0

Васко да Гама – клубный чемпион мира по пляжному футболу

«Локомотив» проиграл «Фламенго» битву за третье место

Васко да Гама
Мундиалито закончен. Сейчас, окидывая беглым взглядом результаты матчей и вспоминая отдельные эпизоды, становится ясно, что система драфта полностью оправдала себя.

Благодаря ей организаторам удалось добиться очень интересных сочетаний звездных футболистов, да и вообще позволила сыграть на турнире практически всем лучшим игрокам мирового бич-соккера.

Когда еще мы увидим уругвайца Памперо, великолепно сыгравшегося с Бетиньо и Бруно Шавьером? Или знакомого нам по выступлениям за самарские «Крылья Советов» Фернандо, идеально влившегося в компанию звездных португальцев? Правда в матче за третье место нам не удалось насладиться противостоянием одноклубников по питерскому «IBS» Андре и Даниеля, но это уже другая история.

Судя по планам BSWW, проведение Мундиалито среди клубов должно стать регулярным. Хотелось бы, чтобы со временем на турнир футбольные топовые команды приезжали уже в своих составах, но с не меньшим количеством звезд пляжного футбола.

Финальный игровой день получился, как это и должно быть, одним из самых эмоциональных. Жаль только, что без «призовых» приятных мгновений остался «Локомотив». Однако, его попадание в финальную четверку, как и выступление на турнире, в целом, можно признать очень успешным.

Матч за III место

«Локомотив» (Россия) — «Фламенго» (Бразилия) 4:5 доп. (1:0, 2:2, 1:2, 0:1)

Несмотря на то, что для обеих команд это был уже седьмой матч за восемь дней, игра началась в очень бодром темпе. Причём задавали тон «железнодорожники», отказавшись от игры «вторым номером», предложив сопернику остроатакующий футбол на встречных курсах.
Уже на первой минуте поединка Леонов после розыгрыша углового головой пробивает от песка, но ударившись в кочку мяч отскакивает мимо ворот. Через минуту Мачи мощно пробивает в перекладину ворот «Фламенго».
«Пристрелявшись» таким образом, румынский форвард «Локомотива» на пятой минуте шикарным ударом через себя открывает счёт в матче.
Тут же Горчинский мог удвоить преимущество своей команды, но его удар под перекладину «вытащил» голкипер.
В итоге до перерыва зрители голов больше не увидели.

Зато уже на первых секундах второго периода команды обменялись голами «с развода».
На точный удар Соузы, «Локомотив» ответил выстрелом Леонова.

Инициатива на некоторое время перешла "Рубронегрос". Соуза дважды не смог переиграть в ближнем бою Сидоренко. После ударов Андре и Андерсона мяч пролетал в считанных сантиметрах от каркаса ворот «железнодорожников». Наконец, лучший бомбардир турнира, приняв мяч у чужой вратарской, обыграл «один в один» опекуна и, пробив точно в нижний угол, не оставил шансов Сидоренко.

Пропустив, «Локомотив» активизировался, проведя несколько опасных атак, и на последней минуте периода Леонов вновь выводит «железнодорожников» вперёд.

Третий период подарил зрителям открытый футбол. Первыми забили бразильцы. Отличился Андерсон. Но не прошло и пяти минут как в счёте вновь лидировал «Локомотив». Серия атак россиян закончилась очередным результативным бисиклетом Мачи.

Но стать этому голу победным было не суждено. За минуту до окончания основного времени матча Товарес со штрафного сравнивает счёт, переведя «бронзовый» матч в овертайм, уже на первой минуте которого Соузе удаётся отменный удар с ходу в ближний угол. Все попытки «Локомотива» отыграться не принесли желаемого результата. Чемпион России занимает четвёртое место на первом Клубном Чемпионате Мира.

Финальный матч

«Спортинг» (Португалия) — «Васко да Гама» (Бразилия) 2:4 (1:2, 0:0, 1:2)

Счет в финальном поединке был открыт очень быстро. Фернандо здорово переправил мяч в ворота после исполнения штрафного Микеле Легиссой, направив мяч под перекладину ворот Салгуэйро. Вообще, глядя на то рвение, с которым «Спортинг» начал матч, казалось, что сейчас в воротах «Васко» побывает еще не один мяч.

Но бразильская команда быстро выровняла ход поединка. Рафинья, замыкая штрафной удар Бетиньо, чуть было не повторил подвиг Фернандо, но мяч прошел мимо ворот. В самой концовке периода Бруно Шавьер, получив точную передачу после вброса аута, нанес великолепный удар практически без замаха. Грача даже не шелохнулся, а мяч влетел в самую девятку ворот «Спортинга». Футболисты «Васко» тут же развили успех. Удар со штрафного в исполнении того же Бруно Шавьера Грача отбил перед собой, чем не преминул воспользоваться Рафинья, первым оказавшийся на добивании – 2:1.

Второй период команды провели осторожно. «Спортинг» иногда излишне торопился, словно не желая откладывать все на заключительный период. «Васко» же усилиями Памперо, Рафиньи и Бернардо мог увеличить преимущество в счет, но отменно на последнем рубеже «Спортинга» действовал Грача.

Заключительная треть началась с нескольких хороших атак «Васко да Гама», однако ни Виллалобосу, ни Рафинье не удалось развить успех.
Другое дело – Памперо. Уругвайский футболист, великолепно отыгравший весь турнир, превосходно проявил себя и в финальной встрече. Если накануне Памперо забил, выскочив между двумя защитниками «Фламенго», ударом ногой, то в этот раз все повторилось, только забивал уругваец уже головой. Не у дел снова были оставлены двое защитников, и снова в ворота голкипера оппонентов влетел шикарный «парашют».

Бельшиор вернул интригу в матче, буквально через минуту, сделав счет 3:2, но в оставшиеся шесть минут основного времени матча все, на что наиграл «Спортинг» так это на один опасный момент того же Бельшиора, после удара которого мяч угодил в штангу ворот Салгуэйро.

А вот «Васко» мог забить и не раз. Бетиньо, Рафинья, Бруно Шавьер имели очень хорошие возможности для взятия ворот, но либо их ударам не хватало точности, либо на пути мяча вставал, безусловно, лучший вратарь турнира Пауло Грача.

И все-таки четвертый гол состоялся. Жоржиньо отдал великолепный пас из-под Алана, а Бетинью забивал, опередив зазевавшегося Фернандо. Поставив эффектную точку, игроки «Васко», а именно Жоржиньо, успели повеселить публику элементами настоящей бразильской техники обращения с мячом. Финальный свисток арбитра застал в атаке игроков «Васко да Гама».

Оступившись несколько раз по ходу турнира, команда Жилберто Косты, показала очень содержательный и красивый бич-соккер, заслуженно добившись итогового успеха, став первым обладателем титула Чемпионов Мира по пляжному футболу среди клубных команд.