Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
|
628
0

Голова Баллака выручила Баварию

Ничья мюнхенцев в Ганновере. Выездные победы Вердера и Шальке. Обзор субботних матчей 22-го тура в Бундеслиге

Еще одно трудное очко набрано. Это я про Баварию. А никто и не обещал, что будет легко. На матч с лидером любого чемпионата соперники настраиваются особым образом, ведь отобрать очки у первой команды первенства всегда престижно. Вот и матч в Ганновере не стал для мюнхенцев в этом плане исключением. Хозяева поля отдали для победы все силы, но не хватило им для достижения заветной цели всего какой-нибудь пары минут. Спасительный гол, принесший мюнхенцам вовсе не лишнюю для них ничью, ударом головой забил Михаэль Баллак.

Ганновер - Бавария - 1:1 (0:0)
Брдарич, 56 (1:0). Баллак, 89 (1:1).
Ганновер: Энке, Журав, Мертесакер, Черундоло, Тарнат, Виничюс, Балицш, Дабровски, Штайнер (Лала, 63), Брдарич (Трест, 85), Хашемян (Делура, 80).
Бавария: Кан (Ренсинг, 51), Исмаэль, Демикелис, Саньоль, Лизаразю (Шолль, 61), Лам, Баллак, Карими, Зе Роберто (Швайнштайгер, 46), Пизарро, Макай.
Ганновер. 49000 зрителей.

Несколько опасных атак в начале матча успели провести ганноверцы, пока гости наводили порядок в своих отчего-то расстроенных оборонительных порядках. Видимо, с ролью центрального защитника никак не мог освоиться Демикелис, отряженный Магатом цементировать центр обороны. Счет уже в первые минуты мог открыть весьма толковый хав хозяев Дабровски, однако его удару совсем чуть-чуть не хватило точности. Постепенно баварцы разобрались с собственной защитой, и перешли к активным атакующим действиям. Пизарро и Макай не один раз заставили вступить в игру Энке, однако ганноверский вратарь поймал кураж и не позволил нападающим мюнхенцев отправить мяч в сетку защищаемых им ворот.

Абсолютно неудачно для гостей начался второй тайм. На 50-й минуте в столкновении с Брдаричем травму, не позволившую ему продолжить матч, получил основной вратарь команды Оливер Кан. А заменивший его вратарь молодежной сборной Германии Михаэль Ренсинг не успел даже толком согреться, как мяч побывал в его воротах. Все тот же Брдарич после навеса Дабровски открыл счет точным ударом головой в верхний угол. После пропущенного мяча и выхода на поле Шолля баварцы всей командой повисли на воротах ганноверцев. В конце концов, количество перешло в качество – гостям удалось избежать второго поражения в сезоне после неберущегося удара головой Михаэля Баллака.

Итак, Бавария положила в командную копилку еще одно трудовое очко (девять пунктов отрыва от второго места), а Ганновер, не проигравший, кстати, одиннадцатый матч подряд (клубный рекорд), сделал еще один шаг вперед по турнирной лестнице – команда уже пятая! За счет лучшей разницы мячей ганноверцы выдавили из зоны Лиги чемпионов Герту. Вот уж кто настоящий неудачник второго круга! Берлинцы дома уступили сегодня Шальке 04 со счетом 1:2, и это поражение четко вписалось в затянувшуюся безвыигрышную серию команды. «Старая дама» не может выиграть уже семь туров (два поражения и пять ничьих), причем атака команды в этих играх не поражала ворота соперника более одного раза за матч. Добавьте сюда домашнее поражение в Кубке УЕФА от хорошо знакомого нам бухарестского Рапида – Герта в конкретном кризисе?

А вот Шальке после взятия Берлина еще сильнее отмежевался от преследователей, увеличив свой отрыв до 12 очков. Похоже, что в разборки троицы Вердер – Гамбург – Шальке 04 по поводу двух призовых мест уже не вмешается никто. Вердер не мог забить гол в течение более 200 минут, наконец, забил и выиграл в Дортмунде с минимальным счетом. Десятым мячом в сезоне отметился Класнич. «Музыкантам» удалось обойти в таблице Гамбург и выйти на второе место, по крайней мере, до завтра. И лишь победа Гамбурга в воскресенье во Франкфурте вернет эти команды на их стартовые перед 22-м туром позиции.

О других событиях тура. Отметим веселый матч в Леверкузене, где Байер уже на 9-й минуте выигрывал 2:0 у Дуйсбурга, однако едва не упустил победу после двух точных ударов нападающего гостей Клемена Лаврича. И все же «аспириновым» удалось выиграть – численное преимущество, образовавшееся после удаления Билискова, под занавес встречи реализовал Димитар Бербатов – 3:2. В разборке аутсайдеров Нюрнберга и Вольфсбурга все решил точный удар метров с десяти бывшего капитана российской молодежки Ивана Саенко, забившего четвертый гол в сезоне – 1:0. Очередное фиаско потерпел Кельн, уступивший 0:2 в Менхенгладбахе и еще больше приблизившийся ко второй Бундеслиге. Ну, и порадуемся за болельщиков Кайзерслаутерна. Победа 2:0 над Арминией позволила «красным чертям» подняться в турнирной таблице еще на одну ступень. Восемь очков в четырех последних матчах – серьезная заявка на сохранение места в Бундеслиге. А то, что Кайзерслаутерн умеет за это самое место сражаться, показывает опыт прошедших сезонов.

Герта - Шальке 04 - 1:2 (1:2)
Асамоа, 6 (0:1). Мадлунг, 33 (1:1). Байрамович, 45+2 (1:2).
Герта: Фидлер, Мадлунг, Ван Бюрик, Шахед, Жилберто, Ковач, Дардаи (Самба, 69), Бастюрк, Марселиньо, Сверкош, Пантелич.
Шальке 04: Рост, Бордон, Крстаич, Рафинья, Кобиашвили, Эрнст, Поульсен, Байрамович, Линкольн (Варела, 90), Асамоа (Санд, 81), Кураньи (Ларсен, 86).
Удаления: Эрнст, 66 (Ш), Жилберто, 85 (Г).
Берлин. 50000 зрителей.

Боруссия Дортмунд - Вердер - 0:1 (0:1)
Класнич, 37 (0:1).
Боруссия Д: Вайденфеллер, Вернс, Брженска, Деген, Деде, Кель, Кринге, Росицки, Одонкор, Гамбино (Бакли, 55), Смолярек.
Вердер: Визе, Налдо, Фаренхорст, Овомоела, Шульц, Бауманн, Боровски, Фрингс, Мику, Класнич (Враньеш, 81), Вальдес.
Дортмунд. 75200 зрителей.

Байер - Дуйсбург - 3:2 (2:1)
Фрайер, 7 (1:0). Барнетта, 9 (2:0). Лаврич, 42 (2:1). Лаврич, 65 (2:2). Бербатов, 85 (3:2).
Байер: Бутт, Жуан (Кальсен-Бракер, 65), Новотны, Бабич (Кржыновек, 79), Фриц, Шнайдер, Рольфес, Фрайер, Барнетта, Воронин (Стенман, 90), Бербатов.
Дуйсбург: Кох, Балум, Морле, Билисков, Майер, Тжикузу (Вилли, 63), Тарараче, Калигиури, Лоттнер (Курт, 83), Ан (Айгюн, 79), Лаврич.
Удаление: Билисков, 77 (Д).
Леверкузен. 22500 зрителей.

Нюрнберг - Вольфсбург - 1:0 (1:0)
Саенко, 16 (1:0).
Нюрнберг: Шафер, Никл, Глаубер, Райнхардт, Пинола, Канталуппи, Полак, Мнари (Шрот, 60), Шедли (Озтюрк, 69), Саенко, Виттек.
Вольфсбург: Йентцш, Алекс, Квирога, Хофланд, Ван дер Хейден, Кархан (Тиам, 59), Ван дер Лите, Цкитишвили (Незири, 59), Менсегес, Хогендорп (Марле, 67), Ханке.
Нюрнберг. 22000 зрителей.

Боруссия Менхенгладбах - Кельн - 2:0 (0:0)
Лель, 54-автогол (1:0). Нойвилль, 74 (2:0).
Боруссия М: Келлер, Богелунд, Свенссон, Зе Антонио, Штрассер (Рафаэл, 46), Эль Факири, Клуге (Даэмс, 87), Янсен, Бройх (Тийс, 75), Нойвилль, Сонк.
Кельн: Вессельс (Баде, 46), Алпай, Синкевич, Лель (Шабич, 84), Беншнайдер, Граммозис, Живкович, Кабанас (Шерц, 75), Штрайт, Подольски, Штреллер.
Менхенгладбах. 54019 зрителей.

Кайзерслаутерн - Арминия - 2:0 (1:0)
Саного, 9 (1:0). Саного, 88 (2:0).
Кайзерслаутерн: Махо, Херцш, Беда, Шонхайм, Энгельхардт, Лемби, Борбей (Микич, 58), Скела, Цанди, Алтинтоп (Хальфар, 67), Саного.
Арминия: Хайн, Вестерманн, Боргес, Коржиниц, Кучера, Кюнцель (Пинто, 69), Кауф, Финк, Кобылик (Масманидис, 60), Зума (Вата, 46), Боаки.
Кайзерслаутерн. 25000 зрителей.

Бомбардиры:
16 - Клозе (Вердер).
13 - Алтинтоп (Кайзерслаутерн).
12 - Смолярек (Боруссия Д).
11 - Климович (Вольфсбург), Макай (Бавария, 1 – с пенальти).
10 - Баллак (Бавария), Класнич (Вердер).

Леонид Матюшенко

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.