Украинский стрелок удачно выступил в Сиднее

1459
0
Олег Омельчук

На Кубке мира в австралийском Сиднее Олег Омельчук финишировал вторым. В квалификации по стрельбе из пневматического пистолета он набрал третью сумму - 582 очка, уступив балл россиянину Сергею Червяковскому и три - японцу Томоюке Матсуде. В финальной серии наш стрелок показал четвертый результат - 98 очков. У Червяковского решающий раунд соревнований и вовсе не получился, что оставило его за чертой призеров. В итоге на вторую позицию переместился Омельчук. Отметим, что в его коллекции уже имеется одна медаль Кубка мира по пневматике образца Рио-де-Жанейро-2008 - тоже серебряная.

А днем ранее Елена Костевич и Дарья Тихова синхронно поднялись на пьедестал почета за бронзовыми наградами. Олимпийская чемпионка Афин-2004 по стрельбе из пневматического пистолета вновь доказала, что ее боевая форма при ней. Костевич предварительный раунд закончила на второй строчке. Но после финальной серии (97,6 очка - 4-й результат) опустилась на третью позицию. Эта бронза стала третьей, завоеванной Еленой на Кубках мира по пневматике. Кроме этого, у нее имеются два золота и серебро с подобных соревнований.

Тихова в финале по стрельбе из пневматической винтовки смогла улучшить свои позиции после квалификации, где была четвертой. В решающей сессии она отстрелялась лучше, чем тройка лидеров предварительного раунда - 103,7 очка. Этого оказалось достаточно для бронзовой медали. Ранее на турнирах такого уровня украинка лишь однажды была среди призеров, победив в Мюнхене-2009.

СИДНЕЙ (Австралия). Кубок мира. 1-й этап. Мужчины. Произвольная винтовка, 50 м, из трех положений. 1. Чжу Цинань (Китай) - 1271,4 (1176 + 95,4). 2. Эммонс (США) - 1270,0 (1169 + 101,0). 3. Хан Чжин Соп (Корея) - 1268,0 (1171 + 97,0)... 29. АЙВАЗЯН - 1154... 32. СУХОРУКОВ (оба - Украина) - 1152. Пневматический пистолет, 10 м. 1. Мацуда (Япония) - 685,7 (585 + 100,7). 2. ОМЕЛЬЧУК (Украина) - 680,0 (582 + 98,0).
3. Чжан Тянь (Китай) - 679,8 (582 + 97,8)... 29. КУДРЯ (Украина) - 574.