Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 25 марта 2011, 16:56
4357
2

Трехнедельные успехи и провалы новичков

Анализ выступления новичков украинских клубов, приобретенных в зимнее межсезонье

| Обновлено 25 марта 2011, 16:56
4357
2
Трехнедельные успехи и провалы новичков
Матеус

Три тура весенней части чемпионата уже стали достоянием истории. Однако канули они в Лету лишь с точки зрения турнирных результатов, оставив за собой шлейф, который во многом характеризует работу клубов в период зимнего межсезонья. Заиграли ли новички, играли ли они вообще, сумели ли они усилить команду? Конечно, можно говорить о том, что каждому футболисту необходимо время для адаптации в новой команде, но, думается, по-настоящему квалифицированный исполнитель может заявить о себе сразу же, не требуя времени на «раскачку»... Так что не лишним будет и поконкретнее оценить трансферные потуги клубов, исходя из максимального балла.

«Шахтер»

Новички: -

О донецком клубе, по сути, писать ничего не надо. В команду никто не пришел, никто из лидеров не ушел, и, как показывают матчи, тренерский штаб не прогадал, проявив пассивность на трансферном рынке. «Шахтер» нынче и без приобретений хорош!

Оценка трансферной деятельности по итогам 20-22-го туров - б/о

«Динамо»

Новички
Александр Алиев (полузащитник)

Особо не активничали зимой и динамовцы, состав которых пополнил только Александр Алиев. Как и предполагалось, полузащитник прибыл в киевский клуб в полностью разобранном состоянии, что подтвердил матч с «Днепром». Александр, вышедший после перерыва, потерялся на поле, так и не сумев найти себя вплоть до финального свистка. Остается лишь надеяться, что Алиев в максимально сжатые сроки вернет физические кондиции и взаимопонимание с партнерами...

Оценка трансферной деятельности по итогам 20-22-го туров - б/о

«Металлист»


Новички
Лукаш Штетина (защитник), Юрий Чонка (полузащитник), Сергей Ткачев (полузащитник), Вячеслав Шарпар (полузащитник), Себастьян Бланко (полузащитник), Джонатан Кристальдо (нападающий)

Трансферную кампанию харьковчан можно назвать если не провальной, то просто неудачной. Прежде всего, это касается двух аргентинских игроков - Себастьяна Бланко и Джонатана Кристальдо. В первых матчах второй части сезона они ничем не запомнились, что недопустимо для футболистов, за которых суммарно уплачено почти 15 миллионов евро. К тому же Бланко в максимально сжатые сроки успел получить травму, вылетев до конца сезона. Из-за многочисленных кадровых проблем шанс проявить себя получили Лукаш Штетина, Сергей Ткачев и Вячеслав Шарпар. Эти люди, которые обошлись «Металлисту» гораздо дешевле, чем аргентинцы, чуть лучше себя проявили, правда, в меньшей степени это касается Ткачева. Но, кажется, что всех троих наставник Мирон Маркевич рассматривает только в роли резервистов, хотя вряд ли они хуже основных исполнителей, которые никак не могут набрать форму.

Оценка трансферной деятельности по итогам 20-22-го туров - 3,5

«Днепр»


Новички

Самуэль Инкум (защитник), Иван Стринич (защитник), Нельсон Ривас (защитник), Жулиано (полузащитник), Насименто Матеус (нападающий)

Едва ли не впервые за последние годы следует стоя поаплодировать руководителям и тренерам «Днепра» за качественную зимнюю работу. Из пятерых новичков трое уже сейчас стали едва ли не неотъемлемой частью команды. Самуэль Инкум, Иван Стринич и Жулиано все отведенное игровое время использовали с пользой и для себя, и для коллектива. А Иван, успевший забить два мяча, и вовсе постепенно становится открытием чемпионата. Вначале Хуанде Рамос использовал футболиста на левом фланге обороны, потом на том же краю, но уже в средней линии, и вот в последнем матче против «Динамо» Стринич весь второй тайм действовал справа, закрывая позицию атакующего полузащитника. В каждом из случаев хорват смотрелся очень прилично, закономерно получив вызов в национальную сборную.

Оценка трансферной деятельности по итогам 20-22-го туров - 5,0

«Карпаты»

Новички
Мартин Богатинов (вратарь), Борха Гомес (защитник), Грегор Балажиц (защитник), Разван Кочиш (полузащитник), Лукас Мартинес (нападающий)

Весьма неплохо в отношении трансферов потрудились львовяне, сумевшие взять игроков, несколько из которых уже могут считать себя основными. Грегор Балажиц в центре обороны достойно заменил Неманью Тубича, причем словенец проявил и свои атакующие качества, сумев отметиться голом в ворота «Арсенала». Разван Кочиш, часто забивавший на зимних сборах, не упал лицом в грязь и в сражениях более высокого уровня. Румын успел поразить ворота не только «Севастополя», но и «Шахтера», причем гол «горнякам» стал победным для «Карпат». В целом, не разочаровывает и Мартин Богатинов, отобравший место в стартовом составе у опытного Андрея Тлумака.

Оценка трансферной деятельности по итогам 20-22-го туров - 4,5

«Волынь»

Новички
Сергей Литовченко (вратарь), Силвиу Изворану (защитник), Дмитрий Зозуля (полузащитник), Владимир Лысенко (нападающий)

Из всех приобретенных «Волынью» игроков наилучшее впечатление пока производит Дмитрий Зозуля, по крайней мере, 22-летний футболист появляется на поле с первых минут. Многого все ожидали от Владимира Лысенко, взятого в аренду у «Металлиста», однако форвард пока молчит, как в плане голов, так и что касаемо хорошей игры. В большинстве случаев Владимир элементарно не находит взаимопонимание с партнерами, а сам ничего сделать не может. Кажется, что Лысенко зачастую не хватает мотивации - не так уж легко сохранить настрой на игру после перехода из стана одного из лидеров чемпионата в когорту середняка Премьер-лиги... Если Виталий Кварцяный сумеет должным образом промыть «мозги» нападающему, то толк может быть.

Оценка трансферной деятельности по итогам 20-22-го туров - 3,0

«Арсенал»

Новички
Владислав Чангелия (вратарь), Владимир Полевой (защитник), Владимир Аржанов (полузащитник), Александр Кобахидзе (полузащитник), Александр Ковпак (нападающий)

Столичный клуб зимой обратил внимание на внутреннее первенство, переманив себе достаточно именитых по нашим меркам футболистов. Однако мгновенный результат новички дать не сумели. Александр Ковпак находится в ближайшем резерве, а Владимир Аржанов, хоть и играет чаще, все равно не может в полный голос заявить о себе. И только Владимир Полевой не разочаровывает наставника. Экс-защитник запорожского «Металлурга» застолбил за собой место на левом фланге, где он действует очень неплохо, правда, в атаку не так уж часто подключается, но для игрока обороны это не так уж важно, главное - не пускать соперников к своей штрафной площади, с чем Полевой справляется.

Оценка трансферной деятельности по итогам 20-22-го туров - 4,0

«Ворскла»

Новички
Максим Лавренюк (вратарь), Алексей Курилов (защитник), Евгений Селин (защитник), Павел Лешко (защитник), Андрей Оберемко (полузащитник), Максим Карпович (полузащитник), Дмитрий Осипенко (нападающий)

Главный тренер «бело-зеленых» Николай Павлов не спешит вводить в состав новых исполнителей, больше доверяя проверенным бойцам, в чем его можно понять - от добра добро не ищут. Исключение составил разве что Дмитрий Осипенко, закрывающий левый фланг полузащиты. Белорус в трех проведенных матчах даже немного выделялся на фоне остальных партнеров по команде, отмечаясь хорошим видением поля и, как следствие, хорошими передачами. Конечно, продолжает оставаться ключевым защитником Евгений Селин, которого новичком можно считать лишь условно, поскольку осенью защитник «Металлиста» играл в «Ворскле» согласно арендному договору, и только недавно полтавчане полностью выкупили контракт игрока.

Оценка трансферной деятельности по итогам 20-22-го туров - 4,0

«Таврия»

Новички
Сергей Ситало (вратарь), Дамир Кахриман (вратарь), Айодежи Браун (защитник), Иван Граф (защитник), Петр Опарин (защитник), Станислав Причиненко (полузащитник), Александр Каблаш (полузащитник), Матея Спичич (полузащитник), Александр Артеменко (полузащитник), Петр Клепчарек (полузащитник)

Свежеприобретенные футболисты «Таврии» почти в полном составе греют скамейку запасных, изредка выходя на замену. Разве что Дамир Кахриман может похвастаться молниеносным вливанием в основу команды, правда, чем-то сверхъестественным серб пока запомниться не сумел. Да, так называемые свои мячи он тянет, но всерьез выручает не так уж часто. Гол Александра Каблаша в Запорожье пока можно считать неким исключением из правил - зимой купленным игрокам наставник не очень-то и доверяет.

Оценка трансферной деятельности по итогам 20-22-го туров - 3,5

«Металлург» Д


Новички
Александр Бандура (вратарь), Марцин Ковальчик (защитник), Вячеслав Чечер (защитник), Денис Голайдо (полузащитник), Рикарду Фернандеш (полузащитник), Марио Дуровски (полузащитник), Жуниор Мораес (нападающий), Фанендо Ади (нападающий)

Такая же ситуация, как у «Таврии», прослеживается и в донецком «Металлурге». Стабильно выходит в основе многоопытный Вячеслав Чечер, полгода находившийся в аренде у «Карпат», а вот остальные новички в большей мере появляются только в критические ситуации. Лишь в 22-м туре Андрей Гордеев рискнул бросить в бой на все 90 минут Рикарду Фернандеша и Фанендо Ади, но толком они ничего не показали, действуя излишне академично и прогнозируемо. Однако похвалить тренера можно за то, что он доверяет ребятам, а те, хочется верить, в последующих матчах постараются не разочаровать российского специалиста.

Оценка трансферной деятельности по итогам 20-22-го туров -4,0

«Оболонь»


Новички
Константин Махновский (вратарь), Игорь Илькив (защитник), Олег Леонидов (защитник), Григорий Баранец (полузащитник), Борис Баранец (полузащитник)

«Пивовары», вероятнее всего, не собирались вообще никого покупать во время зимней паузы, но весть о «кораблекрушении» ФК «Львов» не оставила равнодушной Сергея Ковальца.

Экс-тренер «горожан» воспользовался ситуацией и без обильных капиталовложений «отхватил» двух защитников: Игоря Илькива и Олега Леонидова, причем первый из них успел отыграть в составе «Оболони» уже два полных матча, что говорит об удовлетворении Ковальца его действиями. Приблизительно в том же ключе киевляне заполучили братьев Баранцов, которые оказались ненужными «Карпатам». Пока Борис и Григорий появляются на поле нечасто, но это, кажется, только следствие их не лучшей функциональной готовности. А то, что это полузащитники хорошего уровня, они доказали в матче с запорожским «Металлургом», когда на двоих сообразили и красивый, и победный гол.

Оценка трансферной деятельности по итогам 20-22-го туров - 3,5

«Заря»

Новички
Григорий Ярмаш (защитник), Даниэль Аддо (защитник), Дмитрий Хомченовский (полузащитник), Михайло Сакич (полузащитник), Джаба Липартия (нападающий), Франк Мадоу (нападающий)

Потихоньку проявляют себя и новички «Зари», в частности Джаба Липартия и Франк Мадоу. Грузин и вовсе отбегал все 270 минут в трех весенних матчах, в каждом из которых Джаба смотрелся очень хорошо. Мадоу наставник доверяет меньше, но полузащитник, имеющий французский паспорт, усиленно пытается убедить Анатолия Чанцева в целесообразности своего пребывания на поле. К примеру, Франк стал соавтором точного удара в ворота «пивоваров» в последнем матче луганчан. Остальные новички свой шанс пока не получили.

Оценка трансферной деятельности по итогам 20-22-го туров - 4,0

«Кривбасс»

Новички
Владимир Самборский (защитник), Майкл Бабатунде (полузащитник), Дариян Матич (полузащитник), Валерий Федорчук (полузащитник), Младен Бартулович (полузащитник), Джаба Канкава (полузащитник), Иржи Еслинек (полузащитник)

У Юрия Максимова в Кривом Роге сложилась ситуация, согласно которой купленным футболистам особо и стараться не надо - их все равно поставят в основу, поскольку играть просто некому. Несмотря на низкую конкуренцию за место в составе, все игроки проявляют максимальную самоотдачу, но этого мало. Непосредственно с техническим арсеналом у многих возникают проблемы, из-за чего «Кривбасс» больше разочаровывает болельщиков, чем радует их - результата-то нет. Взять хотя бы Иржи Еслинека. Видно, что парень старается на футбольном поле изо всех сил, но на выходе получается «баранка», то есть ничего конструктивного. Особо отметим Майкла (или Михаэля) Бабатунде. В паспорте нигерийца указано, что ему всего 18 лет, но, судя по лицу полузащитника, не скажешь, что он только «вчера» закончил школу. Но это не важно, а гораздо важнее то, что африканец смотрится славно, не боится брать на себя инициативу, в то же время не перетягивая на свою сторону «одеяло». Наиболее же ярко проявил себя Джаба Канкава, который к старанию добавил имеющуюся технику, которой не так давно хватало даже на место в составе «Днепра».

Оценка трансферной деятельности по итогам 20-22-го туров - 4,0

«Ильичевец»

Новички

Богдан Шуст (вратарь), Никита Шевченко (вратарь), Дмитрий Невмывака (защитник), Станислав Микицей (защитник), Иван Ордец (защитник), Егор Картушов (полузащитник), Виталий Федотов (полузащитник), Дмитрий Гречишкин (полузащитник), Игорь Чайковский (полузащитник), Торнике Окриашвили (полузащитник), Владлен Юрченко (нападающий), Филипп Будковский (нападающий)

Донецкая делегация «Ильичевца» почти в полном составе «оккупировала» основной состав команды. Несмотря на то, что ребята пришли из молодежного состава «Шахтера», уже сейчас видно, что многие соответствуют уровню Премьер-лиги, по крайней мере, если говорить о борьбе в низах турнирной таблицы. Особо выделим Торнике Окриашвили, а вместе с ним и его умение работать с мячом. Да и другие «горняки» не ударили лицом в грязь. Дело только за опытом, ибо без него трудно довести до победы даже тот матч, в котором имеется тотальное преимущество. Уделим внимание и Дмитрию Невмываке. Еще недавно защитник запорожского «Металлурга» являлся оплотом защиты «Ильичевца», что неудивительно. Дмитрий даже один мяч забил в ворота «Арсенала», правда, пользы от него было мало.

Оценка трансферной деятельности по итогам 20-22-го туров - 4,0

ПФК «Севастополь»

Новички
Сергей Веремко (вратарь), Сергей Воронин (защитник), Мате Гвинианидзе (защитник), Олег Допилка (защитник), Игорь Скоба (полузащитник), Александр Младенов (полузащитник), Сергей Зборовский (полузащитник), Майкл Алози (нападающий), Бесарт Ибраими (нападающий)

Ангел Червенков, зимой подбиравший под себя игроков, не ошибся в выборе. По итогам трех туров весенней части первенства похвалы заслуживают многие новички. Сергей Веремко, Олег Допилка и Игорь Скоба почти всегда выходят с первых минут, без блеска, но стабильно закрывая вверенную зону. На подходе к основе находится Бесарт Ибраими, которому еще придется конкурировать с Тофиком Салхи.

Оценка трансферной деятельности по итогам 20-22-го туров - 4,0

«Металлург» 3

Новички
Сид Рамович (вратарь), Виталий Руденко (вратарь), Евгений Шаповал (защитник), Лопес Матеус (защитник), Штефанелло Матеус (защитник), Мохаммед Ашраф (полузащитник), Денис Скепский (полузащитник), Джеферсон Дуглас (полузащитник), Фабиано Лима (нападающий)

Что тут скажешь?.. Команда идет на вылет, лидеры разбежались кто куда, в команду пришли малоизвестные футболисты, требовать от которых покорение Эвереста было бы неправильно. Понятно, что уровень новичков «Металлурга» оставляет желать лучшего, и многие из них, скорее всего, надолго в Запорожье не задержатся. Придет конец весны, «металлурги» окончательно оформят падение в первую лигу - тогда-то иностранцы пойдут искать заработок в ином месте. В общем, в какой-то мере анализировать успех или провал трансферной политики команды Олега Луткова не стоит. На поле выходят - и на том спасибо, а остальное за них делают боссы клуба, в смысле, ничего не делают. Разве что продают футболистов, если за них кто-то согласился заплатить хоть какие-то деньги.

Оценка трансферной деятельности по итогам 20-22-го туров - б/о.

газета «Болельщик»

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дубль Фодена. Ман Сити разгромил Брайтон и вышел на второе место в АПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 23:59 1
Дубль Фодена. Ман Сити разгромил Брайтон и вышел на второе место в АПЛ

Кевин Де Брюйне впервые в АПЛ забил гол головой

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Бог
+1
чуток занимательно, но не более того
KORSARozgo
как говорят лиж бы что-то написать...