Впервые «Шахтер» сыграл с «Барселоной» в еврокубках осенью далекого 1978-го

3863
2
Мирча Луческу

С одним из наиболее популярных клубов планеты — испанской «Барселоной» — украинские команды сыграли уже 17 официальных международных матчей в рамках Кубка кубков, Кубка (Лиги) чемпионов и Суперкубка УЕФА. Причем в последние годы каталонцы стали регулярно попадаться представителям Украины: «Шахтер» играл с «гранатово-синими» в позапрошлой Лиге чемпионов, «Динамо» — в прошлой, а теперь вот горнякам предстоит серьезнейшее испытание в четвертьфинале самого престижного клубного турнира континента.

К слову, знакомство с нашей страной «Барса» начала именно с Донецка — в розыгрыше Кубка кубков сезона-1978/1979 судьба свела «Шахтер» Владимира Салькова с вице-чемпионом и обладателем Кубка Испании, которым руководил экс-полузащитник сборной Франции Люсьен Мюллер. Каталонцы к тому времени расстались с самым звездным своим футболистом — голландцем Йоханном Кройффом, но его место занял приглашенный из венского «Рапида» Ханс Кранкль — лучший футболист Австрии 1977 года.

Именно Кранкль и стал злым гением «оранжево-черных». Уже на первой минуте матча (точнее — на 45-й секунде) он головой замкнул подачу легендарного для каталонских болельщиков Карлеса Рексача. А в самом дебюте второго тайма австрийский легионер подобрал отскочивший от Владимира Пьяных мяч и отправил его в ворота Юрия Дегтярева. В промежутке между этими голами отличился Хосе Висенте Санчес, а «Барса» уже в первом поединке добыла вполне комфортное преимущество над соперником — 3:0.

Любопытно, что «Шахтер» перед заполнившими стадион «Локомотив» (нынешний РСК «Олимпийский») болельщиками, коих собралось около 45 000, ответил «гранатово-синим» той же монетой. На первой минуте ответного поединка Николай Латыш прошел по правому краю и сделал передачу на Юрия Резника, который открыл счет — 1:0. Естественно, надежды на чудо в столице Донбасса ожили, однако на 34-й минуте все тот же Кранкль воспользовался не очень удачными действиями Алексея Варнавского и восстановил равновесие.

В итоге по сумме двух матчей «Шахтер» пропустил «Барселону» в следующий раунд Кубка кубков, а каталонцы, которые полностью провалили выступление в чемпионате Испании (по ходу сезона болтались между третьим и седьмым местом в таблице, а финишировали пятыми с отставанием от «Реала» в девять очков), с боями добрались до финального поединка.

Вслед за горняками каталонцы лишь в серии пенальти нашли управу на очень сильный в конце 70-х «Андерлехт», затем за счет гола, забитого на чужом поле, убрали со своего пути «Ипсвич», которым тогда руководил будущий наставник «Барсы» Бобби Робсон, в полуфинале одолели «Беверен», а в решающем поединке в дополнительное время уложили на лопатки «Фортуну» из Дюссельдорфа — 4:3. Кстати, победный гол в финале забил все тот же Кранкль — на 111-й минуте.

А победа в Кубке кубков 1979 года стала для каталонцев первым серьезным успехом на международной арене, поскольку Кубок ярмарок не считается турниром, проводившимся под эгидой УЕФА, и три победы «гранатово-синих» в этом соревновании отсутствуют в официальной статистике.

Любопытно, что и после следующей встречи с представителем футбольной Украины в еврокубках «Барселона» добралась до финала еврокубка. Не без труда одолев «Динамо» в четвертьфинале, команда Йохана Кройффа в следующем раунде по сумме двух матчей прошла «Ювентус», но в решающем поединке уступила набиравшему силу детищу Алекса Фергюсона — «Манчестер Юнайтед» (1:2).

А третье свидание с украинцами и вовсе обернулось для «гранатово-синих» первым триумфом в Кубке чемпионов. В сезоне-1991/1992 в УЕФА в качестве эксперимента решили заменить решающие стадии розыгрыша групповыми турнирами (два квартета по четыре клуба, победители сразу выходили в финал), а киевское «Динамо» попало в одну компанию с «Барселоной», «Бенфикой» и «Спартой». Причем после домашней победы в первом туре над португальцами (1:0, гол на счету Олега Саленко) украинский клуб вполне мог ставить самые высокие задачи. Но последовавшие вслед за этим четыре поражения кряду (каталонцам команда Анатолия Пузача проиграла фактически без шансов — 0:2 и 0:3) вычеркнули динамовцев из списка претендентов на Кубок чемпионов, который в итоге достался «Барсе». В финале она за счет гола Рональда Кумана на 111-й минуте обыграла «Самлдорию» — 1:0.

Любопытно, что за минувшие с той поры почти два десятилетия украинские команды неоднократно побеждали каталонский суперклуб. Но лишь однажды — в сезоне-1997/1998 — эта победа позволила нам оказаться выше, а во всех остальных случаях эти виктории получались скорее утешительными.

Правда, для горняков они при этом немало значили в турнирном плане. В декабре 2004-го, когда свой первый матч в еврокубках проводил 17-летний Лионель Месси, выигрыш над полуосновным составом команды Франка Рейкарда позволил «Шахтеру» пробиться в Кубок УЕФА. Аналогичным получился сюжет и в 2008-м, с той только разницей, что «оранжево-черным» пришлось вырывать три очка у еще менее основной обоймы каталонцев на их поле.

К слову, та дуэль с «Барсой» стала для «Шахтера» таким же счастливым знаком, как когда-то для самих каталонцев — встречи с украинскими клубами. Ведь впоследствии парни Мирчи Луческу, оказавшись в турнирной сетке Кубка УЕФА, добрались до финала, где в дополнительное время обыграли «Вердер». Кому улыбнется Фортуна на этот раз?

Слово за слово

Мирча ЛУЧЕСКУ (после матча ЛЧ 1 октября 2008 года)

«В жизни не видел ничего подобного. Стыдно за весь футбол. И за УЕФА, которое отстаивает правила фэйр-плей... Все видели то, что произошло, когда мяч вышел за пределы поля. Но что сделано, то сделано.
Считаю, матч мы провели хорошо. «Барселона» — это великая команда, но нужно оставаться профессионалами в любых моментах. Испанский клуб в своем национальном чемпионате за игру имеет 20—25 моментов, а с нами они ничего не создали. Мы перекрыли все зоны, поэтому соперник ничего не мог противопоставить. И если бы не то, что произошло на последних минутах, мы бы точно прошли дальше в Лиге чемпионов. Если бы такой эпизод, который случился на наших с вами глазах, произошел в Испании, эту команду не выпустили бы из города».

Хосеп ГВАРДИОЛА (после матча ЛЧ 1 октября 2008 года)

«Первый гол? Вполне нормально. Соперник будет говорить, что мяч вышел из игры, а мы будем говорить, что нет, и наш футболист среагировал очень быстро.
Повторюсь, это Лига чемпионов. Здесь все игры сложные. Естественно, что можно над чем-то поработать, что-то исправить. Однако тут важно желание. Мы владели преимуществом, атаковали и получили хороший результат.
Если бы мы обыграли слабого соперника, я бы более критично относился к своим футболистам. Я доволен результатом. У «Шахтера» сильный состав. Есть пять отличных бразильцев и правый полузащитник с большим будущим».

Мирча ЛУЧЕСКУ (после матча в ЛЧ 9 декабря 2008 года)

«Это важная победа для имиджа клуба. Тяжело выиграть у «Барселоны», в особенности на «Камп Ноу». Хотелось бы поздравить Гвардиолу, потому как большой разницы между основным составом и тем, который играл с нами, не было. Может быть, у этих футболистов меньше опыта. Мы выбрали свою тактику, очень хорошо организовали оборону и, естественно, попытались использовать контратаки и быстрые атаки. Мы взяли реванш за поражение! Но у меня до сих пор перед глазами первая игра, которая была в Донецке...»