0

Локомотив разгромил Милан, Спортинг сокрушил Барсу

На клубном чемпионате мира по пляжному футболу состоялись четвертьфиналы

Спортинг - Барселона
В Сан-Паулу пришла пора четвертьфиналов. Как это регулярно бывает в пляжном футболе, не обошлось без неожиданных результатов. Три матча из четырех закончились уверенными победами и только в игре «Сиэттла» с «Фламенго» все решили послематчевые пенальти.

Неожиданно свои основательные коррективы внесла небесная канцелярия. Три встречи состоялись в привычную для Мундиалито погоду – сквозь тучи иногда проглядывало солнце. Но перед заключительным четвертьфиналом небеса разверзлись и обрушили массы воды на Сан-Паулу.

В результате матч «Коринтианса» и «Васко да Гама» получился больше похожим на футбол болотный – комбинировать на скорости было гораздо сложнее и последняя надежда местной торсиды «Кор» был вынужден досрочно завершить свои выступления на домашней арене.

Отметим, что в играх плей-офф немаловажным фактором успеха стала физическая готовность команд. Необъяснимым с этой точки зрения выглядит разве что провал «Барселоны».

«Фламенго» (Бразилия) — «Сиэтл Сондерс» (США) 2:2 пен. 5:4 (1:2, 0:0, 1:0, 0:0)

Бразильская команда начала с места в карьер. Уже на первой минуте Андерсон использовал прекрасный прострел Дуды, переигравшего Кати, и пробил головой в незащищенный угол ворот. Моралес в этом эпизоде откровенно зевнул своего визави. Открыв счет в матче «Фламенго» по инерции провел еще ряд атак, а затем инициатива всецело перешла к «Сиэтлу». Игроки американской команды мобильно атаковали, изматывая оппонентов своими постоянными перемещениями. Сравнял счет неугомонный Фрэнк. Его первый удар попал в Андерсона, но сальвадорский нападающий тут же подобрал мяч, переложил его на удобную ногу и сильно пробил в дальний угол. Под занавес периода Али Карим решился на дальний удар и забил мяч прямо в карман Диего. Надо признаться, что такой мяч голкипер «Фламенго» обязан был парировать, но немного не рассчитал с броском.

Вторая треть получилась безголевой, но тем не менее достаточно зрелищной. В первой половине периода «Сиэттл» обязан был увеличивать свое преимущество. Атаки накатывались на ворота Диего одна за другой. Нико, Жил, Моралес, Фрэнк, Али Керим – каждый из них, а то и не один раз нанес удар по воротам «Фламенго». Диего справился со всеми угрозами, а иногда выстрелам игроков американской команды просто не хватало точности. Во второй половине периода активизировался Андре. Главный бомбардир «красно-черных» бил по воротам более пяти раз. В основном, все его удары прошли мимо цели. Забегая вперед, отметим, что с прицелом в этот вечер у многих бомбардиров было туговато. Хоть сам Андре и не забил, но, безусловно, несколько встряхнул команду.

В третьем периоде «Фламенго» перехватил-таки инициативу. Это сразу же преобразовалось во второй гол Андерсона, мастерски пробившего низом с дальней дистанции. Затем снова на первый план вышел Андре. Его старательная игра была удостоена речевок с трибун. Неоднократно на протяжении заключительной трети болельщики распевали его имя. Уверенная игра «Фламенго» в третьем периоде своих плодов не принесла. На пути мяча всегда становился либо Нико, либо ему вступать в игру и не приходилось – многие хорошие комбинации «красно-черных» заканчивались ударами в никуда. Тем не менее, все могло обернуться для «Фла» катастрофой - Фрэнк должен был «хоронить» бразильскую команду, но угодил в штангу. Диего, надо сказать, в этом эпизоде уже был отыгран. Последние минуты встречи, как и овертайм прошли в позиционной борьбе. Все решилось лишь в серии послематчевых ударов. Первые четыре подхода к точке игроков каждой из команд оказывались успешными. На пятом же ударе не без «помощи» Диего споткнулся игрок «Сиэттла» Жил.

Функционально очень хорошо готовый «Сиэтл» все-таки уступает более классному «Фламенго». Однако, этот турнир игроки американской команды могут смело заносить себе в актив. «Фламенго» же своей победой обещает нам захватывающий бразильский полуфинал.

«Барселона» (Испания) — «Спортинг» (Португалия) 1:8 (1:3, 0:2, 0:3)

Объяснить случившееся в этой встрече какими-то околоспортивными доводами не удастся. «Барселона» как будто чем-то отравилась накануне, либо удаленный Бельшиор успел наведаться к шаману Вуду, произведшему свой ритуал над фигурками игроков «сине-гранатовых». Физическая готовность подопечных Амарелле не вызывала сомнений, игра, которую они показывали на турнире выглядела очень сбалансированной. Хорошим подарком для «Барсы» стало удаление Бельшиора в предыдущей игре, сыгравшего немаловажную роль в победе над «Сантосом». Но все, что делало «Барселону» фаворитом, не сработало в отчетном матче.

Игра началась просто-таки с ледяного душа для каталонцев. Удар Сагановски Бухлицкий перевел на угловой, после подачи которого Аланом отличился Фернандо. Бразилец забил без помех, а Хави Торрес в ответ лишь удивленно пожал плечами. Перехватив мяч после неудачного розыгрыша начального удара, Фернандо выскочил на рандеву с Бухлицким и выстрелил под перекладину – 0:2. Шла еще только первая минута встречи. Амарелле сквитал один гол после отменно выполненного удара со штрафного, но уже совсем скоро Фернандо восстановил комфортное преимущество «Спортинга» в два мяча. Фред сбил своего соотечественника практически на 9-ти метровой линии, чем «самарский» бразилец не преминул воспользоваться. До конца периода команды успели обменяться опасными моментами – однако с ударами Маджера и Нико вратари справились.

Вторая треть началась с атак «Барселоны». Однако мяч упорно не шел в ворота. Особенно усердствовали Хуанма и Шишин, но если даже их удары попадали в створ, то там Грача стоял стеной. Голкипер «Спортинга» вытащил абсолютно все, что можно и нельзя. А вот про Андрея Бухлицкого такого не скажешь. Первый звонок прозвенел, когда Андрей выскочил с мячом за пределы штрафной, однако Алан не смог реализовать штрафной с такой убойной дистанции, угодив в перекладину. Обошлось. Через несколько минут Сагановски использовал ошибку Хуанмы, который, оставив поляка за спиной, умудрился пойти в обводку. Четвертый пропущенный гол в матче и первый во втором периоде несколько надломил игроков «Барселоны». Оставшиеся до конца второй трети минуты они провели из рук вон плохо. Этим смог воспользоваться Корозинити. Фернандо, вытянув на себя Бухлицкого, исхитрился сделать навес в центр штрафной, где Хуанма не смог помешать Коро – 1:5.

Первую половину третьего периода «Барселона» еще тешила себя надеждой устремиться в погоню за соперником в случае успешного попадания. Однако каких-то неразрешимых задач перед Грачей поставить так и не смогла. Игроки «Спортинга» спокойно ловили каталонцев на ошибках при построении позиционной атаки, после чего резко переходили в контрнаступление. Фернандо угодил в штангу, но очередной гол не заставил себя долго ждать. Алан нанес удар от боковой линии, который по сумасшедшей траектории опустился за шиворот Андрею Бухлицкому. Этот пропущенный мяч, видимо, настолько расстроил голкипера сборной России, что еще через минуту в его сетку отправился уже седьмой по счету мяч. Андрей не смог парировать мощнейший выстрел Маджера «над ушами» россиянина. Растерянная «Барселона» умудрилась пропустить еще. Алан пробивал, скорее, ради того, чтобы завершить свое действие ударом, нежели чем прицельно бил в ворота. Однако мяч коварно юркнул в самый угол ворот Бухлицкого. 8:1! «Спортинг» победил и отправился в полуфинал. Команда, очевидно, набрала обороты по ходу турнира. Великолепно смотрится Алан, нашел себя в коллективе Фернандо, вернулся звездный Маджер. Посмотрим, насколько далеко готовы пойти подопечные Билро.

«Локомотив» (Россия) — «Милан» (Италия) 7:2 (1:0, 4:1,2:1)

Несмотря на итоговый счёт, матч не получился для «Локомотива» лёгкой прогулкой.

Уже на первой минуте Шкарин упустил своего оппонента и нападающий «Милана» пробивал головой с двух метров без помех – мимо! Через минуту Мейер наносит «быстрый» удар без подготовки – Сидоренко на месте.

«Железнодорожники» ответили несколькими атаками, из которых запомнился разве что неточный удар через себя Мачи. С этого момента поединок проходил в умеренном темпе, пока на восьмой минуте первого периода спокойное течение игры не нарушил пушечным ударом Даниель после выверенной скидки грудью Шайкова. 1:0. Ещё один гол под занавес периода мог забить Мачи, но румынский нападающий «Локомотива» не смог с близкой дистанции головой переиграть голкипера «Милана».

На второй период подопечные Леонова избрали свою излюбленную тактику, играя «вторым номером», перекрывая все свободные зоны на подступах к своей штрафной. И такая тактика принесла свои плоды уже в начале периода. Необязательный фол на чужой половине поля нападающего «Милана», и Шкарин со штрафного поставленным ударом удваивает преимущество своей команды. После удара Антона мяч, изменив траекторию, вонзился в нижний угол ворот Портильо, не оставив ни единого шанса голкиперу «Милана». В свою очередь звёздное нападение итальянского суперклуба, взятое в тиски защитниками «Локомотива» не смогло создать ни одного по-настоящему голевого момента.

В итоге «Локомотив» вновь успокоил игру, продолжая без видимых усилий справляться с атаками «Милана».
Намеренно сбив тем игры, подопечные Ильи Леонова видимо «убаюкали» итальянцев. Через три минуты «железнодорожники», взвинтив темп, провели серию голевых атак. Защитники «Милана» попросту не успевали за своими визави, так как угроза воротам Портильо могла исходить от каждого игрока «Локомотива». И если удару подключившегося к атаке Даниэля не хватило точности, то два бисиклета Борсука стали сколь эффектными, столь же и эффективными. 4:0!

Такого же преимущества «Локомотив» добивался и по ходу предыдущего матча, но те 4:0 достаточно легко преобразовались в 4:4.
Тем более, что уже через минуту Ахмед, реализовав штрафной, отыграл один гол.
Но истории не сужденно было повториться. Под занавес периода Илья Леонов, освободившись от опекуна в чужой штрафной, головой преобразовал проникающую передачу партнёра в гол.

Начавшийся в заключительной трети матча дождь, замедлил темп игры, окончательно остудив пыл игроков «Милана». «Локомотив» же не стал «добивать» деморализованного соперника, выиграв заключительную треть матча со «скромным» счётом 2:1.

Тем не менее итоговая победа российского чемпиона над итальянским грандом получилась более чем уверенной!
«Локомотив», выйдя в полуфинал Клубного Чемпионата Мира, продолжает писать историю Российского пляжного футбола, на зависть своим коллегам из футбола большого.

«Коринтианс» (Бразилия) — «Васко да Гама» (Бразилия) 2:5 (0:0, 0:2, 2:3)

Как уже отмечалось нами выше, в игру двух бразильских команд вмешалась погода. В первом периоде встречи площадка напоминала старые советские гаревые поля после хорошего дождя. В течение матча дождь перестал, но размокшее вязкое поле сыграло на руку той команде, которая была лучше физически готова.

Первый период, наверняка, стал рекордным на турнире по количеству пробитых штрафных в обе стороны. Матч постоянно прерывался на свистки – игроки той и другой команды с завидной регулярностью укладывали друг друга физиономией в вязкую кашу, порой не рассчитывая свою скорость перемещения по такому песку. В середине периода травму получил основной голкипер «Коринтианса» Мао, но до поры до времени сменивший его Мендоса справлялся с ударами игроков «Васко».

Куда интереснее получилась вторая треть встречи. Счет в матче прекрасным ударом через себя открыл уругваец Памперо. Не прошло и минуты, как «Васко» уже вел в два мяча. Памперо здорово выполнил роль столба, скинув мяч на набежавшего Бетиньо. В этой ситуации статистами выглядели два игрока «Коринтианса» - Фабиан и Жуниньо Алагояно. Секундная расслабленность в таких матчах стоит очень дорого. «Васко», забив дважды, добавил в давлении – Бруно Шавьер и Бетиньо могли сделать разницу в счете еще более внушительной. Конец периода остался за «Коринтиансом». Понимая, что гол в раздевалку крайне необходим – «Буру и Ко» организовали ряд опасных эпизодов у ворот Салгейро, вот только забить ни Миниси, ни Буру, ни подключившемуся в атаку Мендосе так и не удалось.

В начале третьего периода игроки «Васко» праздновали третий гол. С первым ударом Бруно Шавьера Мендоса справился, отразив его в перекладину, но на отскоке оказался автор удара и был точен. Надежда для «Коринтианса» забрезжила за пять минут до конца периода, когда Буру, использовав отличную передачу Миниси, сквитал один гол. Но тут же игроков в белом, как и их болельщиков снова вернул с неба на землю Рафинья. Он ловко ушел от Рафаэля и пробил в «домик» Медосе. В завершении встречи команды обменялись забитыми голами. На мяч Габриеля еще одним точным ударом ответил Буру. «Васко да Гама» Жуниора Негао выходит в полуфинал, где сразится с «Фламенго» Андрея Валериу. Еще одно бразильское противостояние может в очередной раз получиться непредсказуемым. «Коринтианс», который многие причисляли к фаворитам, выбывает из борьбы. На вязком и мокром поле стадиона в Сан-Паулу связка Буру – Бенжамин оказалась не столь эффективной.