Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
657
0

Отар Марцваладзе: "Нет ничего невозможного"

Звездный путь Кахи Каладзе из тбилисского «Динамо» в итальянский «Милан» еще долго будет ставиться в пример миллионам юных футболистов

В Грузии одной из причин успехов Кахи считают школу киевского «Динамо», «засветившего» молодого защитника на европейской арене. Находящийся на просмотре в киевском клубе Отар Марцваладзе не скрывает, что Каладзе для него – пример во всем.

- На родине он национальный герой, - говорит Отар. – Который год вся страна болеет за «Милан», а болельщики с нетерпением ждут очередного матча сборной. Особенно домашнего, на котором можно посмотреть его игру. У нас все считают, что в футболе Каха состоялся благодаря киевскому «Динамо» и Валерию Лобановскому. Он поставил высокую планку для целого поколения грузинских игроков.

- Что предопределило твой выбор киевского клуба?

- Уровень чемпионата Грузии не позволял мне дальше прогрессировать. Там можно забивать мячи десятками, но расти как футболист ты не будешь. К тому же меня начали вызывать в национальную сборную, где конкурировать приходится с очень сильными игроками – Иашвили, Ашветией, Кобиашвили, Асатиани и другими.

Мой агент Резо Челебадзе предлагал несколько вариантов трудоустройства, на самом интересном из которых я остановился. На данный момент контракт с «Динамо» еще не подписал, то есть сейчас нахожусь на просмотре. Как мне говорят, это произойдет после возвращения команды со сбора в Израиле.

- Считаешь, тебе по силам уже на первых порах закрепиться в основном составе?

- Нет ничего невозможного, но для этого нужно время. Мне никогда до этого не приходилось играть и тренироваться с такими сильными партнерами, их уровень и быстрота принятия решения в первые дни меня сильно удивили. На третьем сборе я немного освоился, уже не выпадаю из общей группы, а поначалу пришлось несладко. В «Вит-Джорджии» привык играть технично, иметь пространство для действия и использовать его по своему усмотрению. Там нападающие редко возвращались в защиту, зато забивали в чемпионате по два десятка мячей. Я чувствую, что могу играть в «Динамо», но для начала нужно привыкнуть к новым требованиям. Если для этого потребуется поиграть какое-то время за вторую команду, я готов.

- Расскажи о своем пути в футбол, насколько известно, Израиль в нем сыграл не последнюю роль…

- На Земле обетованной я полгода выступал за тель-авивский «Апоэль», после чего вернулся в Грузию. Вообще же до 11 лет играл в школьной команде, где меня приметил известный в прошлом футболист тбилисского «Динамо» Тенгиз Сулаквелидзе. У него своя футбольная школа, в которой я тренировался до 16 лет, откуда уехал на стажировку в Израиль. Затем поступило предложение от «Вит-Джорджии». В первом своем сезоне в профессиональной команде я выступал за второй состав, а в 18-ть лет начал выходить в первом. К основному составу начал подпускать итальянец Карнавале, возглавлявший тогда команду.

- В твоей семье кто-то связан с футболом?

- У меня два брата, один из которых в 90-х годах играл в высшей лиге за кутаисское «Торпедо». Сейчас ему 33 года и с большим футболом он закончил. Все надежды в семье теперь возлагают на меня.

- Приглашение в киевское «Динамо» совпало с вызовом в лагерь национальной сборной…

- В футболке главной сборной Грузии еще не выходил, но к тренировкам привлекался. В свое время выступал за юношеские и юниорские команды, сыграл четыре матча за молодежку. Надеюсь уже в этом месяце дебютировать в национальной сборной. 23-го февраля я покидаю расположение «Динамо» и вместе со сборной еду на Мальту, где сыграю в «Турнире четырех». А после – в Киев. Буду бороться за место в основном составе.

Пресс-служба ФК "Динамо" из Израиля

футбол
Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.