«Mundialito de Clubes». Сан-Паулу. Бразилия. День пятый

1292
0
Локомотив - Коринтианс
Последний игровой день таил в себе по сути всего одну интригу. Организаторы изначально посредством регламента скорректировали спортивный принцип при распределении пар в плей-офф таким образом, что в четвертьфиналах и полуфинале бразильские команды, вышедшие в восьмерку сильнейших, должны были встретиться между собой.

Поэтому оставалось лишь узнать, для какой из команд турнир сегодня должен был закончиться – этот вопрос уже не мог быть решен иначе как на футбольном поле.

Второго неудачника, следовавшего вслед за «Бокой», должны были определить между собой «Сантос» и «Спортинг».

Игровой день сулил нам также два зрелищных поединка за первое место в группах. На кону была только репутация клубов, и, конечно, не стоило забывать о честолюбивых помыслах игроков. Приятно, что в каждом из этих матчей играли российские футболисты.
Забегая вперед, отметим, что коллективы, в которых играют наши соотечественники – «Локомотив» и «Барселона» финишировали в своих группах первыми.

«Васко да Гама» (Бразилия) — «Милан» (Италия) 3:4 (1:0, 0:2, 2:2)

Проиграв накануне «Барселоне» по всем статьям, «Милан» заставил многих усомниться в своих претензиях на высокие места. Реабилитироваться можно было только в поединке с отдохнувшим «Васко да Гама».

Начало встречи подтвердило предположения – «россонери» вышли заряженными на борьбу. Только вот с прицелом в первом периоде у игроков итальянской команды случились какие-то проблемы. Особенно этим отличался Станкович. Мячи после его ударов летели куда угодно только не в створ ворот Густаво. Единственным игроком, заставлявшим голкипера бразильской команды вступать в игру, был Майер. «Васко» же, проведя за первый период несколько хороших атак, вышел вперед благодаря отлично исполненному штрафному удару. Бетиньо неотразимо пробил под перекладину ворот Занини.

Во втором периоде «Милан» наконец-то забил. Сравнял счет ни кто иной, как Майер. Обыграв Памперо, из невероятно неудобного положения, падая, швейцарец умудрился с помощью немыслимого рикошета попасть в верхний угол ворот соперников. Еще через пять минут свой момент реализовал другой игрок сборной Швейцарии. Забивая гол, Деян Станкович развернул все того же Памперо. В промежутке межу голами «Милана» команды обменялись рядом уколов, но реализация по-прежнему оставляла желать лучшего. Такая же картина наблюдалась и после еще одного точного удара Станковича.

Второй перерыв благотворно подействовал на обе команды - и те, и другие забегали, показав наконец-то радующий глаз зрителя пляжный футбол. Положил начало всему удар Жуниньо с розыгрыша начального удара, прилетевший в штангу ворот Густаво. Затем опасный проход по бровке совершил неугомонный Майер, но на этот раз его удар смогли нейтрализовать в самый последний момент. На 28-й минуте великолепный гол забивает Бруно Шавьер. Серебряный призер последнего Чемпионата России расчетливо исполнил головой удар-парашют после выверенной передачи начавшего исправляться за два гола Памперо. Через пару минут с передачи Рафиньи Памперо забил сам и восстановил статус-кво. Вернул в игру «Милан» Ахмед, здорово замкнувший аут Клаудиньо – 3:3. До конца встречи оставалось еще шесть минут, но они вместили в себя множество голевых моментов, которые пришлись на долю «Васко да Гама». Однако мяч просто не хотел залетать в ворота Портильо. И даже когда судьи придумали нарушение правил в штрафной «Милана», сальвадорский голкипер был непробиваем. За минуту до конца третьего период мяч через руки Портильо летит уже в пустой угол ворот, но вылетает оттуда благодаря песчаному брахану. Бруно Шавьеру оставалось только схватиться за голову. А еще через минуту такой же жест пришлось сделать всей бразильской команде. Майер несильным, но точным ударом в угол принес «Милану» победу.

Став второй в группе европейской командой после «Барселоны», «Милан» получил себе в соперники «Локомотив». «Васко» же предстоит сразиться с «Коринтиансом». В этом матче «Бетиньо и Ко» придется бороться не только с грозным соперником, но и с трибунами, которые будут неистово поддерживать команду из Сан-Паулу.

«Сантос» (Бразилия) — «Спортинг» (Португалия) 0:5 (0:0, 0:3, 0:2)

Этот матч должен был определить главного аутсайдера группы «А». Расклады были таковы, что для продолжения борьбы на Мундиалито каждую из команд устраивала только победа. При этом она могла быть достигнута в основное, дополнительное время или в серии пенальти. Такое бескомпромиссное положение дел полностью сохранилось на протяжении первого периода. Команды играли осторожно. Самыми опасными эпизодами стало попадание Легиссы в перекладину ворот и опасный удар Мены, с которым не без труда справился Грача.

Вторая треть получилась куда более богатой на события. Уже на первой минуте второго периода сильный удар Фернандо со штрафного нашел ногу Дунги – гол. Через пару оборотов минутной стрелки Бельшиор, пробросив мяч в центр, здорово пробил в самый угол ворот Ду Алвеша. Не успели игроки «Сантоса» перевести дух, как Бельшиор после прекрасной передачи Фернандо, пробив отличной бисиклетой, отличился еще раз. Найти себя при достаточно тяжелой игре после такой «оплеухи» футболисты «Сантоса» так и не смогли. Изредка Грачу тревожил Мена. Но весь запас невероятных голов чилиец, видимо, уже исчерпал накануне. Самый же опасный момент в исполнении «Сантоса» не реализовал…Ду Алвеш. Его подключение в штрафную оппонентов чуть было не оказалось результативным.

Третий период превратился в формальность после того, как Фернандо забил прекрасным ударом уже на 20-й секунде. Еще через несколько минут бразилец, разыграв образцовую стенку с Аланом, отличился еще раз. Игроки «Сантоса» изо всех сил пытались забить хотя бы гол престижа, но Грача будто заколдовал свои владения.

На последней минуте встречи на поле в составе «Спортинга» вышла главная португальская звезда Маджер. Всего одной минуты ему хватило, чтобы на пару с Аланом устроить настоящий мастер-класс по жонглированию и передаче мяча пяткой. Такой финальный аккорд оставляет надежду, что «Спортинг» в плей-офф не станет мальчиком для битья, хотя удаление Бельшиора на последней минуте матча может не позволить португальцам показать свой футбол. «Сантос» же, словно оправдывая свои ограниченные возможности на драфте, в котором команда не смогла принять участие, остается на турнире в качестве зрителя.

«Локомотив» (Россия) — «Коринтианс» (Бразилия) 6:6 пен.2:1 (1:1, 3:2, 2:3, 0:0)

Матч, в котором предстояло определить победителя группы «А», безусловно, стал украшением игрового дня. Начав поединок с явным акцентом на оборону, «железнодорожники» тем не менее уже на четвёртой минуте оставили без присмотра при розыгрыше углового в своей вратарской форварда «Коринтианса», который без помех замкнул навес партнёра.

«Локомотиву» удалось отыграться под занавес первого периода. В очередной раз блеснул исполнительским мастерством Шайков. Егор, «раскачав» защитника, неотразимо пробил в нижний угол. Он же в самом начале второго периода вывел россиян вперёд, со второй попытки переиграв в ближнем бою Мендосу. А через три минуты преимущество «железнодорожников» удвоилось. Дезориентированный борьбой игроков после ввода аута, голкипер «Коринтианса» пропустил мяч на дальнюю штангу, где Мачи без помех «заправил» кожаную сферу в ворота.

И с этого момента команды, окончательно раскрывшись, представили зрителям образчик остроатакующего комбинационного пляжного футбола. Фабиан, «накрутив» Даниеля сокращает разрыв в счёте до минимума. Борсук вновь доводит преимущество своей команды до двух мячей, мощно пробив практически с центра поля, найдя «свой» бархан.

За минуту до конца периода Бенжамин вновь сокращает разрыв в счёте до минимума, а сразу после перерыва бразильцы сравнивают счёт. Данило забивает с «развода» после явной ошибки Сидоренко. К сожалению это была не последняя результативная ошибка игроков «Локомотива» в этом матче. За пять минут до конца основного времени игры Горчинский, пытаясь подработать себе мяч в своей штрафной выдал его на ход форварду «Коринтианса», который не мог не воспользоваться таким подарком, выведя бразильский клуб вперёд.

Подопечные Соареша тут же «откатились» на свою половину площадки, пресекая в корне все попытки «железнодорожников» сравнять счёт.

Когда же за минуту до конца третьего периода Миниси элегантно переиграл Сидоренко при полном попустительстве защитников «Локомотива», показалось, что исход этого противостояния предрешён. Но москвичи сумели отыграться меньше чем за минуту благодаря двум сумасшедшим ударам Даниеля. Сначала «питерский» бразилец забил с «развода», а затем четвёртому номеру «железнодорожников» удался убийственный удар под перекладину. 6:6! Овертайм.

В дополнительное время команды позволили себе сбавить обороты, спокойно перенеся выявление сильнейшего на серию послематчевых пенальти. В этой лотерее удача улыбнулась «железнодорожникам», а точнее их голкиперу Виталию Сидоренко, сумевшему отразить удар Миниси.

«Локомотив», одержав четыре победы в четырёх матчах занимает первое место в своей отборочной группе.

«Фламенго» (Бразилия) — «Барселона» (Испания) 4:1 (2:1, 0:0, 2:0)

Последние два игровых дня приучили нас к тому, что из четырех матчей два должны получиться упорными, а другие два с преимуществом одной из команд. Поединки «Милана» с «Васко» и «Локомотива» с «Коринтиансом» закрыли вакансию сложных матчей. По этой логике игра «Фламенго» и «Барселоны» должна была закончиться убедительной победой одной из команд.

Для обеих команд любой из результатов этой игры оставлял их позиции в группе «В» неизменными. С первых минут инициативой в матче завладели игроки «Фламенго», что преобразовалось в гол Андерсона уже на первой минуте. Пятый номер бразильцев здорово пробил, и мяч с отскоком от песка влетела в сетку ворот Андрея Бухлицкого. Ответ каталонцев случился ровно через пять минут. Сначала португалец Торреш не реализовал штрафной удар с 10-11 метров, а затем исправился, замкнув отличный пас Фреда. В концовке периода Хави Торрес, сыгравший свой не лучший матч, помешал Лонге нанести удар через себя. Пенальти и 2:1. Несмотря на небольшое количество опасных моментов, первый период смотрелся и должен был понравиться болельщику.

Вторая треть получилась не такой зрелищной. Команды время от времени создавали напряженность у ворот друг друга, но до забитых мячей дело так и не дошло. Самый опасный момент возник у ворот Бухлицкого после великолепного удара ножницами в исполнении Андре. Мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги, а российский голкипер после этого эпизода неожиданно уступил свое место в воротах японцу Гинозе. Начало заключительной трети стало для «сине-гранатовых» настоящим ушатом холодной воды. Сначала Андре нанес разящий удар от боковой линии, а затем был точен уже из центральной зоны. Прямо перед четвертым пропущенным мячом Дмитрий Шишин угодил в перекладину ворот «Фламенго». Сработало старое футбольное правило. Оставшееся время прошло в бесплодных попытках «Барселоны» забить второй гол и попытаться догнать соперника. Особенно усердствовал Дмитрий Шишин, однако пополнить свой голевой счет в отличие от Андре, опередившего его в очном споре, российский игрок так и не сумел.

Несмотря на поражение, «Барселона» сохранила за собой первую строчку в таблице. Это поражение может иметь благотворное влияние на команду. Когда перестает «залетать» и не идет игра у лидеров, нужно искать дополнительные резервы для достижения результата. «Фламенго» же очевидно разыгрался по ходу турнира и выглядит сейчас одним из фаворитов Мундиалито. Посмотрим, удастся ли бразильцам одолеть в ? бегущий «Сиэттл» и обеспечить бразильский полуфинал. «Барселоне» предстоит потягаться со «Спортингом». Подопечные Амарелле продолжают выглядеть очень целостно, и, если сыграют в своем ключе, то должны пройти португальский коллектив.