976
0

ЧЕ-2011. Женщины. Квалификационный раунд. Группа В. 2-й тур

УКРАИНА - ВЕЛИКОБРИТАНИЯ - 7:11 (2:2, 1:4, 2:1, 2:4)
Украина: Медведева, Шиян, Котова (4 гола), Хомчик (1), Дегтярева, Колочкина, Нетикова, Курвичева, Шевченко, Гончаренко, Шведова (2), Бондаренко, Абоимова.
Великобритания: Николс, Уилкокс (2), Маккейн (1), Гибсон-Бирн, Руглидж, Лейтон (1), Дрейббл, Масгроув, Боубен (2), Уинстенли-Смит (3), Клейтон (1), Кершоу (1), Моррис.
Судьи: Зуча (Словакия) и Давид (Франция).
Техделегат LEN - Перисич (Сербия).
26 марта. Харьков. Бассейн НТУ «ХПИ».

Как рассказал наставник сборной Украины Николай Слюсаренко, основной причиной поражения его подопечных была явная нехватка международного опыта. Ведь кроме универсального игрока Анастасии Котовой, которая в нынешнем сезоне выступала за сильный венгерский клуб «Сентеш», став в его составе обладателем Кубка этой страны и полуфиналисткой континентального турнира LEN-Trophy, остальные девчата только участвовали в нашем национальном чемпионате. В то же время британская сборная, усиленно готовящаяся к Играм-2012 в своей столице, выступает в чемпионате той же Венгрии. Неудивительно, что гостьи превосходили нашу команду в динамике и быстроте, хорошо использовали численное преимущество, реализовав его на 50 процентов. Украинки же уступали соперницам в скорости плавания, из 12-ти возможностей разыграть лишнего игрока лишь в двух случаях добились успеха.

В первом периоде наблюдалась равная игра, хозяйки даже открыли счет после броска Котовой. Но провал во втором тайме, как оказалось, стал основным источником поражения. Причем именно в этом периоде матча за три персональных фола была удалена до конца игры центральная защитница Ксения Курвичева, которая вместе с подругами пытались нейтрализовать лидера британок Энджел Уинстенли-Смит. После этого у нападающей гостей, как говорится, развязались руки, и она трижды поразила ворота нашей команды, вполне прилично обороняемые голкипером Жанной Медведевой. Кстати, также досрочно оказались вне игры из-за трех фолов Валерия Шиян и Ольга Шведова. А в отсутствие трех ватерполисток «основы», безусловно, с более опытными оппонентками соперничать очень трудно. И все-таки наблюдались моменты, когда, проигрывая - 6:7 и 7:9, украинки были близки к тому, чтобы настичь британок. Но, увы, не получилось. Отметил же Николай Слюсаренко в сборной Украины автора четырех голов Котову, и вратаря Медведеву.

После этого домашнего поражения шансы украинок на вторую от группы путевку в еврофинал (первую все специалисты безоговорочно отдают лидеру нашего квартета сборной Испании) стали очень проблематичны. Однако не следует забывать, что надежда умирает последней…

В другом матче группы «В» Израиль уступил Испании - 0:22 (0:5, 0:7, 0:5, 0:5).