Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 28 марта 2011, 12:06
31307
36

В гостях у Ракицкого

Защитник «Шахтера» о жизни вне футбола + ФОТО

| Обновлено 28 марта 2011, 12:06
31307
36
В гостях у Ракицкого

«8-й этаж, налево от лифта, а там не ошибетесь — табличка с номером есть только на нашей двери», — напутствовала нас Ольга Ракицкая, объясняя, как найти их квартиру в одной из донецких новостроек. И вправду, на дверях соседних квартир в сияющем новизной коридоре не только не было номерков, но некоторые из них еще были обтянуты защитной пленкой. 



— Заехали сюда прошлым летом, одними из первых. Многие соседи до сих пор делают ремонт. Звуки перфораторов нас уже даже не раздражают, — рассказали Ракицкие, пока мы раздевались в прихожей.

— То есть с соседями познакомиться еще не успели?
— Нет, пока только здороваемся.

— И что, никто не узнает игрока «Шахтера»?
— Ну почему? Консьержка узнает. Даже уже футболку просит, — улыбается Ярослав. — Кстати, в нашем же доме купил квартиру Александр Воловик из «Металлурга».

— А кто-то из партнеров по команде живет поблизости?
— Тарас Степаненко и Саша Кучер с семьей. 



Квартира, где живут Ракицкие, хотя и двухуровневая, но относительно небольшая. На первом этаже — холл, переходящий в гостиную, совмещенную с кухней. Тут же — ванная. Деревянная лестница ведет на второй этаж, где находятся две спальни. «Квартира вообще-то считается двухкомнатной, по количеству спален, — рассказывает Ольга. — Она мне понравилась с первого взгляда. Выбором будущего жилья занималась я, за месяц просмотрела несколько вариантов, но на этом остановилась сразу же, как только сюда вошла. Как-то душа легла. Дело в том, что окно спальни выходит на роддом, где я родилась. Когда моя мама впервые была у нас, сразу обратила на это внимание.

— Да и дом расположен удачно, — говорит Ярослав. — Тихий район, рядом — магазины. При этом — 5 минут езды до стадиона и 20 — до базы. На новоселье нам подарили вот эту вазу в форме Кубка чемпионов. Сказали: «Пока не завоюешь настоящий, пусть постоит керамический».

— А какую самую первую вещь занесли в новую квартиру?
— Картину, которую нам подарил на свадьбу Виталик Виценец, он был у нас свидетелем. Рисовали ее с нашей самой первой совместной фотографии, сделанной, когда мы только начали встречаться. 



Помимо картины на стенах большие фотографии — супругов в нежном возрасте. Маленький Ярослав в костюме мушкетера со шпагой в руке. «С детства рос защитником», — смеется Оля. 



На стене в гостиной — большущая плазменная панель, на углу которой висит медаль чемпиона Украины-2010.

— У большинства твоих партнеров по «Шахтеру» коллекции богаче — с медалями за победу в Кубке УЕФА. Не жалеешь, что немного поздно пришел в команду? — спрашиваю Ракицкого.
— Наоборот, меня это стимулирует. Ведь я доказал, что достоин места в такой команде. А титулы — дело наживное.

Все углы в квартире — в лоскутах изодранных обоев. А вот и та, чьих это рук (точнее — лап) дело — белоснежная лохматая кошка, вальяжно развалившаяся на ковре в гостиной. «Знакомьтесь — Маркиза, — представляет свою питомицу хозяйка. — Ангорской породы с небольшой помесью перса.

Живет у меня шесть лет, появилась еще до моего знакомства с Ярославом. Жила с нами на съемной квартире, теперь здесь. Считает себя главной в доме. Я ей даже иногда говорю: «Маркиза, не зазнавайся!». «Вот на игру с «Ромой» приезжали родные, так она бабушку из комнаты не выпускала, все шипела на нее, — в шутку жалуется Ярослав. — А с обоями что делает! Я покупал ей специальную дралку для когтей, так она за месяц к ней ни разу не подошла, продолжала царапать углы. Отдали дралку знакомым». 



— Ну а если не брать в расчет Маркизу, кто в доме хозяин?
— Я, — рубит Ярослав. – Ну а когда меня нет дома, то, конечно. Оля.

— Ну а если по дому нужно что-нибудь сделать, скажем, выключатель починить, справишься?
— А у меня ничего не ломается, — парирует Ракицкий. — Да и времени на все это нет.

— Скорее нет вдохновения и желания, — со смехом уточняет Оля. — Как-то дверца шкафа из пазов вылетела, Ярик ее повертел-повертел, да и отложил в сторону, а я подошла, ткнула как следует, она на место и стала...

По всей квартире расставлены мягкие игрушки. Вот верблюд («Привезли из ОАЭ»), вот смешной оранжево-черный мяч с ручками и ножками («Подарок болельщиков, только у него один глаз где-то затерялся, так что зовем его Циклопом»). Но особо выделяются огромный белый медведь в спальне и такого же цвета заяц в гостиной. «Это подарок Ярослава мне на Новый год, — поглаживает ушастого Ольга. — Я ведь Заяц по восточному календарю». 



— А что еще муж дарит?
— Розы. Причем сразу десятками. А однажды больше ста штук привез. Что был за повод? Вернулся со сборов, соскучился, — смеется Оля. Потом указывает на полочку, заставленную парфумами: «Из каждой заграничной поездки привозит мне духи. Это уже традиция».

Разговор переходит в чаепитие. Оля разливает по чашкам ароматный зеленый чай и ставит вазу с шоколадными конфетами в форме футбольных мячей.

— Любите сладкое?
— Нет, шоколад держим в основном для гостей, — говорит хозяйка. — Я больше люблю фрукты и сухофрукты. А муж к сладостям вообще равнодушен. Да он вообще неприхотлив в еде — ест все, что приготовишь. Только плов не любит.

— Хотя суши ем с удовольствием, — уточняет Ярик.

— А что мог бы есть хоть каждый день?
— Голубцы, холодец. Теща у меня вкусные голубцы делает. Приносит их нам кастрюлями. Нравятся бабушкины соленья — огурчики, баклажаны. Еще люблю пельмени, они всегда есть в морозильнике. Могу по-быстрому сварить. А вот сдобу не люблю. Меня бабушка в детстве пирожками перекормила, постоянно привозила в интернат. Я говорю: «Да я не буду», а она: «Хоть ребят угостишь». Поэтому сейчас разве что домашнюю пиццу могу съесть.

— Если я готовлю пиццу, то получается настоящий русский пирог, — улыбается Оля. — Кладу туда всего и помногу, от души. Еще Ярослав от блинов не отказывается (Ярик утвердительно кивает головой. — Авт.). На Масленицу с мамой их много разных жарили — с грибами, творогом.

— Что еще, кроме пельменей, всегда должно быть в холодильнике?
— Молоко и зелень.

— На завтрак что едите?
— Чаще всего — бутерброды. Иногда — омлет.

— Что-то можешь приготовить сам? — интересуюсь у Ярослава.
— Ну омлет, наверное, любой сделает. Взбил яйца с молоком или сметаной, чуть посолил — и на сковородку. Дальше только следи, чтобы не сгорел. 



— Ты не склонен к полноте?
— Склонен, еще и как. Приходится постоянно над собой работать.

— Кто обычно покупает продукты?
— В основном Оля. Если что забудет — я по пути с тренировки заезжаю в супермаркет.

— У тебя в команде кличка Рак. Не обижаешься?
— Нет. Это ведь всего лишь производная от фамилии.

— Кстати, а раков любишь?
— Люблю. Но не с пивом, а с компотом.

— Как коротаешь время дома?
— Обожаю сериалы. Сейчас подсел на «Реальных пацанов». До этого любимыми были «Интерны», но уже пересмотрели все серии по несколько раз. А вот «Букины» никогда не надоедают.

— Поспать любишь?
— Когда нужно ехать на тренировку, сплю до последнего. А в выходные, как назло, не спится.

- Как насчет кофе жене в постель?
— Нет, она всегда говорит: «Проснешься раньше — не буди!»

— Кроме футбола, какой вид спорта любишь?
— Настольный теннис. Дед к нему пристрастил. Когда приезжаем на сборы и стоит теннисный стол, рука сама тянется к ракетке. В клубе почти никто мое увлечение не разделяет. Виценец иногда пытается составить компанию, но из него такой игрок — только бы шарик через сетку перебросить. Вот в сборной — другое дело. Там такие зарубы с Белым и Коноплянкой! 



ПЛАНЫ. «Будущее связываем с Донецком. Ни в каком другом городе не хотим жить», — говорит Ярослав. «Но это жилье у нас временное, — признается Оля. — Мы уже делаем ремонт в другой квартире, побольше и просторнее. Там уже будет все, как мы мечтаем. Одну комнату отведем под кабинет Ярослава, где будут храниться его награды, распечатки интервью, фото, футболки, которыми он обменивался». «А кухня там будет оранжевая, — раскрывает секреты Ярик. — Еле уговорил жену». 



«Я сначала боялась такой яркой гаммы, — поясняет Оля. — Но решили рискнуть. Получилось очень весело и стильно». «Это что? Я вот еще машину спортивную куплю и раскрашу ее в оранжево-черные цвета. Одна на весь город такая будет», — обещает Ярослав. И добавляет: «А еще хотим купить родителям домик в Днепропетровской области, на берегу Самары недалеко от впадения ее в Днепр. Чтобы им было чем заняться летом и нам места хватило, если приедем в гости. Там хорошая проточная вода, можно купаться, да и вообще места красивые. Родители говорят: «Внуков надо воспитывать на природе».

— То, что окна спальни выходят на роддом, не навевает никакие мысли?
— Да я еще дерево не посадил, — отшутился было Ярослав, но, приобняв жену, признался: «Да думаем уже, думаем». 



В КОШЕЛЬКЕ ЯРИКА — 200 ГРН.
Ольга Ракицкая — финансист по образованию, окончила Донецкий университет экономики и торговли. «Работала по специальности, но потом все пошло немного не так, грянул кризис. И моя трудовая деятельность пока приостановилась. Но все дела, связанные с финансами, в семье веду я. Все просчитываю, крупные покупки — на мне. Может, в будущем применим мои знания в семейном бизнесе». «Да, деньгами у нас ведает Оля, — соглашается Ярослав. — А у меня, когда выезжаю из дома, в кошельке гривен 200, не больше, чтобы хватило на бензин и штраф гаишникам заплатить, если вдруг остановят за превышение скорости (улыбается). Для остального есть карточка». 



Сегодня

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 36
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Locci
з молодыжки.
stayOn
"Будущее связываем с Донецком. Ни в каком другом городе не хотим жить"
Это радует. Будет действительно круто, если Шахтер так и останется его единственным клубом)
shady1991
Супер бэк!!!Красава!!!
Antonio.Ali
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
qwerty_nor
Хорошее интервью. Удачи Ярик!
"А вот «Букины» никогда не надоедают." - Мне тоже, потому что я их не смотрю.
Limb
Оля, не спешите с ремонтом, максимум через год будете делать ремонт в Англии, а Манчестер или Лондон - выбирать Ярославу.
bars
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
shza.88
FCskala
білий гравець зорі
vinilkin
Хорошая пара и приятно было читать ответы..Он один из наадежд нашей будущей сборной..Удачи ему и всем нашим молодым ребятам у Яковенко..Мне даже почему то кажется что они ничем не хуже уже сейчас основной команды.
S_L_B
Той, хто забив один з трьох голів в останньому матчі за молодіжку. Мабуть.
smela72
Думаю скоро будет капитаном Шахтера.
myxamed1980
Ракицкий - нормальный чел ...один из лучших в мире на своей позиции
SERG1kB
Отлично!)
Всегда интересно посмотреть где и как живут состоявшиеся люди)
FCskala
хто такий "Белый"?
fnick
норм чел, без понтов.
Anti-Surkis
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Balabuz
Нравится мне этот защитник! На удивление от нынешней футбольной поросли Украины... Миле с ним скучновато наверное "Ярик, ну шо по кабакам и шмарам?" -"Не, я к жене! Обещал дверку отремонтировать!"))
А вообще молодцы! Удачи, ребята! Ждем Ракитского в МХ!
Шутка...хотя неплохо бы! И Коноплянку бы тоже!)
Judah92
Деток по больше, домик в Польше, два красных порша))) интересно было, конечно Ярик, еще тот шутник)))
skrob
Или наоборот))
Rotomoto
а хохо ни хохо???