«Mundialito de Clubes». Сан-Паулу. Бразилия. День третий

1337
0
Сантос - Коринтианс
На клубном Чемпионате Мира состоялся третий игровой день. Эмоционально турнир по-прежнему не уступает, а, возможно, даже превосходит сам Мундиаль.

На экваторе группового этапа состоялись сразу два феерических бразильских дерби, а также два матча, в которых преимущество победивших команд впервые за весь турнир вырисовалось достаточно явно.

На этот раз передышку получили «Милан» и «Локомотив».

Но, несмотря на отсутствие на песчаной площадке чемпионов России, в каждой встрече российскому болельщику было за кого поболеть.

«Сиэттл Сондерс» (США) — «Спортинг» (Португалия) 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)

«Сиэттл», который в именитом соревновании брендов выглядел самым скромным коллективом, в этой встрече вновь удивил бич-соккер комьюнити. Команда уже третий матч провела на хорошем уровне и в этот раз смогла набрать свои первые очки. Подопечные Марсело Мендеса превзошли португальцев во многих компонентах, но прежде всего, в элементарной физической готовности.

К сожалению, кондиции ряда европейских игроков в силу понятных причин оставляли желать лучшего. Очень блекло на площадке смотрелись итальянцы Легисса и Корозинити. А если учесть, что именно их пригласили на замену выбранным изначально на драфте россиянину Алексею Макарову и швейцарцу Мо, то такая рокировка «Спортинга» оказалась отнюдь не полноценной.

«Сиэтл» очень быстро вышел вперед. Уже на второй минуте бразилец Морейра после скидки головой от мексиканца Кати поразил ворота своего соотечественника Леандро. Еще через две минуты уже сам автор голевой передачи удвоил счет. Оба мяча были забиты при полном попустительстве обороны «Спортинга», особенно усердно «считал ворон» в этих эпизодах Микеле Легисса.

Португальцы после такого провального дебюта сразу же перешли в наступление, но особенно активной связке Алан-Бельщиор, а также примкнувшего к ним «самарскому» бразильцу Фернандо, не удавалось пробить Нико, прекрасно действовавшего на последнем рубеже. Во втором и третьем периодах «Сиэтл» отличился еще дважды. Снова блеснули великолепные Кати и Морейра.

В самом конце поединка Бельшиор и Жиль умудрились втихомолку устроить стычку, которую все же заметили арбитры встречи, отправив обоих футболистов в раздевалку. Таким образом, «Спортинг» накануне игры с «Локомотивом» остался еще и без Бельшиора. Матч против российской команды последний будет смотреть с трибуны вместе с травмированным Маджером. «Сиэттл» теперь попробует посоревноваться с бразильским «Сантосом». Учитывая последние результаты американской команды, определить фаворита в этой паре теперь уже не так-то просто.

«Барселона» (Испания) — «Бока Хуниорс» (Аргентина) 7:2 (2:1, 1:0, 4:1)

Команды подошли к этому поединку с различным настроением. У испанцев волею календаря выдался день отдыха, да и в копилке лежали три очка, заработанные в поединке с «Васко да Гама». А вот «Бока Хуниорс» провела уже две встречи, в каждой из которых уступила в серии пенальти. Игра началась с мощного удара Хави Торреса в перекладину ворот итальянского голкипера «Боки» Симоне Дель Местре.

Однако уже на третьей минуте Бруно открыл счет в матче прекрасным обводящим ударом со штрафного. Кто бы мог подумать, что между первым и вторым голом «Боки» вместятся аж целых семь мячей «Барселоны».

Пропустив, подопечные Амарелле прибрали инициативу к своим рукам и, что особенно приятно – на поле стал появляться и сам играющий тренер каталонцев. Игра у «Барсы» получалась, фирменный рисунок Амарелле просматривался невооруженным взглядом. Преимущество в счете оказалось в это вечер для испанской команды делом техники. Еще в первом периоде Хуанма и Хави Торрес вывели свою команду вперед.

Во втором периоде свой лицевой счет пополнил и Дмитрий Шишин.

А в заключительной трети игроки «Барселоны» сыграли одновременно и эффектно, и эффективно. Красивый бич-соккер в исполнении каталонской команды особенно ярко проявился в в концовке поединка. Хуанма попутно оформил хет-трик, один из мячей забив после полуудара – полупаса Андрея Бухлицкого. «Боки» хватило только еще на один гол. Забил его настырный Францискини, воспользовавшись несогласованностью защитников и японского вратаря Гинозы, только что вышедшего в ворота на смену Андрею Бухлицкому.

После поражения от «Барсы» аргентинской команде будет очень тяжело оказаться в стадии плей-офф. Жаль, что на турнире в составе «Боки» не смог принять участие бразилец Сидней. Иначе его взаимодействие с Бруно могло бы носить для «Бока Хуниорс» по-настоящему продуктивный характер.

«Васко да Гама» (Бразилия) — «Фламенго» (Бразилия) 6:6 пен. 2:1 (0:1, 3:2, 2:2, 1:1)

Третий матч дня свел между собой два клуба, представляющих штат Рио-де-Жанейро.
Переместившись на песчаную площадку, «классико миллионов», как именуют дерби между «Васко» и «Фламенго», ничуть от этого не потеряло и получилось по-настоящему захватывающим.

В первом периоде команды присматривались друг к другу. И у тех, и у других ворот возникло немного опасных эпизодов. Единственный гол забил Андерсон, отправив мяч в сетку после великолепного исполнения штрафного удара с дальней дистанции.

Во второй трети матча красивый пляжный футбол в исполнении обеих команд начал материализовываться в забитые мячи. Ближе к середине периода «Васко» провел две отличные атаки и вышел вперед. Сначала Бруно Шавьер забил головой, оттеснив Дуду, а затем Памперо великолепно пробил в дальний угол от боковой линии.
«Красно-черных» такой поворот дел нисколько не смутил – Андерсон забил в касание, завершив быструю комбинацию «Фламенго». Затем команды обменялись забитыми мячами. Португалец Бернардо из «Васко» сначала забил со штрафного удара, назначенного за нарушение Дуды, а затем сам сфолил у своих ворот на Андерсоне. Лучший игрок 2009 года был точен – хет-трик и 3:3.

В заключительной трети команды, стали играть с ярко выраженным акцентом на атаку, отчего зрители увидели множество голевых моментов и торжество открытого футбола.
Сначала благодаря точному удару с пенальти мексиканца Вилалобоса вперед вышла «Васко Да Гама». Но в этом матче преимущество в два мяча по ходу поединка ни разу не возникало, поэтому уже через минуту «питерский» бразилец Андре, раскачав Бетинью, неотразимо пробил в угол ворот Салгуэйро.
Сравняв счет «Фламенго» обрушил шквал атак на ворота аргентинского вратаря, просто смяв оборонительные порядки «Васко». Дважды Андерсон, еще один раз Андерсон Таварес упустили отличные возможности для того, чтобы «красно-черные» вышли вперед.

Однако главным действующим лицом на площадке в эти минуты был Андре. Именно его обостряющие хитроумные передачи в атаке приводили к опасным моментам у ворот «Васко». Очередной великолепный пас Андре превратился в хороший удар Андерсона и сейв Салгуэйро, после чего первым на добивании оказался сам Андре – 5:4.

До конца заключительной трети оставалось пять минут, и этот отрезок «Фламенго» предпочел провести в обороне. Вездесущий Соуза в эти минуты «прочитал» около четырех опасных атак «Васко», но и он был бессилен, когда находившийся весь матч в тени Рафинья решился на удар по воротам в окружении сразу двух защитников. Мяч пошел в противоход движению бьющего игрока, чем и дезориентировал Диего – 5:5.

Овертайм открылся великолепным голом Дуды, проведшего неоднозначный матч. Дважды «результативно сфоливший» бразилец отправил мяч «за шиворот» Салгуэйро, то ли неточно исполнив передачу, то ли мастерски оценив ситуацию.
Но и этому голу по законам настоящего триллера не суждено было стать последним. Бруно Шавьер забил со штрафного и уже в шестой раз восстановил равновесие в матче.

Серия пенальти прошла в духе всего матча. После точных попаданий Андре и Бруно Шавьера свои попытки смазали Дуда и Габриэль. Но уже на третьем ударе все решилось. С ударом Соузы справился Салгуэйро, а вот Диего парировать удар Бетиньо не сумел.

«Сантос» (Бразилия) — «Коринтианс» (Бразилия) 8:8 пен.0:1 (3:3, 3:3, 1:1, 1:1)

В заключение игрового дня зрителя ожидало еще одно бразильское дерби. На этот раз уже между двумя командами штата Сан-Паулу, на территории которого и проходит Мундиалито. Противостояние «Сантоса» и «Коринтианса» в бразильском футболе является одним из самых принципиальных и носит название «конфронтация черно-белых». Вчерашним вечером такая формулировка как нельзя лучше отражала происходившее на поле. Дополнительный антураж матчу добавили и трибуны, на которых наблюдался настоящий аншлаг.

Начало встречи прошло под диктовку «Буру и Ко». «Коринтианс» больше атаковал, ряд опасных моментов у ворот Ду Алвеша так и остался нереализованным. А вот открыла счет, как это нередко бывает в пляжном футболе, противоположная сторона. Дунга обокрал Фабиана и точно пробил в угол ворот Мао. Этот гол стоило пропустить только ради того, чтобы потом отыграться столь эффектно, как это сделал Буру. Прямо с розыгрыша начального удара одиннадцатый номер «Коринтианса» рванул по левому флангу и оставил не у дел весь «Сантос», пробив в ближний угол ворот Ду Алвеша. На смену «петербужско-римскому» бразильцу через пару минут пришел бразилец «самарский». Жуниньо здорово сыграл на добивании после сильного удара Бенжамина – 2:1 в пользу «Коринтианса». По содержанию игры в первой половине периода казалось, что основная четверка «черных» в составе Буру, Бенжамина, Жуниньо и Рафаэля, вообще не должна испытать трудностей в этой встрече и отрыв в счете – это просто дело времени.

В концовке первой трети на авансцену вышел испанец Куман, защищавший цвета «Сантоса». Сначала превращению его удара в голевой поспособствовал Рафаэль, рикошет от ноги которого дезориентировал Мао, а затем испанец обокрал Бенжамина и протолкнул мяч в угол. Между двумя голами Кумана Буру мастерски исполнил удар с развода.

Когда в начале второго периода Миниси и Жуниньо увеличили преимущество «Коринтианса» до двух мячей, показалось, что вот-вот игра будет сделана. Однако «Сантос» перехватил инициативу, провел ряд опасных атак и смог отыграть этот гандикап. Фабрисио был точен со штрафного, а затем наконец-то воплотились в гол неоднократные попытки Ду Алвеша пробить после умелой серии жонглирования мячом. Мао был бессилен – мяч после удара его коллеги влетел в верхний угол ворот. Правда, надо отметить, что между двумя пропущенными мячами «Коринтианс» создал множество голевых моментов у ворот «Сантоса», и только мастерство вратаря «белых» не позволило разнице в счет снова вырасти до двух мячей.

Не успели игроки «Сантоса» толком порадоваться забитому голу Ду Алвеша, как «Коринтианс» снова вышел вперед. Это уругваец Фабиан реализовал штрафной, назначенный за отмашку Дунги. Кстати, капитан «Сантоса», за атаку Фабиана, находившегося без мяча, отправился отдыхать, получив красную карточку. Однако при взгляде на эпизод складывалось ощущение, что такого же наказания был достоин и пострадавший, слишком уж его действия напоминали провокацию. Оставшись втроем «Сантос» не только не пропустил, но и наказал соперника за излишнюю самоуверенность. Буру и Бенжамин театрально разыгрывали мяч на подступах к владениям Ду Алвеша, после чего капитан «Коринтианса» вынужден был фолить на Кумане, которому по недоразумению «подарил» мяч. Испанец снова был точен. На этот раз со штрафного – 6:6.

В третьем периоде течение матча не изменилось. «Коринтианс» больше атаковал, а «Сантос» умело использовал свои моменты. После ряда загубленных перспективных атак «Коринтианс» пропустил. Свой мяч забил чилиец Мена, до этого лишь эпизодически появлявшийся на площадке. Десятый номер «Сантоса» великолепно пробил внешней стороной стопы, закрутив мяч в нижний угол ворот Мао. У «Коринтианса» было целых пять минут, чтобы отыграться, чем «черные» чуть было не воспользовались сполна. Сначала Жуниньо реализовал пенальти за игру рукой Фабрисио, а затем он же мог отвоевать победу для своей команды, но не реализовал штрафной удар практический с девятиметровой линии. После этого эпизода с поля был удален еще один игрок «Сантоса» - капитан команды Веллингтон. Получалось, что большую часть овертайма «белым» предстояло сыграть в меньшинстве.

В дополнительной трехминутке полотерский розыгрыш Буру и Бенжамина на этот раз достиг цели. Мастера «Коринтианса» красиво разыгрграли лишнего, в результате чего гол ножницами забил Жуниньо. Бразилец успел нарезать круг вокруг стадиона, поплясать перед камерой, после чего увидел перед собой красную карточку. Просто забив гол, при приземлении на песок Жуниньо отпихнул ногой упавшего на него Ду Алвеша. Теперь уже «Коринтиансу» пришлось обороняться в меньшинстве. И это команде Буру практически удалось. Но фартовый Мена решился на удар в окружении соперников и за секунду до серены перевел противостояние в серию пенальти. К тому времени у поклонников «Кора», обладающих явным численным превосходством на трибунах, валидол уже давно закончился.

Лотерея получилась не чета поединку. С ударом Кумана справился Мао, а вот Фабиан был точен. «Конфронтация черно-белых» закончилась-таки победой «Коринтианса», а сам матч надолго запомнится очевидцам такого феерического зрелища. Три равных по счету периода и овертайм, град красивых голов, россыпь великолепных комбинаций и действий, закрученный сюжет с развязкой в серии пенальти – все это больше напоминало настоящий триллер с хорошим подбором исполнителей. «Коринтианс», набрав тяжелые два очка, возглавил группу «А», «Сантос», несмотря на содержательный футбол, пока продолжает пребывать с нулем в аналогичной графе.