Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 28 марта 2011, 12:52
1450
0

Словаки играют за «спасибо»

Подопечные Владимира Вайсса играют, несмотря на то, что им до сих пор не перечислили премии за ЧМ

| Обновлено 28 марта 2011, 12:52
1450
0
Словаки играют за «спасибо»
сборная Словакии

Главная новость, которую обсуждают в Словакии, – федерация до сих не выплатила игрокам призовые за участие в чемпионате мира, где команда Владимира Вайсса, напомним, сенсационно вышла из группы. Каждому из игроков, выступавших в ЮАР, федерация футбола Словакии (ФФС) должна была выплатить 173 тысячи евро. Но футболисты до сих пор не получили ни цента.

Эту информацию подтвердил один из игроков сборной, пожелавший остаться неизвестным. При этом он рассказал, что и ситуация с призовыми за отборочный турнир Евро-2012 абсолютно не ясна. А ведь команда в субботу проводила уже пятый матч в отборочном турнире! По словам главного тренера Вайсса, «такой тяжелой ситуации с деньгами раньше не случалось».

Как сообщают словацкие СМИ, за выступление в ЮАР футбольная федерация получила премию от ФИФА в размере около 5 миллионов евро. Из этих денег Словацкая федерация должна была перечислить игрокам 3,75 миллиона. Однако деньги как в воду канули. За последние шесть месяцев игроки сборной не получили ни цента от ФФС. Как заявил президент федерации футбола Словакии Ян Ковачик: «У федерации нет таких денег».

Куда же провалились бонусы от ФИФА? Словацкие газеты полагают, что таинственная пропажа – дело рук предыдущего руководства федерации. Осенью пост президента ФФС покинул Франтишек Лауринец и оставил после себя незавидное наследство новому главе федерации Ковачику. По всей видимости, деньги пропали именно при прошлом президенте.

Поиски денег, которые не дошли до игроков, только начинаются. Впрочем, многие словацкие болельщики, прочитав эти новости, наверняка посчитали: и поделом, мол, этим футболистам. В феврале словаки крупно опозорились, умудрившись проиграть в товарищеском матче сборной Люксембурга (1:2).

В предматчевых интервью игроки сборной и тренер Вайсс уверяли, что люксембуржская история в Андорре не повторится.

«Побеждать надо в любых условиях!» – говорил Вайсс, намекая на безобразное поле стадиона в Андорре, – треть поля напоминала пастбище, причем где-нибудь в южных регионах: травы там не было…

Слова гостей, впрочем, с делом не разошлись – гол, забитый Филипом Шебо на 21-й минуте, принес сборной Словакии желанную победу. Правда, этот гол так и остался единственным, а болельщики снова недовольны.

– Я ждал крупной победы со счетом 3:0. К сожалению, этого не случилось. Но главное, что мы выполнили поставленную задачу, – заявил Вайсс.

Болельщикам остается надеяться, что игрокам все же заплатят – забесплатно команда играет не лучшим образом. Хотя никто из основы от игр за сборную, несмотря на ситуацию с премиальными, не отказывается.

П. СОЗОНТОВ, Советский спорт

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.