Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
2803
1

Эту сборную Италии можно обыгрывать

Футбольные эксперты о предстоящем матче сборной Украины

Корреспондент «СЭ» задал по пять вопросов пяти футболистам, в разное время защищавшим цвета сборной Украины в пяти официальных и одном товарищеском матчах со «Скуадрой адзуррой».

ПРОСТОТА, ДОВЕДЕННАЯ ДО ГЕНИАЛЬНОСТИ

- Какие воспоминания остались у вас от противостояния со сборной Италии?


Владислав ВАЩУК: - Самое яркое - наша встреча на чемпионате мира. Команда у итальянцев тогда была очень хорошая и сбалансированная. Футболисты четко выполняли установку тренеров, ничего не придумывали, не делали ни одного лишнего движения. Простота, доведенная до гениальности.

Владимир ЕЗЕРСКИЙ: - Мне запомнились два матча: первый, сыгранный нами на чемпионате мира в Германии, а второй, проведенный в Риме, на Олимпийском стадионе. Ту встречу посетило 70 тысяч зрителей, и меня приятно поразила праздничная атмосфера на арене.

Максим КАЛИНИЧЕНКО: - Воспоминания какие-то не очень приятные. Четыре игры - три поражения, ноль побед при относительно равной игре. И только за неделю до старта ЧМ-2006 удалось зацепить ничейку в «товарняке». На самом мундиале сражались вроде бы тоже достойно, но в итоге не угадали ни одной буквы. На табло - 0:3, в душе - осадок на всю жизнь.

Виктор ЛЕОНЕНКО: - Воспоминания об игре? Играла в том матче отборочного цикла Euro-1996 сборная Италии. Мы же не играли, мы мучились. Полкоманды, кажется, вообще перегорело. А гости прилетели, «отвозили» нас и улетели обратно. Одним словом, дышать нам в том матче не дали. У меня без мяча даже скорость куда-то улетела. Италия тогда, вообще, была совсем другая, сейчас она так высоко не котируется.

Сергей НАГОРНЯК: - Хорошо помню матч с итальянцами в Бари. Ощущения менялись стремительно. В первом тайме вроде бы понимали, что соперничать с грозным оппонентом реально. Но после перерыва мы слегка потерялись. 60 тысяч зрителей на стадионе кричали так, что я не слышал подсказок партнеров. В итоге, открыв счет во встрече, мы уступили - 1:3.

ФУТБОЛКА ОТ ДЕЛЬ ПЬЕРО

- Самый сильный футболист с Апеннинского полуострова, против которого вы когда-либо играли?

Ващук:
- Когда-то очень нравится Дель Пьеро. Ну и, конечно, поражал непредсказуемый Индзаги. Большую часть матча казалось, что он вообще ничего не делает, как будто бы и нет его на поле. Потом вдруг бах-бах, какой-то взрыв и - гол! Из последнего поколения больше остальных импонировал Пирло - мастер созидательного плана.

Езерский: - Сборная Италии - одна из сильнейших команд мира, и там всегда было очень много сильных игроков. По своим ощущениям хотелось бы отметить Дель Пьеро. Очень интересный футболист с прекрасным видением поля.

Калиниченко: - Тяжело так навскидку кого-то выделить: недаром же команда чемпионами мира стала! Но моя тройка выглядела бы так: Буффон, Тотти, Гаттузо.

Леоненко: - Помню только, что на клубном уровне я мог и хотел сыграть с «Ювентусом», но Валерий Васильевич Лобановский не дал. А в сборной игроки у них тогда все были сильные. Мне, конечно, бросались в глаза защитники. И не только Мальдини! Один Барези чего стоил. Прессинговали нас как сумасшедшие.

Нагорняк: - Набор исполнителей у «Скуадры адзурры» был исключительный. «Звезда» на «звезде» «звездой» погоняет. Меня тренеры поставили на правый фланг, где мне пришлось соперничать с Алессандро Дель Пьеро, которому наставники итальянцев поручили левую бровку. После матча поменялись с ним футболками: память на всю жизнь осталась.

«КАТЕНАЧЧО» - НЕ ДЛЯ НАС

- Можно ли говорить о том, что сборные Украины и Италии играют в схожей манере?

Ващук: -
Мне и в голову не приходило сравнивать игру наших двух команд. У Украины свой стиль, который несколько изменился при новом тренере. Действия футболисты предопределяет менталитет, и итальянская манера, как мне кажется, нам не подходит. Хотя какие-то отдельные элементы позаимствовать можно.

Езерский: - Очень сложно судить о каком-то сходстве, учитывая определенную разницу в мастерстве игроков. Но из того, что я видел на чемпионате мира, бросилась в глаза железная организация оборонительных действий. Даже выигрывая 2:0, итальянцы очень строго выполняли установку Марчелло Липпи: «сели» на свою половину поля и играли весьма компактно, моментально вступая в фазу отбора. Ну а при перехвате мгновенно переходили в контратаку.

Калиниченко: - Не сказал бы. При Юрии Калитвинцеве Украина не делает упор на оборону, пытаясь атаковать, тогда как итальянцы действуют по старому доброму шаблону «дома - порядок, а впереди чего-нибудь придумаем». Так что в пору руководства сборной Олегом Блохиным сходства у наших сборных было больше.

Леоненко: - Не вижу я особого сходства. Разве что большую часть времени обе команды играют как-то неинтересно. А товарищеские матчи мне вообще непонятны: отношение к ним у игроков совсем другое. Собственно футболистов в чемпионате Украины осталось не так уж много. Все остальные «футболистики». Критиковать их уже не интересно. Ждешь какой-то мысли, но аплодировать готов даже за старательность.

Нагорняк: - Сложно сказать. Калитвинцев, как мне кажется, пытается привить сборной комбинационный футбол, а итальянцы всегда проповедовали «катеначчо», делая ставку на очень приличный подбор исполнителей. У нас тоже есть сильные игроки, но в командном плане соперник всегда был сильнее.

НА ОДНОМ ЖЕЛАНИИ ДАЛЕКО НЕ УЕДЕШЬ

- Наставник национальной дружины Юрий Калитвинцев считает, что на своем поле наша сборная итальянцев обязана обыгрывать. Насколько это реально?

Ващук: -
Побеждать реально всегда, потому что выигрывать хотят все. И в предстоящей игре компромиссов не будет, обе сборные будут работать на результат, который будет зависеть от степени реализации исполнительского мастерства.

Езерский: - Думаю, Калитвинцев знает, что говорит. Во-первых, он видит состояние своих подопечных в учебно-тренировочном процессе. А во-вторых, у итальянцев уже далеко не та команда, что выигрывала почти пять лет назад чемпионат мира.

Калиниченко: - Да, реально, конечно. Италия - давно не та, что раньше. У «скуадры адзурры» сейчас идет активная перестройка, как, впрочем, и у нас. В целом, команды примерно равны, но играем-то мы дома, так что наши шансы выглядят предпочтительнее.

Леоненко: - Честно говоря, я Калитвинцеву как другу не завидую. Все как-то неопределенно. И главное - непонятно, кто будет играть на Euro-2012. Очень хотят помочь команде Тимощук и Шевченко, но одного желания в спорте достаточно далеко не всегда. На нем одном далеко не уедешь. А ведь чемпионат Европы - это не детский сад. По уровню он намного сильнее первенства мира. Это в последние годы доказывают, прежде всего, Испания и Голландия. А теперь представьте себе, какой будет борьба и конкуренция, если прибавят те, кому давно положено, - Англия, Франция, та же Италия…

Нагорняк: - Хочется, чтобы так оно и вышло. Потому что за всю историю украинской сборной мы можем похвастаться лишь одной победой над сборной большой европейской пятерки - имею в виду англичан. Все остальные подобные встречи заканчивались в лучшем случаем ничьими при немало количестве поражений. Эту сборную Италии, думаю, можно обыгрывать. На сегодня ее состав отражает уровень серии А, которая в последние годы уступила лидерские позиции на континенте Англии и Испании.

КОНОПЛЯНКА ВЫШЕ СЕРИИ А

- Есть ли в составе сине-желтой дружины игроки уровня сильнейших клубов серии А?

Ващук: -
Отвечу коротко - да. Но фамилии называть не просите. Скажу лишь, что футболистов, которые могли бы безболезненно влиться в чемпионат Италии у нас три-четыре, не меньше.

Езерский: - Почему бы и нет? У нас на подходе есть перспективная молодежь, которая должна развиваться и со временем пробовать свои силы в ведущих европейских чемпионатах. Конкретные фамилии называть не хочу, чтобы ребята не зазнавались.

Калиниченко: - Все относительно. По уровню зарплат на серию А потянут многие. Мастерство - совсем другое дело. В этом плане отмечу, во-первых, Шевченко, который был, есть и, надеюсь, еще будет по-настоящему гениальным форвардом. Для нашей страны это вообще футбольная икона. А вообще серия А сейчас переживает непростые времена. Того же Коноплянку в потенциале я поставил бы даже повыше грандов чемпионата Италии.

Леоненко: - Не люблю я «кальчо». Неинтересно смотреть. Сами не играют, другим не дают. Чемпионаты Англии и Испании на порядок поживее будут. Слышал, что «Милан» интересуется игроками «Динамо». Но «Милан» сейчас и сам - не особо серьезная команда. И я надеюсь, тот же Ярмоленко не думает, что в «Милане» можно буде так транжирить голевые моменты? Я парня не зря критикую и такое понятие как «синдром Ярмоленко» изобрел вовсе не случайно. В последнее время Андрей заметно исправился.

Нагорняк: - Уверен, что в оборонительном чемпионате Италии не затерялся бы Тимощук, подходящий серии А по стилю. О Шевченко лишний раз говорить не приходится: он на Апеннинах уже все доказал, когда бил всевозможные рекорды в «Милане». Хорошие перспективы просматриваются у молодых ребят: среди которых авансы заслуживают ярко выступающий Коноплянка и заметно прибавивший в стабильности Ярмоленко. Кроме того, назвал бы Чигринского, но он, восстанавливая оптимальные кондиции и выходя на прежний высокий уровень, получил досадную травму.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dinamomashina
- Наставник национальной дружины Юрий Калитвинцев считает, что на своем поле наша сборная итальянцев обязана обыгрывать. Насколько это реально?
------------------------------------------------------------
В товарняке - возможно. В официальном матче - максимум ничеечка.