Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3757
0

Андрей ГЛУЩЕНКО: «Переезд в Одессу дался тяжело»

В «Черноморец» экс-тренер вратарей запорожского Металлурга пригласил лично Роман Григорчук

Андрей ГЛУЩЕНКО: «Переезд в Одессу дался тяжело»
Андрей Глущенко
Несколько дней назад к работе в первой команде «Черноморца» приступил новый тренер вратарей Андрей ГЛУЩЕНКО. 37-летний специалист до этого трудился в запорожском «Металлурге», в истории которого оставил яркий след, как один из самых надежных голкиперов. В свою очередь, по признанию Андрея Александровича, «Металлург» навсегда «прописался» в его сердце:
 
— Поэтому переезд в Одессу дался тяжело. Это — с одной стороны, а с другой – легко, потому что в «Черноморец» меня пригласил главный тренер Роман Григорчук, которого я прекрасно знаю по совместной работе в запорожском «Металлурге». Одним словом, решение я принял, можно сказать, моментально. Посоветовался с семьей, она меня поддержала. Собрал сумку, решил все вопросы с ФК «Металлург» и прибыл в Одессу. Конечно же, буду стараться принести максимальную пользу моей новой команде. Очень рад оказаться в клубе с богатыми традициями и приложу все свои знания и умения, чтобы решить поставленные задачи. Кстати, с женой мы познакомились именно в Одессе. Так что связь с городом у меня присутствует и на семейном уровне.
 
- В прошлом сезоне в Одессе ваш бывший подопечный – юный Максим Коваль провел один из своих первых матчей. Он откровенно спас «Металлург» в нескольких эпизодах, и не позволил «Черноморцу» одержать победу…
— Особенно в моменте на тех, дальних воротах (беседа проходила на стадионе «Спартак». – Ред.), когда после удара головой с близкого расстояния Максим сумел ногами парировать мяч. Не обошлось без везения, но, я считаю, оно сопутствует именно классным вратарям. Кстати, то, что Коваль заиграл в «Металлурге» — заслуга Романа Григорчука, не боящегося доверять молодым исполнителям. Мне тоже очень нравится работать с молодыми ребятами.
 
- Вы уже несколько дней занимаетесь с голкиперами «Черноморца». Каковы первые впечатления?
— Вратари хорошо подготовлены, в дальнейшем станут еще сильнее. Есть перспективный юноша 1992 года рождения. В запорожском «Металлурге» в таком возрасте обычно уже играют в основе.
 
- В бытность игрока вы прославились способностью отражать 11-метровые удары: 13 пенальти не смогли забить вам соперники. Попытаетесь обучить своему умению голкиперов «моряков»?
— Это должно быть в крови, на уровне интуиции, что ли… Чувство сложно воспитать. Пенальти – в большой степени лотерея, научить их отбивать практически невозможно, можно только что-то подсказать. Но я буду стараться.
 
- Защищая цвета «Металлурга» вам приходилось играть в еврокубках. Какие остались воспоминания?
— Так получилось, что я оказался единственным запорожским футболистом, который сыграл во всех восьми официальных международных матчах «Металлурга». Атмосфера на этих поединках была удивительная. После игры в Лидсе я в шутку сказал партнерам, что возвращаться домой нет желания, потому что в такой атмосфере хочется играть всегда. Поддержка зрителей, классные футболисты, заряженность на результат…
 
- Зимой «Металлург» арендовал у «Карпат» одесского вратаря Виталия Руденко. Довелось с ним пообщаться перед отъездом в «Черноморец»?
— Виталик посоветовал даже не сомневаться. Сказал, что в одесском клубе созданы все условия и для профессионального роста футболистов, и для эффективной работы тренеров. Так что я знал куда еду, и убедился во всем собственными глазами. С такой инфраструктурой клуб должен играть в премьер-лиге и бороться за место в еврокубках. Хотя я в команде всего несколько дней, но уже почувствовал, насколько все ребята прониклись поставленной задачей и готовы приложить все силы для ее решения.
 
www.chernomorets.odessa.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.