Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 28 марта 2011, 10:49
1744
0

Мирослав КЛОЗЕ: «В любом матче надеешься поразить ворота»

Форвард сборной Германии пополнил свой голевой счет в матче с Казахстаном

| Обновлено 28 марта 2011, 10:49
1744
0
Мирослав КЛОЗЕ: «В любом матче надеешься поразить ворота»
Мирослав Клозе
В субботу два гола Мирослава Клозе помогли сборной Германии разбить команду Казахстана со счетом 4:0 и увеличить свое лидерство в группе А до восьми очков. После матча автор дубля радовался, что его 60-й и 61-й мячи за сборную были забиты именно в Кайзерслаутерне.
 
Выступая перед переполненными трибунами стадиона «Фриц Вальтер», Клозе ответил на дубль Томаса Мюллера голами на 3-й и 88-й минутах и тем самым оформил триумфальное возвращение в город, где 11 лет назад начинал карьеру в бундеслиге.
 
«Конечно, в любом матче надеешься поразить ворота», - сказал Клозе, который перешел в «Кайзерслаутерн» в 1999 году. Форвард провел за «красных чертей» 120 матчей в бундеслиге и отличился 44 раза, после чего был куплен «Вердером». «Но я не ожидал, что забью здесь на первых и последних минутах - в Кайзерслаутерне, который считаю своим домом, своей семьей, - продолжил он. - Как приятно вернуться сюда!»
 
Клозе не только поравнялся с голландцем Клаас-Яном Хунтелааром в гонке лучших бомбардиров отборочного цикла (на счету обоих по восемь метких ударов). Теперь в активе нападающего «Баварии» 61 гол в 107 матчах за сборную, и ему осталось всего семь мячей до рекорда Герда Мюллера, который уже долго является лучшим снайпером в истории национальной команды.
 
Защитник бундестим Деннис Аого не сомневается, что его 32-летний партнер превзойдет достижение легендарного Мюллера. «Миро исправно штампует голы за сборную. Я полностью убежден в том, что рекорд Мюллера не устоит», - заявил он.
 
Нет проблем с результативностью на международной арене и у другого Мюллера - Томаса Мюллера из «Баварии». Кажется, 21-летний форвард снова набрал ту форму, которая принесла ему «Золотую бутсу» на ЧМ-2010 в ЮАР. Всего в его активе семь голов в 14 встречах за сборную. Ворота казахстанцев он поразил дважды, но все равно утверждает, что Германия должна были выигрывать убедительнее: «Мы рады, что забили четыре мяча. Только вот во втором тайме постоянно затягивали с передачами. А так вполне могли победить с еще более крупным счетом».
 
В том же духе высказался и Бастиан Швайнштайгер, с чьего паса Клозе распечатал ворота казахстанцев. «Болельщики всегда ждут зрелища, а его непросто показать, когда соперник всей командой окопался в 30 метрах от своих ворот, - заметил полузащитник «Баварии». - Когда ведешь с таким примуществом, можно позволить себе эксперименты. Мы пытались изменить нашу манеру игры в пас, но не сработало».
 
«Самое важное было убить интригу в матче еще до перерыва, - сказал он. - Теперь мы лидируем с отрывом в восемь очков и занимаем очень выгодную позицию. Наша цель - как можно быстрее гарантировать себе путевку в финальную стадию. А на чемпионате мира или Европы мы способны выступить на максимуме своих возможностей, это мы не раз доказывали ранее».
 
Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.