Пятиминутная расслабленность стоила чехам трех очков

Чемпионы мира и Европы в двух победах от Евро-2012 +ВИДЕО

44760
26

Несмотря на тотальное преимущество, которым сборная Испании владела на протяжении всего матча, только в конце встречи с чехами она сумела вырвать волевую победу.

Подопечные Висенте дель Боске с первых минут захватили инициативу и начали создавать острые моменты в штрафной соперника. О преимуществе хозяев свидетельствует статистика первого тайма. Испанцы нанесли восемь ударов по воротам Петра Чеха, и половина из них пришлась в створ, а Андрес Иниеста и Хави Эрнандес на паруотдали вдвое больше точных передач, чем все игроки сборной Чехии вместе взятые.

Тем не менее, счет в Гранаде открыли гости. На 29-й минуте Ярослав Плашил нанес мощный выстрел метров с 30, и мяч рикошетом от штанги влетел в сетку действующих чемпионов мира и Европы. Больше за 90 минут команда Михала Билека не нанесла в сторону ворот Икера Касильяса ни одного удара.

Еще до перерыва Давид Вилья имел прекрасные шансы огорчить Чеха, но голкипер «Челси» сначала опередил нападающего «Барселоны» после подачи Жоана Капдевилы, а через несколько минут проявил чудеса реакции, когда испанец завершил сольный проход ударом в ближний угол.

После перерыва на поле появились Фернандо Торрес и Санти Касорла, которые добавили мощности атакам подопечных дель Боске. Наконец на 69-й минуте очередным эффектным пасом Иниесты воспользовался Вилья, который проскочил мимо Романа Губника и переправил мяч в ворота Чеха. А через три минуты Вилья оформил дубль, реализовав пенальти, который арбитр назначил за фол Яна Резека на Иниесте.

Вилья, забив 45-й гол в 72 матчах за сборную, побил рекорд результативности Рауля Гонсалеса, на счету которого 44 метких удара в составе главной команды страны. А сама сборная Испании оторвалась от занимающих второе место в группе I чехов уже на шесть очков.

«Испания» - «Чехия» - 2:1
Давид Вилья, 67, 71, с пенальти - Ярослав Плашил, 28

«Испания»: Икер Касильяс, Альваро Арбелоа, Жерар Пике, Хесус Навас, (Карлос Марчена, '86), Серхио Рамос, Андрес Иниеста, Хуан Капдевилья, (Сантьяго Касорла, '58), Серхио Бускетс, Хави, Давид Вилья, Хаби Алонсо, (Фернандо Торрес, '46)
«Чехия»: Петр Чех, Зденек Поспех, Михал Кадлец, Роман Губник, Даниэл Пудил, (Адам Хлоушек, '78), Сивок Томаш, Томаш Росицки, Томаш Хюбшман, Ярослав Плашил, Барош Милан, Ян Резек, (Томаш Нецид, '83)

Хаби Алонсо, 39. Альваро Арбелоа, 83. - Зденек Поспех, 47. Ян Резек, 61.