Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1583
0

Александр СТАРКОВ: «Нам придется крайне непросто»

Наставника сборной Латвии ждет очень непростой поединок со сборной Израиля

Александр СТАРКОВ: «Нам придется крайне непросто»
Израиль - Латвия
Полтора года назад сборная Латвии провела в Тель-Авиве отборочный матч чемпионата мира. В родных стенах сборная Израиля очки теряет редко, но в тот день случилось почти невероятное. В начале второго тайма Капитан латвийцев Каспарс Горкшс прибежал на угловой и отменным ударом головой послал мяч в верхний угол, что принесло гостям победу.
 
Сейчас на дворе 2011-й, и в самом разгаре отборочный цикл чемпионата Европы. Сборные Латвии и Израиля после четырех матчей идут с равными показателями, имея по четыре очка. Новая встреча определит настроение команд на весь цикл. Побеждаешь, и ты еще в числе претендентов. Проигрываешь, теряешь, по сути, турнирную мотивацию.
 
Для победы латвийцам вновь нужно превзойти себя. «Сборная Израиля - очень серьезный и амбициозный соперник, - слова Старкова в интервью UEFA.com выдают предельную концентрацию. - Команда играет в родных стенах, она стремится к максимальному результату. Нам придется крайне непросто». Но кроме проблемы по-спортивному злого соперника команде Старкова нужно еще и решить, как справиться с ощутимыми кадровыми потерями.
 
Травма Александра Цауни - самая серьезная из них. Полузащитник московского ЦСКА ныне безусловный лидер национальной команды, прежде всего в созидании. Умение Цауни придумать что-нибудь необычное в атаке уже не раз приносило сборной Латвии успех, но на этот раз придется обойтись более скромными ресурсами.
 
Не будет и травмированных форварда Гиртса Карлсонса и полузащитника Владимира Колесниченко. «Очень жаль, что не можем рассчитывать на этих игроков, - отметил Старков. - Не сыграет и дисквалифицированный защитник Оскарс Клява - тоже ведущий игрок. Что ж, ничего не поделаешь, надо искать другие варианты».
 
Варианты для победы. Потому что Старков не скрывает, что надеется на полновесные три очка. «Это труднейшая задача, - понимает главный тренер. - Но нужно ставить перед командой высокую цель. У нас отличная атмосфера в коллективе, виден баланс между молодыми ребятами и опытными. Нужно отдать на поле максимум сил, и тогда все возможно».
 
Действительно, возможно все. К примеру, Цауню заменит на фланге Иван Лукьянов, который имеет в своем активе лишь один матч за главную команду страны, а в центре поля против маститых соперников сыграют Артис Лаздыньш и Максим Рафальский, у которых мизерный опыт игр такого накала, да и всего 15 матчей за сборную на двоих.
 
Возможно, что железный Горкшс вновь прилетит на угловой и снова поразит цель, сильно удивив болельщиков латвийской сборной. Все это, впрочем, пока только догадки и предположения, а по-настоящему ясно одно: латвийцы будут биться в субботу до последнего. Ведь это не просто матч, а момент истины...
 
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.