645
0

Россия минимально победила сборную КОРЕШКОВых

Набоков второй матч не пропускает, а победу приносят московские динамовцы

Матч сборной России с казахами сложился на удивление сложно. Не знаю, правда, применимо ли слово «удивительно» в отношении российской хоккейной сборной, но тем не менее. После надругательства над шведами со счетом 5:0, над казахами ожидалось, по меньшей мере, нечто подобное. Но, видимо, успех в предыдущем матче, как обычно, расслабил русских хоккейных звезд.

За весь первый период подопечные Владимира Крикунова и Павла Буре так и не создали ни одного стопроцентного момента. Что любопытно защищал ворота сборной Казахстана Виталий Еремеев, голкипер московского Динамо. Он отстоял отлично – специально и для Владимира Крикунова (совмещающего тренерские посты в клубе и сборной) и для товарищей по клубу Сушинского и Харитонова (которые, правда, таки придумали, как пробить его, но не сразу). Смешное заключалось и в другом – уроженец Усть-Каменогорска Евгений Набоков стоял за Россию и, как он признал после матча, играл против своих друзей, даже против лучших друзей. Впрочем, шайб Евгений не пропускает даже от этой категории людей.
Набоков спас команду в первом периоде, когда обокравший разгильдяя Ковальчука армеец Уппер вышел один на один. Еще один отличный момент создал питерский армеец Полищук, но и Федор не обманул вратаря Сан-Хосе.

А россиянам даже игра в большинстве (казахи удалялись более чем в 2 раза чаще) не помогала забить. Несобранными выглядели хоккеисты сборной России. А казахи не так уж слабы, как может кому-то казаться.

Второй период россияне начали сильнее. Взбодрил их и момент у сборной Казахстана – передачу справа едва не замкнул результативно Ник (олай) Антропов из Торонто.
А затем россияне взялись за дело серьезно. Удаление Васильченко и Виктор Козлов ведет за собой партнеров. Сначала «дьявол» из Нью-Джерси проскользнул по центру сквозь казахскую оборону, но вратаря не переиграл. Сам же подхватил шайбу и снова атаковал ворота, на добивании играл Фролов, но попал в штангу. При этом заработал удаление еще один игрок сборной Казахстана. 5 на 3 сборная России, конечно же, не реализовала – мы не ищем легких путей. Вместо розыгрыша лишнего игрока россияне неподготовленно бросали, при этом у Ильи Ковальчука от клюшка ломалась, то просто он не мог протолкнуть шайбу в сетку.

К концу второго периода все же вратарь московского Динамо пропустил шайбу. От своих же, динамовцев (тут все были свои – собственно, в сборной Казахстана лишь один Антропов не играет в Суперлиге или высшей российской лиге). Максим Сушинский протащил шайбу в зону и бросил. Еремеев отбил шайбу, но Харитонов подхватил ее за воротами и, быстро объехав, аккуратно вложил ее в угол. Вот и так и была добыта вторая победа сборной России на Олимпиаде-2006.

Во втором периоде россияне еще поатаковали (овечкин забросил после свистка, а Гончар попал издали в штангу), но больше голов не забили. Хотя и играли почти все время в большинстве, в том числе дважды – впятером соображали на троих. Но большинство что-то совсем не получалось в этом матче. Ну а третий период прошел поскучнее. Казахи, кстати, атаковали достаточно опасно, и могли бы и сравнять счет. Если бы против своих «корешков» не играл Евгений Набоков, вратарь, который пока стоит в Турине насухо.

Казахстан - Россия - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
Казахстан: Еремеев. Аргоков - Коледаев, Шафранов - Пчеляков - Дударев. Васильченко - Пупков, Антропов - Уппер - Самохвалов. Антипин - Коваленко, Трощинский - Полищук - Александров. А.Корешков - Е.Корешков - Огородников. Шемелин.
Россия: Набоков. А.Марков - Д.Марков, Ковалев - Дацюк - Ковальчук. Волченков - Тютин, Афиногенов - Яшин - Овечкин. Каспарайтис - Гончар, Сушинский - Малкин - Харитонов. Жуков - Вишневский, Королюк - Козлов – Фролов.
Гол: Харитонов (Сушинский), 31:38.
Броски: 24 (10+7+7) - 50 (15+23+12).
Штраф: 26-12.