Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1292
0

Р. ЖУТАУТАС: «Главное – не дать Испании показать свою игру»

Наставник сборной Литвы считает, что дополнительная мотивация его футболистам не нужна

Р. ЖУТАУТАС: «Главное – не дать Испании показать свою игру»
Раймондас Жутаутас
В преддверии отборочного матча ЕВРО-2012 с испанцами тренер сборной Литвы Раймондас Жутаутас заявил, что вера в свои силы может стать главным фактором победы.
 
В предыдущем поединке квалификации литовцы уступили сборной Испании со счетом 1:3. В прошлую пятницу испанцы еще больше упрочили свои позиции в группе I победой над чехами с результатом 2:1. Но и литовцы получили большой заряд уверенности благодаря тому, что выиграли товарищеский матч у хозяев ЕВРО поляков - 2:0.
 
По словам Жутаутаса, ко второй встрече с чемпионами Европы и мира его команда подходит в боевом настроении. «Готовиться будем как обычно, - заявил он в интервью UEFA.com за несколько дней до матча. - Разве что, может быть, более детально изучим игру соперника. Дополнительная мотивация футболистам не нужна. Все прекрасно понимают, что играют против чемпионов».
 
На вопрос о шансах на победу, Жутаутас философски заметил: «Мы играем 11 на 11, а не 11 против 13. Надо верить, иначе победить невозможно. Главное - не дать Испании показать свою игру. Если соперник оставит нас без мяча, добиться успешного результата будет крайне сложно».
 
Защитник литовцев Марюс Станкявичюс выступает в чемпионате Испании за «Валенсию» и не раз противостоял Хави Эрнандесу, Андресу Иниесте и Давиду Вилье. Он тоже надеется на положительный исход. «Настрой и воля могут дать нам преимущество, - подчеркнул экс-футболист «Сампдории». - Не надо лишний раз говорить об ответственности в матче против чемпионов мира, все и так ясно. На каждой позиции у сборной Испании есть потрясающие игроки. Если мы проиграем, никто не удивится. Но надо верить и надеяться».
 
Бывший нападающий «Реал Сосьедад» Эдгарас Янкаускас принимал участие в предыдущем домашнем матче литовцев с Испанией. Осенью 2004 года прибалты добились сенсационного результата. «Тогда мы сыграли вничью 0:0, - вспоминает футболист, поигравший во многих европейских чемпионатах. - Нельзя сказать, что нас полностью переиграли. Для наших игроков предстоящий матч станет настоящей проверкой».
 
Победителю Лиги чемпионов УЕФА-2003/04 в составе «Порту» по ходу карьеры не раз приходилось противостоять заведомо более слабым соперникам. Поэтому опытнейший форвард примерно представляет себе настрой «фурии рохи» на матч в Каунасе. «Мне доводилось выступать за грандов, - добавил Янкаускас. - Когда приезжаешь в страну, где погода отличается от той, к которой ты привык, хочется побыстрее сыграть и уехать домой. Это может оказаться нам на руку».
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.