На турнире в Монако Иванчук устроил грандиозное сражение, но победить не смог

1339
0
Василий Иванчук

После стремительного рывка из четырех побед кряду над Карлсеном, Анандом, Грищуком и Гельфандом Василий Иванчук несколько снизил темп наступления и, увы, к финишной ленточке подошел уже без шансов на главный приз. Конечно, учитывая насколько неудачным для чемпиона было начало турнира, это звучит несколько нагло, но аппетит, как говорится, приходит во время еды. Таким образом, на победу в последнем в истории турнире в Монако претендуют лишь Левон Аронян и Магнус Карлсен. В последнем туре армянин вчера встречался с Сергеем Карякиным, а соперником норвежца был Борис Гельфанд. Иванчук же сражался с экс-чемпионом мира Веселином Топаловым, а в предпоследнем туре — также с экс-чемпионом Владимиром Крамником.

Дуэль украинца и россиянина получилась очень захватывающей. Особенно это касается «слепой» партии, где Василий бросил сопернику вызов, предложив новую идею 15...Фс7 в любимом дебюте россиянина — каталонском начале. Крамник бросился ее опровергать, причем в тактической мясорубке Иванчук играл очень творчески, эффектно бросал фигуру под два боя и на 24-м ходу имел преимущество, близкое к решающему. К сожалению, буквально в один ход он выпустил соперника, и в море осложнений Крамнику удалось спастись. В окончании украинец играл с лишней фигурой, но уже без трех пешек, и ничья была закономерным результатом.

В быстрых шахматах Иванчук и Крамник вновь устроили гроссмейстерскую «потасовку». Комментаторы, глядя на доску, тщетно пытались понять, что, собственно, происходит. Оба шахматиста в защите Нимцовича действовали очень решительно, хотя маневры их фигур предугадать простому смертному было нереально. Даже по окончании партии Крамник еще полчаса анализировал партию, пытаясь понять, где у него было лучше. Как ни странно, несмотря на вычурные ходы, все действия гроссмейстеров были в целом корректными и не было грубых ошибок. По этой причине ничья была признана логичным исходом.

Ну а традиционный приз в размере 1000 евро за лучшую партию дня получил Магнус Карлсен, победивший в быстрой партии Александра Грищука. Играя белыми, норвежец устроил сопернику тотальный разгром в варианте Найдорфа. Россиянин решил обойтись без рокировки, за что и поплатился — всю партию он отбивался как мог и сдался за два хода до неизбежного мата.

МОНАКО. «Амбер-турнир». 10-й тур. Вслепую. Топалов (Болгария) - Аронян (Армения) - 0:1. Гельфанд (Израиль) - Гири (Голландия) - 1:0. Ничьи: Крамник (Россия) - ИВАНЧУК (Украина), Карякин (Россия) - Накамура (США), Грищук (Россия) - Карлсен (Норвегия), Ананд (Индия) - Гашимов (Азербайджан).
Быстрые. Карлсен - Грищук - 1:0. Гашимов - Ананд - 0:1. Ничьи: Аронян - Топалов, Иванчук - Крамник, Накамура - Карякин, Гири - Гельфанд.