Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжные гонки
|
796
0

Русский реванш!

Свое шестое «золото» в Турине в блестящем стиле завоевала женская эстафетная сборная России

Русский реванш!

Провалившись в индивидуальных гонках, главная звезда российской сборной Юлия Чепалова (26-е место в классике) собралась на эстафетную гонку, и весь Турин рукоплескал в этот день двукратной  олимпийской чемпионке Солт-Лейк Сити, вместе с партнершами взявшей в северной столице Италии свое третье Олимпийское золото.

После двух этапов российская сборная шла лишь девятой, проигрывая 25 секунд лидеру - финской сборной. Но Чепалова! уже к исходу второго километра, благодаря своей сумасшедшей скорости отыграла половину отставания после второго этапа (12 из 25 сек.), с восьмого места подняв Россию сразу на четвертое. По ходу дистанции Чепалова была даже второй, но пропустила на финише рывок немки Эви Захенбахер, а, попытавшись ее догнать, лишь потеряла силы, пропустив на финише еще и норвежку со шведкой. России оставалось надеяться только на единственную обладательницу туринской медали в лыжных гонках Евгению Медведеву-Арбузову. И Женя справилась со своей задачей. Сначала под ее прессингом пала немка Кюнцль, и последний километр Медведева  прошла в ранге лидера, привезя Германии, финишировавшей второй - 10 секунд, а  «бронзовой» Италии-11.

Вообще в лыжной эстафете россиянки не имели себе равных на протяжении четырех (!) Олимпиад подряд (начиная от Калгари, и заканчивая Нагано «золото» в этом виде программы неизменно получало русскую прописку). Наверняка выиграли бы и прошлую олимпиаду в Солт-Лейк-Сити, но за несколько минут до старта россиянок  просто сняли с гонки. Один из лидеров той сборной Лариса Лазутина стала жертвой пресловутого повышенного гемоглобина, причем дисквалифицирована была перед самым стартом и замену россияне просто не успели сделать. В отсутствии главных фаворитов первыми стали немки.

Что же касается Кубка Мира, то в нынешнем розыгрыше женская эстафета 4х5 км проводилась дважды. В ноябре в норвежском Бейтостолене будущие «триумфаторки»  (россиянки выступали практически олимпийским составом за исключением Медведевой, которая бежала в этот день за вторую российскую сборную) были только пятыми. А первенствовали тогда норвежки, вторыми были немки, третьими - финки. В январе нынешнего года в итальянском Валь-ди-Фьемме за Россию уже бежали Наталья Баранова, Евгения Медведева и Юлия Чепалова, опять же трио из олимпийского квартета (только Ольга Рочева, вместо Ларисы Куркиной). Первой на этот раз стала Финляндия, а Норвежки были только  третьими.

Только видимо слишком рано норвежские и финские лыжницы подошли к пику формы, ведь на финише главной эстафеты четырехлетия не было равных именно россиянкам, а вот скандинавок на подиуме не оказалось.

Хотя кто знает, где была бы Россия, если бы не тренерский гений легендарной Елены Вяльбе, сенсационно отказавшейся поставить в эстафетную команду лучшую российскую лыжницу в классике Ольгу Завьялову. Даже, несмотря на то, что в дуатлоне 12-го февраля она показала лучший результат из российских лыжниц на этапе классическим стилем, на дистанции 10 км классическим стилем после 6 км также была лучшей среди своих соотечественниц. Однако, взяв за основу именно итоговые результаты на классической гонке, когда абсолютно все российские лыжницы «не попали» в мазь, заняв места с 16-го по 26-е, тренерский совет во главе с Вяльбе проголосовал против Завьяловой.

А вот Чепаловой провалившей на старте все и вся, Вяльбе (кстати именно Вяльбе убедила включить в состав олимпийской сборной будущего российского олимпийского чемпиона по дуатлону) наоборот поверила, и завсегдатай российских мужских журналов показала, что и на дистанции она еще не сказала последнего слова.

Хотя началась эстафета более чем сенсационно. Первой передала эстафету японка Нобико Фукудо. Вторая - сборная Финляндии, третьи - норвежки. Но идущая на втором этапе Масако Ишида, не справилась с управлением лыжами на спуске и рухнула на снег, по ходу гонки растеряли свое преимущество и финки (завершившие гонку перед украинками) с норвежками.

Что касается наших спортсменок, то, увы, выше головы они не прыгнули. Стартовала за Украину юная Екатерина Григоренко, на втором этапе бежала - Татьяна Завалий, на третьем - Вита Якимчук, а завершала гонку - лидер нашей сборной Валентина Шевченко, стартовавшая на своем этапе только одиннадцатой. Но Валя вновь не смогла блеснуть скоростными данными. На своем этапе Шевченко была только шестой (проиграв на четвертом этапе чешке Неймановой, и итальянке Вальбусе, и шведке Сольстедт), что в итоге принесло Украине восьмое место из 17-ти участниц.

Женщины. Эстафета 4х5 км. ФИНАЛ

1. Россия (Наталья Баранова-Масолкина, Лариса Куркина, Юлия Чепалова, Евгения Медведева-Арбузова) - 54:47.7 мин.
2. Германия (Стефани Боехлер, Виола Бауэр, Стэйли Эви Сахенбахер, Клаудиа Кюнцель) - +10.0 сек.
3. Италия (Арианна Фолиз, Габриэлла Паруци, Антонелла Конфортола, Сабина Фалбуса) - +11.0 сек.
...8. УКРАИНА (ЕКАТЕРИНА ГРИГОРЕНКО, ТАТЬЯНА ЗАВАЛИЙ, ВИТА ЯКИМЧУК, ВАЛЕНТИНА ШЕВЧЕНКО) - +1:48.6 МИН.

Подробный протокол (eng)


Иван Васильев

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Шевченко провел встречу с НОК. Обсудили состав на Олимпиаду
Футбол | 16 апреля 2024, 17:54 0
ФОТО. Шевченко провел встречу с НОК. Обсудили состав на Олимпиаду

Пока нет ясности, кто сможет сыграть на Играх

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 49
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.