6

Локомотив в финале не сыграет

На клубном чемпионате мира по пляжному футболу состоялись полуфиналы

Локомотив - Спортинг
Результаты четвертьфиналов оказались таковы, что в полуфинальных парах сошлись команды, уже встречавшиеся между собой в группе. С одной стороны, нас ожидало повторение бразильского дерби штата Рио, с другой стороны – португало-российское противостояние.

Для каждой команды, вышедшей в полуфинал, турнирный путь к этой стадии получился своим, ни на кого не похожим. «Локомотив», например, прошел его фактически без потерь. «Спортинг» же наоборот, начав «ни шатко ни валко» разыгрался в последних матчах, «поймав» свою игру, не в последнюю очередь благодаря возвращению в строй Мадждера.

«Фламенго» выглядел мощно, но упустил очки в некоторых равных поединках, в основное время, играя вничью. «Васко» и вовсе продемонстрировал целую россыпь различных результатов, но в итоге к решающим играм вышел на очень качественный уровень.

Результаты полуфиналов получились закономерными, исходя из той игры, что показали команды. Хоть преимущество в счете у победителей и вышло минимальным, обе победы были добыты достаточно уверенно.

Локомотив (Россия) — Спортинг (Португалия) 4:5 (0:1, 1:3, 3:1)

Одной из главных особенностей этой встречи стало воссоединение на площадке грозного потругальского трио «Алан-Маджер-Бельшиор». Приправленные отменной игрой Фернандо и надежными действиями Грачи, звездные португальцы выдали-таки результат. На пятой минуте встречи Алан забил очередной гол-шедевр. Если накануне он мастерски перекидывл Бухлицкого ударом ногой, то на этот раз пришел черед филигранного парашюта, направленного в ворота головой. Сидоренко, пойманный на противоходе, попросту не успел к мячу.

В начале второго периода Алан забил свой второй мяч, который был снова отправлен за шиворот вратарю «Локомотива» на этот раз ногой. Увлекшись атакой «железнодорожники» пропустили разящий выпад португальцев. Бельшиор подправил головой удар Фернандо, сделав его неберущимся для голкипера «Локомотива».
Пропустив в стартовый отрезок второго периода дважды, подопечные Леонова, тем не менее, нашли в себе силы переломить ход неудачно складывающегося для них поединка. Не успела секундная стрелка совершить оборот после гола «Спортинга», как играющий тренер «Локомотива» один мяч отыграл. Удар Леонова с дальней дистанции, благодаря рикошету от песка стал неразрешимой задачей для Грачи.

Открыв счет своим голам в матче, «железнодорожники» почувствовали уверенность, и инициатива на некоторое время перешла к ним. Однако вскоре потругальцы вновь наказали «железнодорожников» за их увлечение атакой. Защитники «ЛОКО», спешно вернувшиеся на свои позиции, так и не разобрались, кто же держит Маджера, в результате чего последний головой вколотил мяч в ворота Хумаида Джемаля, сменившего Сидоренко.

В третьем периоде россияне были вынуждены играть «первым номером», поэтому неудивительно, что у построивших свою игру от обороны португальцев, стало появляться много свободного места на чужой половине поля для размашистых контратак. Тем не менее, именно «Локомотив» первым забил в заключительной трети матча. Шайкову нанёс характерный для него в этом розыгрыше удар, и мяч проследовал прямёхонько в нижний угол ворот Грачи.

Продолжая атаковать, «железнодорожники» пропустили разящую контратаку. Оставленный в одиночестве Фернандо мощнейшим ударом «расстрелял» ворота «Локомотива». 2:5.
И опять «железнодорожники» «на жилах» вернулись в игру. Мачи мощно пробивает в перекладину, а Борсук в самоотверженном прыжке головой добивает мяч в ворота.

Предприняв настоящий штурм, москвичи заставили всю оборону «Спортинга» во главе с Грачей трудится в поте лица, но забить удалось лишь однажды. За полминуты до окончания основного времени матча Шайков мощным ударом в нижний угол, сокращает разрыв в счёте до минимума. Но на большее у москвичей просто не хватило времени.
В финал отправляется «Спортинг».

Фламенго (Бразилия) — Васко да Гама (Бразилия) 4:5 (1:2, 1:2, 2:1)

Четырьмя днями ранее это же противостояние закончилось в пользу «Васко» лишь в серии пенальти.
В отличие от четвертьфинальной игры с «Коринтиансом», в которой в силу особенностей поля игрокам «Васко да Гама» потребовалось изрядно задействовать ресурс физической готовности, в полуфинальной встрече на первое место вышло исполнительское мастерство обеих команд.

Забегая вперед, отметим, что победители показали более разнообразный бич-соккер, в котором опасность исходила практически от каждого игрока команды. У «Фламенго» же в этот вечер солировал только Андре.

Счет на второй минуте открыл Бетиньо, воспользовавшись прекрасной скидкой Бруно Шавьера, а еще через минуту забил Бруно Шавьер, ударом головой эффектно перекинув Диего.
«Красно-черные» смогли ответить голом Андре. Прекрасная перекидка мяча вдоль ворот в исполнении Дуды и Андерсона завершилась на главном голеадоре команды, которому оставалось не промахнуться мимо пустых ворот.
В первом периоде футболисты «Фламенго» были близки к тому, чтобы сравнять счет, но ни Матиас, ни Бин не смогли реализовать свои моменты.

В начале второй трети игры команд обменялись голами. Сначала Бетиньо, Рафинья и Памперо образцово разыграли «стенку на третьего». Завершал комбинацию уругвайский футболист, проводивший этот матч на очень высоком уровне. Тут же Андре забил свой второй гол. В очередной раз забивной бразилец смог подкараулить ошибку последнего защитника на приеме. Андре коршуном вылетел из-за спины Бетиньо и протолкнул мяч в ворота.

После такого результативного начал игра во втором периоде несколько успокоилась, команды обменивались опасными атаками. По такой игре психологическое преимущество переходило к той команде, которой бы удалось забить гол. И на 19-й минуте второй мяч в игре забил Бруно Шавьер. Штрафной удар с центра поля, назначенный за откровенный нырок Андерсона в чужой штрафной, завершился результативно.

В оставшиеся пять минут обе команды имели по две-три хорошие возможности забить, но счет так и не изменился.
Заключительная треть началась с ошибки Салгуэйро. Голкипер «Фламенго» позабыл о пределах 9-ти метровой зоны, за что и был наказан опасным штрафным. К мячу, естественно, направился Андре, сократив в результате разрыв в счете до минимума.

Пропустив, «Васко да Гама» заиграла активнее. Бруно Шавьер и Памперо продолжили терроризировать Эстраду, который вышел в третьем периоде на смену Диего. Одна из атак «белых» принесла результат. Памперо, насмотревшись, видимо, на Андре, опередил сразу двух игроков «Фламенго», одним из которых был проваливший матч Андерсон, и перебросил Эстраду. У Андре нашелся ответ и на этот гол. Реализовав выход «один на один», главный бомбардир Мундиалито, сократил разрыв до минимума. В оставшееся время «Васко» сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности, заслужив выход в финал.

Теперь нас ждет сразу два интересных противостояния. В финале сойдутся «Спортинг» и «Васко да Гама». В малом финале «Локомотив» сыграет с «Фламенго». В решающие дни таких марафонов на первое место наряду с физической выходит еще и психологическая готовность. Посмотрим, у какой из команд эмоций на заключительный матч осталось больше.