Нефтяник-Укрнафта – ПФК Александрия – 1:0

«Александрия» в Ахтырке традиционно теряет очки

5082
11

Единственная победа ПФК «Александрия» в нефтеносном городке датируется 2010 годом. Ни до, ни после, взять три очка у крымчан на стадионе «Нефтяник» не получалось.

Матч между лидером Первой лиги и болтающимся на непривычном для себя 12-м месте ФК «Нефтяник-Укрнафта» стал своеобразной дуэлью тренеров В. Шарана и С. Мизина - бывших коллег по команде, а теперь тренеров-оппонентов.

Гости, уверенно движущиеся к Премьер-лиге, на каникулах занимались активной подготовкой к сезону и собирались выездную игру провести под свою диктовку. Но уже на 2-й минуте новобранец «желто-черных» (клубные цвета местной команды) Мотуз оформил взятие ворот. В предыдущей встрече «Нефтяника» против «Буковины» этот же игрок, кстати, также отметился голом.

Мяч в рамку ПФК был забит после штрафного удара с правого края. Несмотря на то, что до ворот было метров тридцать, голкипер не смог удачно отбить сферу. Отскочивший кожаный снаряд Мотуз, не мешкая, отправил в сетку – 1:0.

Счет, который оказался окончательным, не отражал распределение сил на поле. Состояние газона было скверное, не в пример турецким стадионам, где готовились ко второму кругу александрийцы. Возможно, это одна из причин поражения гостей. То и дело срывался мелкий снежок. Каждый дальний удар нес в себе угрозу.

Первый тайм хозяева отсидели не то, что на своей половине поля, а просто на своих воротах. Единственный выдвинутый Мотуз и, изредка прорывающийся по правой бровке, Витер могли хоть как-то поддерживать интригу.

В целом, из-за несыгранности состава передачи хозяев легко прерывались александрийцами. Поэтому нефтяники, от греха подальше, не колеблясь, выбивали сферу вперед, хотя «желто-черные» нападающие порой не доходили даже до центрального полукружья со своей стороны.

Играть на отбой приходилось из-за того, что подержать мяч не получалось. Попытки проявить чудеса дриблинга у Мепории или Саванчука обычно  заканчивались потерей круглого. Левая бровка хозяев напоминала проходной двор. Не раз и не два возникал пожар в штрафной нефтяников.

ПФК играл широко и уверенно. Мяч выносился с ленточки, под удары ложились защитники, казалось, вот-вот – и приехавшие фанаты «Александрии» будут вознаграждены за свою преданность клубу. Однако цифры на табло упорно не хотели меняться.

Второй тайм существенно сократил доминирование «Александрии» на поле. Проведенные замены сместили крен атак гостей. Теперь они чаще прошивали защиту ахтырчан фронтальными атаками, а также задействовали, ранее не использующийся активно, правый фланг. Однако Фортуна, видимо, отвернулась от гостей. Чуть ли не полкоманды в течение игры могли расписаться в воротах Рыльского: Запорожан, Зейналов, Таргамадзе, Шевченко, Ксьонз. А счет так и оставался неизменным.

Уверенно на выходах продолжал играть голкипер «нефти» Рыльский. Дважды во втором тайме он буквально спасал ворота. Дальние удары Денису, правда, удавалось отражать с огромным трудом. К 20-й минуте второго тайма «нефтяники» прижали гостей к воротам. Местные болельщики, которые не видели до перерыва у своих футболистов второго паса, теперь наблюдали толковые распасовки, переводы мяча и спокойную игру через защитников.

Но случались и обрезки. Поэтому, когда до финального свистка оставалась четверть часа, нефтяники опять закрылись, как устрица в раковине. Воротник гостей позволял выходить себе даже до середины своей половины поля. Несмотря на то, что, затягивая время, «нефтяники» не брезговали никакими футбольными хитростями, концовка всё равно вышла валидольной.

Снять все вопросы мог лучший игрок матча Сергей Мотуз. На последних минутах Витер вывел его на свидание с Панькивым, однако в завершающем ударе не хватило точности. Как после матча рассказал Мотуз, в момент удара мяч чуть подпрыгнул, что и стало причиной промаха.

«Нефтяник-Укрнафта» - ПФК «Александрия» - 1:0 (1:0)

26.03.2011р. 15-00, стадион «Нефтяник» - 3000 зрителей +3, поле - 3

«Нефтяник-Укрнафта»: Д. Рыльский, С. Карпенко (капитан), Тарасенко, Бояринцев, Прокурор, Карноза, Маринчук, Мепория (Кравченко, 82), Витер (Лищук, 84), Саванчук (Есып, 88), Мотуз
ПФК «Александрия»: Панькив, Шевченко (Шупик, 67), Казанюк (капитан) (Ермак, 78), Довгий, Иващенко (Зейналов, 56), Запорожан (Грицук, 85), Гитченко, Пархоменко (Козак, 56), Ксенз, Сидоренко, Таргамадзе
Судьи: Скирда, Луценко (оба - Харьков), Трехлиб (Днепропетровск)
Гол: Мотуз (2)
Предупреждения: Маринчук (39), Есып (90) -  Ксьонз (38), Зейналов (68)