Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
1012
0

Валентина Гончарова: «Это ведь Олимпиада, где все должно быть честно…» Наше интервью с мамой Руслана Гончарова

Мама Руслана Гончарова очень раздосадована результатами короткой программы

Пока Елена и Руслан отходят от, скажем так, «малосправедливого» решения судей, поставивших на первое место после обязательной программы давно не выступавших итальянцев Фузар Поли и Маргалио – было бы и неправильно мешать одесской паре сосредотачиваться и настраиваться на два «последних и решительных боя» – мы пообщались с мамой Руслана Гончарова Валентиной Павловной, проживающей в родной для лучшей пары Украины Одессе.

В субботу утром Валентина Гончарова была очень расстроена.

– Это же просто безобразие, – начала она телефонный разговор с корреспондентом СПОРТ.com.ua – поставить на первое место итальянцев, которые откатали грязно и не выступали так давно. Только потому, что они хозяева… Вы понимаете, неспециалисту трудно вообще понять разницу между выступлениями фаворитов и середняков. А деталей в танцах на льду множество. Там чуть-чуть поднял ногу не на 30, а на 40 градусов, и уже это ошибка. Фигуристы высокого класса годами шлифуют свое мастерство и именно поэтому так трудно заслужить авторитет и подняться на высокие места. А потом из небытия возвращается пара и в родных стенах получает самые высокие оценки. Это ведь Олимпиада, где все должно быть честно…

– Но так редко бывает и именно на Олимпиаде…
– Да, к сожалению. И если высокий результат болгарской пары еще как-то можно понять, они откатались получше, то выход на первое место итальянцев просто шокировал. Думаю, не только меня. Руслан мне вчера позвонил, говорит: «итальянцев тянут на первое место…». Обидно ужасно и я очень расстроена сейчас и ночь почти не спала. Ну как же так, они же шли к этой медали не один год, а 15 лет. И вдруг появляются, иначе не скажешь, «выскочки».

– Видимо, этот вид фигурного катания очень подходит для судейской необъективности…
– Да, тут большое значение имеет внешний вид пары, их красота. Вы знаете, Елену и Руслана не раз звали выступать за другую страну, потому что у них очень хорошие внешние данные. Руслан – высокий красивый брюнет, Леночка – просто грация. Но они не сменили гражданство, всю свою карьеру выступают за Украину. У нас принято требовать от спортсменов многого, а вот уважения к ним мало. Как Россия относится к своим прекрасным фигуристам, нам бы поучиться у них этому…

Что касается необъективности, да на Олимпиадах в последнее время часто страдают спортсмены. Мне так жалко Ольгу Пылеву, вот ее показывают, я смотреть не могу. Мне вот недели за полторы до Олимпиады звонил Руслан и голос был простуженный. Я спросила его, что с ним. А он говорит, простудился во время тренировок. А они ведь катаются на очень большой скорости и холодный воздух попадает в горло и ситуация усугубляется. Я ему сказала: «Руслан, никаких лекарств, только молоко, мед и прочие народные средства!». И он поправился. Потому что допинг найдут с огромной радостью…

– Валентина Павловна, а оригинальный и произвольный танцы Елены и Руслана будут отличаться от тех, которые они показали на чемпионате Европы?
– Нет, это же их программа, которую они обкатывают целый год. Это не у них одних, а у всех сильных пар так. У них будут немного отличаться костюмы, а программа будет та же. Я понимаю, к чему вы. Тогда они лидировали после короткой программы, а в двух других видах опустились ниже. Мне тоже очень тревожно. Но будем надеяться до последнего и болеть за них. И в любом случае они заслуживают только уважения и любви…

– Спасибо, Валентина Павловна, наше уважение и любовь им обеспечены. Будем болеть.

Беседовал Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.