Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 25 марта 2011, 13:08
65915
111

50 лучших команд всех времен и народов! Часть 2

Sport.ua предлагает продолжение рейтинга лучших образцов команд мира за всю историю футбола

| Обновлено 25 марта 2011, 13:08
65915
111
50 лучших команд всех времен и народов! Часть 2
Вчера мы ознакомили Вас с первой частью рейтинга лучших команд за всю историю мирового футбола, составленный британским таблойдом Вleacherreport.com. Сегодня Sport.ua продолжает свой экскурс в историю и знакомит Вас с лидирующей тридцаткой.
 
29. «Милан», 1993-94
 
Фабио Капелло поставил «Милану» прекрасную игру, которая славилась, в первую очередь, своими оборонительными действиями. За весь сезон Серии А, а это 34 матча, «россонери» забили лишь 36 голов, но пропустили всего 15 и выиграли Скудетто. Кроме того, удалось «Милану» добиться победы и в розыгрыше Лиги чемпионов, в финале которой команда Капелло обыграла «Барселону» со счетом 4:0.
 
28. «Аякс», 1994-95
 
После оборонительной игры «Милана» годом ранее, нельзя было найти другой команды кроме «Аякса», которая бы так ярко атаковала. Благодаря своим юным талантам команде Луи ван Гааля удалось выиграть чемпионат Голландии и Лигу чемпионов. В той команде на ведущих ролях были Франк де Бур, Франк Райкаард, Патрик Клюйверт, Яри Литманен и другие.
 
27. «Фламенго», 1981
 
С блестящими игроками, такими как Зико, Тита, Клаудио Адао, Жуниор, Адило и Карпежиани, «Фламенго» без проблем выиграл чемпионский титул в Бразилии и привез в свою страну Кубок Либертадорес. Позже этой легендарной команде удалось взять и Интернациональный кубок, обыграв в финале «Ливерпуль» с разгромным счетом 3:0.
 
26. «Интер», 2009-10
 
Воспоминания об «Интере» еще свежи в наших головах. Жозе Моуриньо сделал хет-трик, выиграв со своей командой чемпионат и Кубок Италии, а вдогонку переиграв в финале Лиги чемпионов немецкую «Баварию». Таким образом, всего за 3 года португальскому специалисту удалось добиться того, чего не получилось сделать с «Челси».
 
25. «Ювентус», 1995-97
 
Игра «Ювентуса» в начале 90-х осталась загадкой для всей Европы. Руководимая Марчелло Липпи «старая синьора», в сезоне 1995-96 выиграла Суперкубок Италии и стала обладателем Лиги чемпионов, но не смогла выиграть чемпионат Италии, заняв лишь второе место. Сезон 1996-97 был самым историческим в истории «Ювентуса», которому удалось выиграть практически все, но оступится в финале Лиги чемпионов «Боруссии» Дортмунд. В том составе блистали Зинедин Зидан, Алессандро Дель Пьеро, Фабрицио Раванелли и другие.
 
24. «Ливерпуль», 1976-77
 
К успешному выступлению в чемпионате Англии «Ливерпуль» добавил и победу в Лиге чемпионов. В той команде было собрано целое созвездие великих игроков, среди которых Кевин Киган, Рэй Клеменс, Рэй Кеннеди и Джими Кейз. В этот промежуток времени никто не мог остановить «красных».
 
23. «Порту», 2003-2004
 
Еще одна команда Жозе Моуриньо, которая вошла в историю благодаря своей выдающейся игре и победе в розыгрыше Лиги чемпионов. За год до этого «Порту» удалось взять Кубок УЕФА, а на следующий сезон поднять над своей головой Кубок чемпионов. В финале португальцы разобрались с французским «Монако». Эту команду можно назвать лучшей за всю ее историю.
 
22. «Бавария», 1975-76
 
Окрыленная действиями Франца Беккенбауэра, «Бавария» сметала всех на своем пути в Европе. Исключением стал лишь чемпионат Германии, где Мюллеру и компании не удалось добиться успеха. В розыгрыше Интерконтинентального кубка немцы разобрались с «Крузейро» - 2:0.
 
21. «Ювентус», 1984-86
 
Джованни Трапаттони удалось создать коллектив, который был способен побеждать в каждом матче, не глядя на вывеску соперника. Несмотря на то, что в 1985 году «старая синьора» закончила чемпионат лишь на шестом месте, удалось Трапаттони добиться победы в Кубке чемпионов, обыграв «Ливерпуль» в печально известном матче, когда в давке на стадионе погибло множество людей. В следующем сезоне «Юве» вместе с Мишелем Платини удалось выиграть и Скудетто.
 
20. «Реал» Мадрид, 2001-03
 
Несмотря на то, что в сезоне 2001-02 «Реалу» под руководством Висенте Дель Боске не удалось выиграть чемпионат Испании, команде покорилась Лига чемпионов. Спустя год «галактикос» одержали победу и в чемпионате, и в Суперкубке Европы. В той команде на лидирующих позициях были Роналдо, Зинедин Зидан, Рауль и Луиш Фиго.
 
19. «Бенфика», 1961-62
 
В 60-е только одна команда была способна остановить выдающийся «Реал» Мадрид. Это была «Бенфика» с Эусебио во главе. Эта «Бенфика» была первой, кому удалось выиграть Кубок европейских чемпионов, если не считать «Реал».
 
18. «Мильонариос», 1950-54
 
Несмотря на кризис Колумбийской экономике в конце 40-х годов, «Мильонариос» обладал всеми финансами, чтобы приглашать в свою команду прекрасных исполнителей. Таковыми были Альфредо Ди Стефано, Адольфо Педернера и Нестор Росси. В течение четырех лет колумбийцы были ведущей командой в мире. Но в 1954 году деньги закончились, а этот клуб вряд ли сможет выйти когда-либо на прежний уровень.
 
17. «Манчестер Юнайтед», 1957-58
 
«Busby's Babes» правили в это время не только в Англии, но и во всей Европе. Менеджер МЮ, который ввел новую систему по подготовке молодежи, вырастил множество легендарных игроков, среди которых Бобби Чарльтон, Деннис Виоллет, Рой Вуд, Гэрри Грегг и другие. Все изменилось кошмарной ночью 1958, когда самолет с футболистами на борту разбился под Мюнхеном. Восемь игроков погибли в авиакатастрофе, в то время как другие футболисты получили серьезные травмы.
 
16. «Милан», 1990
 
Называемые «бессмертными», «Милан» доминировал по всей Европе в сезоне 1989-90, выиграв Серию А и Суперкубок Европы. Также удалось итальянцам выиграть и Интерконтинентальный кубок. В той команде выступали Марко ван Бастен, Рууд Гуллит, Франк Райкард, Марко Донадони и Карло Анчелотти.
 
15. «Барселона», 2010-11
 
Если «Барселона» молодого тренера Пепа Гвардьолы в этом сезоне сможет выиграть все титулы, то, бесспорно, окажется на первом месте в это рейтинге. Пока же сезон продолжается и трудно загадывать наперед, что же произойдет через пару месяцев, когда нужно будет подводить итоги. Несомненно, каталонский клуб ныне лучшая команда во всем мире!
 
14. «Ноттингем Форест», 1978-79
 
Брайан Клаф, создавший блестящую команду в конце 70-х, может считаться одним из самых выдающихся тренеров всех времен и народов. Подняв «Ноттингем» со второго английского дивизиона, Клаф не только сделал его чемпионом Англии, но и привез в небольшой городок европейский Кубок. Кроме того, выиграл Клаф и европейский Суперкубок.
 
13. «Реал» Мадрид, 1998
 
Благодаря созвездию Кларенса Зеедорфа, Кристиана Пануччи, Роберто Карлоса и Рауля «Реалу» удалось стать чемпионами Европы, показывая при этом выдающийся футбол. Вряд ли на тот момент существовала еще одна команда, которая могла бы на равных противостоять «галактикос». Правда, уже в следующем году Мадрид остановило киевское «Динамо».
 
12. «Селтик», 1966-67
 
Эту команду можно назвать самой выдающейся за всю историю шотландского футбола. В этом сезоне «зеленые львы» выиграли все возможные титулы в Шотландии. Управляемая Джоком Стейном команда, одолела в финале Кубка чемпионов миланский «Интер», став первым шотландским клубом, который поднимал над своей головой этот заветный трофей.
 
11. «Манчестер Юнайтед», 2007-08
 
В этом году британский и европейский футбол ознаменовали только две команды - «Манчестер Юнайтед» и «Челси». МЮ нельзя было представить без их атакующей тройки - Криштиану Роналду, Карлос Тевес и Уэйн Руни, которые обеспечили английское чемпионство. В Кубке Англии и Кубке Лиги «красные дьяволы» были лишь вторыми, но им удалось привезти на «Олд Траффорд» Кубок чемпионов.
 
10. «Барселона», 1991-92
 
В 1988 году экс-игрок «Барселоны» Йоханн Кройфф вернулся на «Камп Ноу», чтобы стать тренером своей команды. Ему удалось за короткое время создать Дрим Тим, которая доминировала не только в Испании, но и в Европе. Несмотря на то, что чемпионат Испании был проигран, Кройффу удалось выиграть все другие существующие трофеи, в том числе и Лигу чемпионов. В той команде блистали Пеп Гвардиола, Хосе Мари Бакеро, Рональд Куман, Ромарио и Макаель Лаудруп.
 
9. «Сантос», 1962-63
 
Лишь несколько команд в мире могут похвастаться присутствием в своем составе такого большого созвездия игроков, как было в эти годы в «Сантосе». Достаточно вспомнить имена Пеле, Пепе и Коутиньо, которые и по сей день считаются лучшими в своем амплуа. В этом сезоне «Сантосу» удалось выиграть все турниры, в которых он участвовал, в том числе Кубок Либертадорес и Интерконтинентальный кубок.
 
8. «Торино», 1946-47
 
«Торино» собрал в это время в одной команде множество легендарных имен. Альдо Балларин, Виржильо Маросо, Эусебио Кастильяно, Ромео Менто, Валентино Маццола, Франко Оссола и Гильельмо Габетто. Именно эти игроки составляли и костяк сборной Италии. В 1949 году, когда самолет со сборной Италии летел из Венгрии, произошла трагедия, в результате которой погиб весь экипаж самолета. Эту команду итальянцы до сих пор вспоминают, как самую легендарную за всю историю Скуадры Адзурры.
 
7. «Реал» Мадрид, 1959-60
 
Еще одна выдающаяся команда мадридского «Реала» доминировала в конце 50-х начале 60-х годов. В ней играли такие величины, как Ференц Пушкаш, Альфредо Ди Стефано, Хосе Сантамария и Луис дель Соль. Естественно, не мог «Реал» не выиграть в розыгрыше Кубка европейских чемпионов, в финале которого уверенно обыграл «Айнтрахт» со счетом 7:3.
 
6. «Ливерпуль», 1983-84
 
Самый выдающийся сезон в истории «Ливерпуля», который больше никогда не повторится. Непревзойденная команда Джо Фагана во главе с такими игроками как Кенни Даглиш, Грэмм Сунесс, Крейг Джонсон, Ян Раш, Ронни Уилан, Сэмми Ли выиграла все возможные трофеи, в том числе и Кубок чемпионов.
 
5. «Аякс», 1971-72
 
Голландский клуб всегда умел показывать искрометный и атакующий футбол. Этот сезон стал самым запоминающимся в памяти болельщиков клуба из Амстердама. Во многом благодаря действиям легендарного Йохана Кройффа «Аяксу» удалось выиграть и чемпионат Голландии, и Кубок европейских чемпионов. «Тотальный футбол», показанный «Аяксом» в те года так и не смогла повторить ни одна команда в мире.
 
4. «Барселона», 2008-09
 
Именно в этом году взошла звезда Лео Месси, который на долгое время застолбит за собой звание лучшего игрока планеты. Нельзя не списывать со счетов и таких выдающихся игроков той «Барселоны», как Тьерри Анри, Сэмми Это'О, Жерар Пике, Дани Алвеш и другие. Но главная звезда той «Барселоны» была и остается Пеп Гвардиола. Каталонцам удалось выиграть и чемпионат Испании, и Кубок своей страны и обыграть в финале Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед» - 2:0.
 
3. «Интер» Милан, 1964-65
 
Управляемый легендарным Эленио Эррерой, «Интер» показал прекрасную игру в обороне. Джачинто Факкетти, Джулиано Сарти, Армандо Пикки и другие футболисты добывали для команды чемпионство в Италии, Европе и мире. Надежность этой команды была настолько велика, что сопернику необходимо было играть в большинстве, чтобы взломать ворота «Интера».
 
2. «Бавария», 1973-74
 
Эту «Баварию» могла обыграть только сама «Бавария». Франц Беккенбауэр, Ули Хенесс и Герд Мюллер составили самое опасное в мире трио игроков, которые в одиночку могли решить исход поединка. Выиграв немецкую Бундеслигу, «Бавария» не успокоилась, без проблем взяв Кубок европейских чемпионов и Интерконтинентальный кубок. Надежность, техника и скорость - так можно было охарактеризовать ту «Баварию».
 
1. «Манчестер Юнайтед», 1998-99
 
Долгие годы Алекс Фергюсон выращивал целую плеяду футболистов, звездный час которых настал именно в этом сезоне. Вряд ли кто-то может поспорить с тем, что на тот момент МЮ был лучшей командой мира, что они и доказали, выиграв Лигу чемпионов. Соперником в финале самого престижного европейского трофея МЮ могло вполне стать и киевское «Динамо», но команда Валерия Лобановского не смогла обыграть в полуфинале «Баварию».
 
Петер Шмейхель, Гарри и Фил Невиллы, Яап Стам, Деннис Ирвин, Рой Кин, Пол Скоулз, Райан Гиггз, Девид Бекхэм, Дуайт Йорк, Энди Коул и другие - именно эти ребята ковали ту легендарную победу для выдающейся команды Алекса Фергюсона - лучшего тренера всех времен и народов.
 
Антон СВЕТЛИЧНЫЙ, Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 111
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Gena3108
«Барселона» 2008-09 100% the Best
uliazabrotska
а почему карпат нет???
Avgvin
broker10 — 26.03.2011 11:54
Да-да..приходят на ум))..Бавария их всю игру рвала, а эти 2 суперперцы вышли только на замену- Сульшер вроде где то на80х. минутах, а Тедди на 88-89 м. и забили 2 голп-дурачка. Первый Теди дал передачу, а второй сам забил вроде с углового..Тогда МЮ просто повезло. и Нечего ставить этот финал ЛЧ в равню с финалом Милан- Ливерпуль или Ювентус- Борусия..
Согласен полностью.Ничего особенного в том Манчестере не было.
petrokrs
ну звісно британський таблоїд на перше місце поставив Манченстер.... Був би український поставив би Динамо 1985-1986 не сумнівайтесь
broker10
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
VeTRoLeT (Kiev)
Согласен полностью на счет Старика Тэди Шерингема и Оле Сольскьяера. Они первые приходят на ум вспоминая тот Манчестер. Но их первое место довольно субъективно, как впрочем и любое другое...
bel88
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Henriklarsson
А авторов тех знаменитых двух голов в финале МЮ не упомянули. Старика Тэди Шерингема и Оле Сольскьяера (не могу его Сульшером называть)
zht
А я думал первым Шахтер будет
Gerrard1892
бля, ненавижу манков, но.... скажу, что согласен с их первым местом! как вспомню ту команду, эх.... молодцы!!
donchanin2011
А как же Валенсия эктора купера конца 90х начала 2000х. более сильную команду я в жизни не видел.
SergTranskarpatija
Блін, за якими критеріями вони оцінювали?
Яб запропонував по досягнутим результатам, в іншому випадку чим кубоч ЛЧ виграний Манчестер Ю., в такомуто році лібший за КЧ виграний Реалом, Барсой, Баварієй і т.п.?
omelgerrard
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Avgvin
west1nside — 25.03.2011 21:05
Да ты посмотри когда твой реал чтото серьезное выигрывал и сколько он за последние 10 лет выходил дальше 1/4 финала ???
так же и Милан ...
Умник...Посчитай сколько раз за последние 10 лет Милан брал ЛЧ, играл в финале и доходил до 1/2, и сколько Манчестер...Вот тогда и пиши
Filoktet
Ну Манчестер в 99 году дал.... Так что как по мне, вполне заслуженно.
west1nside
я не буду спорить каждая команда заслуживает быть на первом месте....есть же все таки и рейтинги и коэфициэнты выступлений клубов...
возможно автору больше всего понравилса Сезон 98-99 года...мне допустим тоже...впечатлений было больше всего как и интриги..можете ему написать в личку и уточнить почему именно так....
а вообще считаю правельным сделать голосовалку среди простых посетителей этого сайта ...на лудший клуб..и все равно это будет мнение лишь нашего Украинского сегмента...
Ihor953
west1nside — 25.03.2011 21:11
Никто не берет в рейтинг Арсенал(Лондон) хоть он и признан клубом №1 прошлого столетия и что???
Звідки ти інфу копаєш??? Найкращим клубом ХХ століття визнано Реал Мадрид, тут навіть вболівальники Барси погоджуються ;)
Арсенал 41 в списку, почитай попередню статтю про перші 30 клубів ;)
west1nside
стояла бы Барселона все бы гнали на барселону , Реал бы стоял на Реал...
Никто не берет в рейтинг Арсенал(Лондон) хоть он и признан клубом №1 прошлого столетия и что ???....не разу не засветилса за весь рейтинг топ 50,лишь потому что не выигрвал все возможные кубки за год ..вот и все...
Ihor953
west1nside — 25.03.2011 21:05
Реал за останні 10 років виграв 2 ЛЧ ;)