают в чемпионате Австрии, в котором нынче и выступает латышский вратарь. Сыграл «Илайша» по-трэшерски, то есть, так, как он это делает в своей Атланте.

Прошло меньше двух минут и Россия забила еще. Удалением Ципрусса воспользовалось «суперлиговское» звено. Харитонов ворвался в зону Латвии, выдержал паузу (показал намерение бросать) и отдал Сушинскому направо. Ирбе не успел переместиться и Максим вколотил шайбу в практически пустые ворота.

Айгар Цыпрусс из клуба Рига-2000 реабилитировался чуть позже, забросив шайбу в меньшинстве. Дацюк сделал не слишком удобный пас на Андрея Маркова и того запрессинговал Цыпрусс. Потом был выход два в одного и бывший форвард московского Спартака четко бросил в дальний угол – первая шайба Набокову на Олимпиаде.

За это надо было отомстить и россияне не долго тянули с этим. Сначала реабилитировался за немного неудачное действие в предыдущем эпизоде Павел Дацюк. Он блестяще обыграл нескольких латышей и отдал идеальный пас Ковальчуку, который сделал дубль. До конца периода еще один гол мог забить атакующий защитник Гончар, но шайба попала в перекладину.

Второй период Россия начала еще собраннее. Несколько голевых моментов подряд, самым запомнившимся из которых был выход один на один Овечкина. Однако в ворота Александр не попал. А чуть позже разошедшийся не по-детски Ковальчук сделал хет-трик. Когда Илья приходит в такое состояние, как в сегодняшнем матче, голом может закончиться любой его бросок. Именно так была забита эта четвертая по счету шайба. Дацюк выиграл вбрасывание, Ковалев откинул прыгающий диск в сторону Ковальчука и Илья смачно без замаха выстрелил в дальний угол.

В этот момент тренеры сборной Латвии, наверное, подумали, что Ирбе лучше заменить, но Артур успел пропустить еще один раз. Виктор Козлов легко вошел в зону, бросил раз (Ирбе) и сам же аккуратно добил шайбу в пустые ворота. Латыши позволяли в эти минуты все. В промежутках между шайбами русские хоккеисты создают один за другим моменты. То Малкин пытается обвести совсем всех, от Харитонов выкатывается почти один на один.
Вместо Ирбе выходит вратарь русского Нефтяника Эдгарас Масальский. Сразу же ему приходится туго – Россия набрала очень приличный ход. Но все же он пропустил до конца периода только одну шайбу. Неудержимый Ковальчук добил шайбу после броска Дацюка (четвертый гол!) – заменить защитников на других, умеющих бороться на пятачке, Леонид Береснев не мог, нет у него таковых.

Не только почуявшая запах крови, а и уже практически залившая этой кровью туринский лед Россия забила и в третьем периоде три шайбы. Сначала свое слово сказал опытный Яшин, а потом забивали Малкин и Овечкин (первые номера драфта НХЛ долокаутного года). Оба завершали усилия партнеров, при этом латышей как будто на площадке и не было. Особенно ярко это проявилось, когда с паса Козлова забивал Овечкин.

Под самый конец игры забили латыши – Микелис Редлих забил Максиму Соколову. Подсластил ли он этим какую-то пилюлю, сказать трудно, впрочем, латышские болельщики помахали флажками. В принципе, здравомыслящие болельщики могли ожидать нечто подобное, все же на разных этажах находятся Россия и Латвия. И если раньше Россия могла оступиться в матче с Латвией и ей подобными, то просто плохие времена были. А насколько хороши эти времена для сборной России покажут матчи плей-офф. Только они имеют определяющее значение, только выигрывая их, можно получить какую-нибудь медаль. Пока кажется, что эта команда может выиграть любую медаль в Турине.

Россия - Латвия - 9:2 (3:1, 3:0, 3:1)
Судья: Ларуэ (США). Турин. «Торино Эспозиционе». 4310 зрителей.
Россия: Набоков (Соколов, 40:00). А.Марков - Д.Марков, Ковалев - Дацюк - Ковальчук. Волченков - Тютин, Афиногенов - Яшин - Овечкин. Каспарайтис - Гончар, Сушинский - Малкин - Харитонов. Жуков - Вишневский, Королюк - Таратухин – Козлов.
Латвия: Ирбе (Масальский, 27:58). Рекис - Скрастиньш, Пантелеев - Ципрусс - Ципулис. Трибунцов - Озолиньш, Тамбиев - Семенов - Ниживий. Лавиньш - К.Редлих, Васильев - Мамонов - Анкипанс. Савиелс - Пуяц, Зиединьш - Берзин - М.Редлих.