«Mundialito de Clubes». Сан-Паулу. Бразилия. День четвертый

1204
0
Локомотив - Спортинг
Страсти, которые зрители наблюдали накануне, улеглись. Четвертый день Мундиалито получился гораздо спокойнее, что и неудивительно. Играть два дня на таком эмоциональном пределе очень тяжело.

Больше других повезло «Коринтиансу» и «Васко», которые волею календаря получили день отдыха. «Фламенго» достался аутсайдер группы «Бока Хуниорс», а «Сантосу» предстояло побороться с упрямым «Сиэтлом». Забегая вперед, отметим, что именно на долю подопечных Гуги выпал еще один тяжелейший поединок.

Второй упорный матч прошел с участием «Локомотива». Любые предстартовые расчеты на этом турнире не действуют. Каждая команда может преподнести сюрприз в отдельно взятом матче, тем более что мало кому хочется оказаться за бортом плей-офф.
Свои коррективы в четвертый игровой день внесла и погода. Столбик термометра поднялся до +26 градусов, солнце проглядывало уже не только отрезками, а вот влажность, несмотря на все это, только увеличилась. Теперь держать прежний темп стало сложнее и это впрямую сказалось на течении каждого из четырех матчей.

На сегодня очевидно одно – все команды ждут четвертьфиналов для того, чтобы начать все сначала, при этом главная интрига – это принцип жеребьевки плей-офф, тайну которого пока хранят организаторы.

«Локомотив» (Россия) — «Спортинг» (Португалия) 5:4 (1:0, 3:1, 1:3)

Очередной игровой день чемпионата мира по пляжному футболу среди клубных команд вновь предстояло открыть московскому «Локомотиву». Россиянам, волею календаря накануне пропускавшим тур, противостоял обескровленный «Спортинг». Португальцы, потерпевшие в Сан-Пауло два поражения, в том числе и от американского «Сиэтла» – 0:4, перед началом клубного первенства ходили в фаворитах. Впрочем, у команды, имеющей в своём составе Грашу, Алана, Маджера и Бельшиора, иного статуса и не могло быть. Однако ещё до начала чемпионата обидную травму получил Маджер, а в поединке с железнодорожниками португальцы к тому же не могли рассчитывать на помощь Бельшиора, в матче с «Сиэтлом» получившего красную карточку и отбывавшего дисквалификацию.

Поэтому «Спортингу» пришлось номинально играть вшестером, а по сути впятером, поскольку итальянец Коро получал значительно меньше игрового времени, чем его партнёры. Илья Леонов, видимо, помня о том, что на этом турнире первые голы забивает исключительно Мачи, с первых секунд бросил в бой вторую четвёрку. Однако быстро огорчить голкипера национальной сборной Португалии Грашу железнодорожникам не удалось. Мало того, гораздо опаснее атаковал «Спортинг», один только бразилец Фернандо имел два прекрасных момента для взятия ворот Сидоренко, однако наш вратарь был на высоте. Как, впрочем, и в эпизоде с отличным ударом поляка Сагановски, который кипер «Локомотива» в отчаянном броске смог перевести на угловой.

Россияне тоже могли забить, хорошие моменты для того, чтобы открыть счёт в матче, имели Шайков и Борсук, но Граша не зевал. А когда пошла последняя минута первого периода и уже казалось, что на перерыв команды уйдут с нулями в графе «забитые мячи», железнодорожникам удалась голевая атака. Её начал Сидоренко, Шкарин бил в направлении дальнего угла, однако мяч угодил в кочку, перелетел через голову Граши и достался Шайкову, забивавшему головой уже в пустые ворота. Отчаянная попытка португальского стража ворот спасти положение обернулась для него травмой, полученной после удара о штангу. Впрочем, вратарь «Спортинга» остался на площадке.

Во втором периоде на последнем рубеже «Локо» появился Джамал. Ему сразу же пришлось изрядно понервничать, поскольку Алан, расчётливо попавший мячом в руку Шкарину, получил право на штрафной из очень неприятной для нашей команды позиции. Впрочем, удар лидера португальцев пришёлся выше цели, и почти тут же «Спортинг» понёс ещё одну серьёзную потерю в этом турнире. Граша, прихрамывая вышедший таки на второй период, продолжить матч не смог и попросил замену. Замена нашлась в лице колоритного бразильца с фамилией Фанта. Он сразу же допустил ошибку, сыграв руками за пределами штрафной, и Горчинский, хоть и со второй попытки, но всё-таки наказал за это первого номера «Спортинга» точным ударом в ближнюю девятку.

Затем в течение нескольких минут дважды отличился Даниэль. Сначала железнодорожный бразилец использовал выход один на один, хладнокровно пробив в ближний угол, а затем, не без помощи рикошета от песка, дезориентировавшего Фанту, забил со штрафного. Сухую серию Джамала на этом турнире прервали арбитры, для возрождения интриги придумавшие гол в ворота «Локо». Сагановски комфортно опёрся на Борсука, а когда тому вздумалось отойти, упал, с мольбой в глазах глядя на ближайшего судью. Маловразумительный штрафной был назначен, поляк бил практически с девяти метров и аккуратно направил мяч точно в левый нижний угол.

В заключительном периоде в ворота российского клуба снова встал Сидоренко и быстро пропустил три необязательных гола. Все мячи были забиты дальними ударами, правда, стоит отметить, что дважды за португальцев сыграли песчаные кочки. После того как счёт стал 4:4, в рамку вернулся Джамал, и спустя пару минут Шайков в блестящем стиле провёл последний гол в этом матче. Егор на скорости пробросил мяч мимо двух защитников португальской команды и неотразимо пробил в дальний угол. Мяч, отскочивший от стойки и влетевший в сетку ворот Фанты, принёс железнодорожникам три очка и единоличное лидерство в группе А. «Локомотив», обеспечивший себе место в четвертьфинале, на очко опережает бразильский «Коринтианс». В последнем туре эти команды в очном споре разыграют итоговое первое место в группе.

«Барселона» (Испания) — «Милан» (Италия) 6:3 (4:0, 0:1, 2:2)

Борьбы в игре двух команд, представляющих ведущие европейские футбольные бренды, не получилось. Возможно, одной из причин этого стал не просто более правильно подобранный состав «сине-гранатовых», где к четырем игрокам сборной Испании были добавлены двое бразильцев, португалец и Дмитрий Шишин, готовые подстроиться под испанский рисунок игры, но и грамотное управление командой главной испанской играющей «звездой» Амарелле.

На протяжении первого периода показалось, что футболисты в белом приехали на ветеранские соревнования, а их выпустили в основную сетку – так плачевно смотрелся «Милан». Шишин, Фред, Руи Мота и Торреc в начале поединка закрутили такую карусель у ворот Занини, что забитые мячи были только делом времени.

На второй минуте Фред здорово исполнил удар через себя, а на пятой – вывел Руи Моту на ударную позицию прекрасной передачей. Мяч от ноги второго бразильца отскочил к Шишину, который был точен. Затем мастер-класс по розыгрышу стенки на уровне колена продемонстрировали Хуанма и Нико. Удар последнего оказался неберущимся. 3:0 – к седьмой минуте.

А под конец периода красивый гол соорудили двое россиян. Бухлицкий бросил мяч на Шишина, тот первым касанием принял, а вторым, попутно переложив мяч с правой ноги на левую, отправил его в самый угол ворот Занини. Все на что хватило «Милана», так это на опасный удар Ахмеда в перекладину, когда нападающему «россонери» удалось перекинуть Бухлицкого.

Во втором периоде игра успокоилась. То ли «Барселона» вышла играть по счету, то ли перерыв благотворно подействовал на игроков «Милана», но течение матча во второй трети изменилось. «Милан» больше владел мячом, правда извлечь из этого какие-то дивиденды у итальянской команды не получалось. «Барса» же и в режиме игры вторым номером угрожала воротам вышедшего во втором периоде сальвадорца Портильо намного чаще, чем оппоненты тревожили сменившего Бухлицкого Гинозу. Самым активным в составе «Милана» в этот вечер были бразильский ветеран Жуниньо и Майер.

Сложно представить, каким был бы счет, если бы не вездесущий Жуниньо, отдувавшийся иногда за всех партнеров на площадке. Именно после навеса бразильца швейцарец Майер и забил единственный гол во втором периоде.

Заключительная треть началась несколько обескураживающе для «Барселоны». Майер забил вновь занявшему место в воротах «сине-гранатовых» Бухлицкому, сократив отставание до двух мячей. В этот момент показалось, что «Милан» сможет повторить «кам-бэк» «Спортинга» в предыдущей игре. Но, до особо опасных моментов дело не доходило, игроки итальянской команды много и неточно били по воротам соперников. Автором развязки в этом матче можно смело назвать Дмитрия Шишина. За две минуты до конца игрок сборной России решился на удар с разворота. Мяч миновал сначала Касарсу, а затем и Портильо. А через считанные секунды красивым обводящим ударом Шишин забил свой четвертый гол в матче. В промежутке между двумя голами Дмитрия зрители увидели третий гол Милана в исполнении Франсуа.

Одержав победы в трех матчах «Барселона» стала недосягаемой для своих соперников по группе, даже не принимая в расчет последний игровой день. Грядущее противостояние с «Фламенго», которое по турнирным соображениям больше интересует бразильскую команду, покажет - способна ли сейчас команда Бухлицкого и Шишина уверенно сыграть против замотивированного соперника, когда ей по сути ничего не надо. «Милан» в последний игровой день встречается с «Васко». Фаворитом в этой паре выглядит более мобильная бразильская команда. Итальянцам же стоит попробовать вернуть пошатнувшуюся в этом турнире репутацию клуба, который они представляют.

«Сантос» (Бразилия) — «Сиэтл Сондерс» (США) 4:3 доп. (0:2, 1:0, 2:1, 1:0)

Для обеих команд эта игра становилась ключевой в борьбе за третье место в группе, ведь после того как «Локомотив» переиграл «Спортинг», российская команда, как и бразильский «Коринтианс» стали недосягаемы для соперников.

Матч начался достаточно бодро. Соперники обменялись опасными моментами, а затем забил Моралес. Игрок сборной США сделал это мощным ударом через себя – у Ду Алвеша не было никаких шансов. Еще через несколько минут Али Карим, отыгравшись в стенку с Фрэнком, нанес сильнейший удар. Мяч здорово лег ему прямо в шаг, после чего, ударившись о стойку, отправился в ворота. Все ответные попытки «Сантоса» создать какой-либо мало-мальски опасный момент у ворот Нико не увенчались успехом – лишь однажды мяч после удара Кумана по странной траектории чиркнул перекладину ворот оппонентов.

Второй период получился более скучным. У «Сантоса» ничего не получалось в атаке, а «Сиэтл» просто успокоился. В середине периода американская команда создает себе несколько хороших возможностей для взятия ворот, но Ду Алвеш действует надежно и хладнокровно. В концовке второй трети активизировался Куман. Юркий испанец прошел весь «Сиэттл», не сумел переиграть лишь Нико. И, когда уже показалось, что мы стали свидетелями редкого безголевого периода, забил Рикардиньо. Бразилец быстро сориентировался на добивании, отправив мяч в сетку ворот после рикошета от защитника американской команды.

Третий период получился не чета первым двум. Игроки «Сантоса», понимая, что им надо отыгрываться, стали играть гораздо активнее. И уже к третьей минуте периода клуб легендарного Пеле повел 3:2. Свой голевой счет пополнили Куман и Мена. Забивая третий гол, Мена продавил уже изрядно наевшихся Али Керима и Плату. Тут-то и вспомнилось, свежести какого игрока не хватает «Сиэтлу». Бразилец Морейра не принял участие в матче, а именно он в предыдущих встречах был настоящим лидером команды на поле. Пока американская команда находила в себе резервы по взламыванию обороны «Сантоса», у последних многие вопросы мог снять Куман, не использовавший как минимум три неплохих момента для взятия ворот. Ровно в середине периода американцы сравняли счет. Это после удара Фрэнка мяч рикошетом через Мену залетел в сетку ворот Ду Алвеша. Сравняв счет, «Сиэтл» упустил целый ряд прекрасных возможностей, чтобы снова выйти вперед. В концовке периода и вовсе пошел открытый футбол. Отличные моменты упустили Куман у «Сантоса» и Фарберофф с Кати у «Сиэтла».

Овертайм прошел с преимуществом бразильской команды, создавшей такой момент у ворот Нико, что его, казалось, невозможно было не реализовать. Фабрисио пробил по пустым воротам примерно так, как в свое время Томаш Росицки из «Арсенала» пробил в лежащего у дальней стойки Акинфеева. Только тут в роли вратаря ЦСКА выступил швейцарский голкипер Нико. За минуту до конца овертайма Куман чуть было не стал антигероем всей встречи. Получив вторую желтую карточку за опасную игру, испанец отправился отдыхать, а его команда осталась вчетвером. Вот только эффект удаление возымело аккурат противоположный. Мена убежал в край, там поставил корпус мексиканцу Кати и, выйдя на рандеву с Нико, что есть сил пробил под перекладину. За оставшиеся секунды до конца встречи «Сиэтл» мог сравнять счет. Али Карим, оставшись один перед воротам, в растерянности от такого подарка нанес слишком слабый удар, который с самой ленточки успел вынести Фабрисио.

Одержав победу, «Сантос» заработал первые очки, но еще не решил вопрос выхода в плей-офф. Теперь в его противостоянии со «Спортингом» решится, какая из команд продолжит свое участие на Мундиалито. «Сиэтл» же, уступив в дополнительное время обеспечил себе место в четвертьфинале.

«Фламенго» (Бразилия) — «Бока Хуниорс» (Аргентина) 6:2 (2:1, 2:1, 2:0)

Для аргентинской команды, не набравшей ни одного очка на турнире, эта встреча являлась последним шансом для попадания в плей-офф. Амбиции «Фламенго» также были гораздо выше, нежели чем третье-четвертое место в группе на предварительной стадии. Однако особой борьбы в этом поединке не получилось.

«Фламенго» от периода к периоду наращивал свое преимущество и остановился на итоговом 6:2. Отметим, что целых пять мячей в составе «красно-черных» записал на свой счет Андре. «Усатый» проводил мячи на любой вкус. Сначала он обокрал замешкавшегося Франческини и проткнул мяч мимо Дель Местре. Второй гол Андре забил ударом через себя, призвав на помощь песчаный бархан. Третий гол южноамериканца можно приравнять к реализованному пенальти, так близко к девятиметровой линии была зафиксирована игра рукой.
В четвертом мяче к главным действующим лицам снова прибавился Франческини. Именно он вновь не удержал Андре, и тот нанес удар с разворота.

Ну, и наконец, последний гол Андре получился самым красивым. Перебросив в воздухе Даллеру, бразильский форвард неотразимо пробил в дальний угол.

Поражение «Боки» сделало ее главным неудачником турнира. А вот «Фламенго», приподнявшись по турнирной таблице, отправляется экзаменовать «Барселону», пока не потерявшую ни одного очка.