Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 25 марта 2011, 12:52
1573
0

Дмитрий МИХАЙЛЕНКО: «Это был не наш сезон»

Экс-полузащитник «Днепра» вспоминает выступление днепропетровцев в Кубке УЕФА сезона-2005/2006

| Обновлено 25 марта 2011, 12:52
1573
0
Дмитрий МИХАЙЛЕНКО: «Это был не наш сезон»
Дмитрий Михайленко

Пробившись осенью 2005-го второй раз кряду в групповой этап Кубка УЕФА, «Днепр» в отличие от предыдущего сезона не смог пройти в плей-офф, финишировав в своем квинтете лишь четвертым. О событиях тех дней вспоминает экс-полузащитник, а ныне — тренер «дубля» днепропетровцев Дмитрий МИХАЙЛЕНКО.

—Дмитрий, перед началом сезона-2005/2006 «Днепр» лишился Венглинского, Ротаня и Шевчука. На результатах это сказалось?
—По прошествии лет мне видится одна главная причина: та команда уже прошла свой пик, и ей требовалось вливание свежей крови, которого не произошло. Факт остается фактом: мы стали играть слабее и на внутренней арене, и в еврокубках. Не было уже ни необходимой уверенности, ни игры, которая два года до этого приносила результат.

—Еврокубковые поединки с армянским «Бананцем» рассматривались в команде как возможность нащупать свою игру?
—Да, по большому счету те матчи мы рассматривали как подготовку к более важным. Проигрывать «Бананцу» мы не имели права и не дали повода усомниться в том, что «Днепр» выше классом.

—Чем запомнился следующий соперник, «Хиберниан»?

—В Эдинбурге хозяева продемонстрировали британский футбол в том виде, в каком мы его представляли. Это постоянная нацеленность на борьбу на каждом участке поля, самоотдача. При этом, конечно, уровень мастерства их футболистов был ниже, чем у нас, но все это шотландцы компенсировали неуступчивостью и движением. К тому же все это происходило при сумасшедшей поддержке болельщиков. Так, как болеют в Англии и Шотландии, не болеют нигде. В гостях мы могли как забить, так и пропустить, поэтому итоговый результат (0:0) был закономерен — на победу «Днепр» тогда не наиграл.

—Ответный поединок, выигранный со счетом 5:1, можно назвать лучшим для «Днепра» в осенней части сезона?
—Пожалуй, да. У нас все получалось, особенно в атаке. Мы быстро забили первый гол и не смутились, когда вскоре пропустили ответный, и преимущество по сумме двух матчей перешло к шотландцам. Итоговый счет полностью отразил наше превосходство.

—С какими чувствами вы встретили итоги жеребьевки группового турнира, определившей в соперники A3, «Миддлсбро», «Грассхоппер» и «Литекс»?

—Тогда в плей-офф выходили три клуба, поэтому мы считали ту группу вполне проходимой, ведь из пятерки ведущих чемпионатов там был только «Миддлсбро». По крайней мере, мы думали, что уж третье-то место займем. Можно сказать, что жребием были довольны.

—В первом поединке «Днепр» проиграл АЗу с разницей в один мяч (1-2), но с трибуны показалось, что уступил голландцам вчистую. А как это выглядело изнутри?

—Точно так же. Сейчас вспоминаю, что A3 был сильнейшей командой в той группе в плане организации игры. Там тогда было собрано много хороших футболистов на пике своих возможностей, а руководил ими великолепный Луи ван Галь. В общем, голландцы не оставили нам никаких шансов. После матча мы с ребятами, кстати, пришли к общему мнению, что такой грамотной игры не показывали ни «Гамбург», ни «Партизан» — коллективы, с которыми у нас ранее были упорные противостояния.

—Были ли у вас какие-то шансы в поединке против «Миддлсбро»?

—Сначала нам казалось, что да. До первого пропущенного мяча было полное впечатление, что англичане нас недооценили. Они медленно строили свои атаки, достаточно ошибались. Но потом мы совершили оплошность в обороне и пропустили необязательный гол. А во втором тайме британцы взвинтили темп, мы ничего не смогли им противопоставить и пропустили еще два мяча.

—Что произошло в домашней встрече с «Литексом», когда фактически решалась судьба путевки в плей-офф?

—Все были уверены, что болгар мы обыграем. Но это попросту был не наш сезон. В том матче не получалось многое. Вообще тогда у нас был какой-то кризис атаки, забитые мячи давались очень тяжело. Все это как раз и проявилось в поединке с «Литексом», а в концовке у нас и вовсе случился автогол.

—С каким настроением вы ехали в Швейцарию на матч с «Грассхоппером»?
—И для нас, и для оппонента та встреча ничего не значила. Просто хотелось показать хороший футбол и не закончить турнир вообще без очков. Все это нам удалось, получилась одна из самих лучших игр той поры. Мы грамотно сыграли в обороне, была хорошая реализация моментов, вследствие чего мы повели — 3:0. Один из голов посчастливилось забить мне — сыграл на опережение после подачи штрафного удара и головой послал мяч в сетку. В конце, правда, мы пропустили два гола и могли упустить победу, но в итоге отстояли ее.

—После поединка не было чувства сожаления? Ведь с такой игрой задачу выхода из группы можно было и решить...
—Конечно, было. Тот же «Литекс» был вполне проходимым соперником, но, как я уже говорил, у нас тогда был игровой кризис, что и помешало добиться результата.

Юрий МАКОДЗЕБА, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 31
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Дубль Фодена. Ман Сити разгромил Брайтон и вышел на второе место в АПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 23:59 1
Дубль Фодена. Ман Сити разгромил Брайтон и вышел на второе место в АПЛ

Кевин Де Брюйне впервые в АПЛ забил гол головой

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.