Расслабляться не стоит

Обзор матчей 20-го тура мужской гандбольной Суперлиги

1252
0

Восемь очков за восемь заключительных туров - отыгрывается ли такой запас? Гандболистам ЗТР расслабляться не стоит, но, похоже, объектами раздора окажутся два других комплекта наград. Полтава прочно, казалось бы, удерживавшая второе место, дала Южному догнать себя. Ныне динамовцы значатся строкой выше лишь по очным результатам.

Некоторые наблюдатели объясняли проигрыш «сине-белых» в домашнем матче с «Мотором» отсутствием Артема Евдокимова, из-за чего подверглась сомнению защита «5-1» и отменился вариант с блуждающим форвардом. Но не слишком ли проста эта версия , ведь не лишними были бы и Тимур Луценко с Дмитрием Онищуком? Частенько подопечные Андрея Портного, говоря по-волейбольному, стучались в блок, попутно упрощая задачу голкиперу «МЗЗ» Евгению Сапуну. Возможно, сыграли роль и красные карточки. Линейного гостей Игоря Кривчикова отправили отдыхать в тандеме с динамовцем Андреем Фроловым, но у хозяев покинул поле (правда, в формате 3х2) еще один российский легионер Алексей Песков. Кстати, совместными усилиями команды схлопотали тайм с хвостиком в меньшинстве - 36 минут, 20 из которых пришлись на долю запорожцев.

Идентичный итог (26:28) получился и в Донецке, и это была едва ли не последняя попытка «Политехника» втянуть соседей-луганчан в рулетку невылета из Суперлиги. Дескать, втроем веселее, а тут еще один фигурант по делу - «Авиатор» - ничем в тот вечер не блеснул против южненских портовиков. Прагматичный «Буревестник» умело избежал такой участи. Питомцы Леонида Левченко вовремя поняли, что 7:10 - сигнал серьезный, и оставшееся до перерыва время наполнили ответным рывком 7:2. Правда, дончане бились до конца, и при 25:27 отличился не особо известный Егор Домич. Но опытнейший Сергей Троценко успокоил тренера 28-м для гостей голом.

Оставленный мною на десерт поединок ЗТР с «Будивельныком» оправдал чаяния гурманов лишь отчасти. В отличие от предыдущих свиданий (баланс был - 1:1), ныне на помосте «Юности» ощущался обоюдный недокомплект. В запорожском лазарете пребывали Бурка, Ганчев, Кисиль и Мачарашвили, а из Броваров - по самым разным причинам - не прибыли Анисимов, Покотило, Садовой (почти все звено бьющих!), а еще оплот обороны Комаренко и наставник команды Александр Андрущенко.

За полтайма «строители» забросили аж… два мяча (Станислав Жуков - 2:6), но понемногу подтянулись. К 44-й минуте, когда очередной снаряд (17:17) зарядил Александр Петров, на табло началась эра равновесия. И так вплоть до 21:21. Александр Резанов вернул в ворота Геннадия Комка, а в атаку, вскоре после травмы Николая Стецюры, отрядил Артема Звездова. Да и первый гол за основу юного Антона Линника пригодился лидерам первенства для решающего спурта.