Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
595
0

Сергей МОРОЗОВ: "В Донецке "Лилль" постарается сохранить результат"

"Лилль" - "Шахтер" - 3:2. Постскриптум

Сергей МОРОЗОВ: "В Донецке "Лилль" постарается сохранить результат"

Более четверти века назад донецкий "Шахтер" впервые встретился в рамках евро-кубкового турнира с представителем чемпионата Франции - "Монако". Среди большого созвездия мастеров той поры - Дегтярева, Пьяных, Варнавского, Рудакова, Роговского, Соколовского и Старухина, в заявке горняков для участия в Кубке УЕФА значилась фамилия юного Сергея Морозова. Впоследствии этот футболист отдал "Шахтеру" восемь лет, которые стали лучшим периодом в его спортивной карьере. Защищавший цвета донецкого клуба в период с 1979-го по 1986 год (с перерывом на время службы в киевском СКА и московском ЦСКА), нападающий поделился впечатлениями о первом матче горняков в 1/16 финала Кубка УЕФА с французским "Лиллем".

- Еще до начала матча был уверен, что минимум ничьей "Шахтер" добьется, - говорит Сергей Морозов. - Возможно, так бы и случилось, но многое решил второй пропущенный горняками мяч. В этом случае позиционную ошибку совершил Шуст, который, по-видимому, полагал, что успеет к мячу, но... Молодому и, бесспорно, талантливому вратарю не хватило опыта. Останься он в воротах - гол бы вряд ли состоялся, ведь нападающего настигали защитники. Позже случилась еще одна грубейшая ошибка, допущенная Хюбшманом. Хорошо, что горняки встрепенулись и сумели дважды забить перед самым финальным свистком.

- На ваш взгляд, оправдан ли был риск Мирчи Луческу, отважившегося бросить в бой совсем еще не имеющего опыта подобных встреч Богдана Шуста?
- Может быть, Дима (Шутков. - Прим. В. К.) отыграл бы и лучше. Но ведь тренерам "Шахтера" надо наигрывать и закалять в серьезной борьбе молодого вратаря. А когда это делать, если не в таких играх?! Одно дело - чемпионат Украины, а совсем другое - еврокубки. В них приобретается колоссальный, я бы даже сказал, уникальный опыт. И думаю, " будущем он Богдану пригодится. Придет время, и Шуст сможет достойно защищать ворота "Шахтера". Так, как делали это в мою бытность игроки этой команды Юрий Дегтярев, Виктор Чанов.

- А как оцениваете дебют другого игрока горняков - защитника Дмитрия Чигринского?
- Пока что и ему не хватает опыта, хотя в некоторых эпизодах он действовал уверенно. Насчет Чигринского (да и некоторых других игроков тоже) могу сказать одно: главное, нужно уметь учиться не на своих, а на чужих ошибках. 

- Комментатор назвал эту встречу "инфарктным" матчем. Согласны с таким определением?
- В какой-то мере - да. Впрочем, "инфарктной" может быть любая игра. Говоря же о матче во Франции, то по его ходу, наверное, у большинства зрителей закралась мысль, что команде Мирчи Луческу в этом турнире уже ничего "не светит". И если бы счет 0:3 остался неизменным, дончанам было бы очень сложно рассчитывать на продолжение выступлений в Кубке УЕФА. К счастью, до этого дело не дошло.

- Что скажете о сопернике "Шахтера"?
- Честно говоря, "Лилль" на меня сильного впечатления не произвел. По ходу игры с "Шахтером" было видно, что французов вполне устраивал счет 1:0. При нем они отошли назад, и уже горняки стали чаще оказываться на подступах к чужой штрафной. Команда Клода Пюэля - крепкий середнячок, не более того. В ее игре чего-то особенного я не увидел. Да и кого-то из игроков "Лилля" нельзя выделить. Неуступчивый соперник с неплохой коллективной игрой - так вкратце я охарактеризовал бы французскую команду.

- Как, по вашему, поведет себя "Лилль" в донецком матче?
- Это предугадать нельзя. Понятно, что тактика французов будет строиться на игре от обороны - "Лилль" постарается сохранить результат. А если представится возможность забить, то попытается ее использовать. Несложно предположить, что Клод Пюэль будет руководствоваться принципом: забьем - хорошо, не пропустим - еще лучше.

- А какое задание на ответную игру могут получить игроки "Шахтера" от Мирчи Луческу?
- Я думаю, что румынский тренер не пойдет в бой с соперником с саблями наголо. Нужно максимально обезопасить тылы. А шанс забить у них наверняка будет. Нужно его только использовать.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.