Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
725
0

"Днепр" @ "Черноморец"

Два отечественных клуба изъявили желание побороться за место в Кубке УЕФА

В четвертый раз за двенадцатилетнюю историю Кубка Интертото Украина, делегируя на этот турнир своего представителя (или представителей -- о нюансах ниже), попытается добыть дополнительную путевку в Кубкок УЕФА. Напомним, что пока мы имеем два места во втором по значимости европейском клубном соревновании. Одно достанется бронзовому призеру чемпионата Украины, второе -- обладателю Кубка (или финалисту, или четвертой команде первенства).

Желание двух наших клубов -- "Черноморца" и "Днепра" -- принять участие в Кубке Интертото прежде всего продиктовано двумя причинами. Во-первых, изменением формата турнира (вместо пяти раундов состоится всего три) и фактом, на который постоянно ссылались тренеры и функционеры, а именно -- отсутствием распыления на два фронта, поскольку из-за чемпионата мира национальное первенство завершится задолго до старта Кубка Интертото. Ведь на межсезонных сборах спарринги командам все равно предстоит проводить, так почему их не организовать под официальной международной вывеской? А на позицию "Днепра", возможно, повлиял и третий нюанс -- не могут уже в Днепропетровске без большого футбола. Привыкли за последние годы. А тут еще и, скорее всего, клуб благодаря своему неплохому индивидуальному коэффициенту будет сеяным и во втором, и в третьем раунде. Можно выйти, предположим, сначала на грузин или киприотов, затем -- на болгар или румын, сыграть всего четыре матча и попасть в Кубок УЕФА. Понятно, что все это -- расклады на бумаге, но, согласитесь, в такой ситуации шансы возрастают. Добавим, что "Черноморцу" придется чуть сложнее -- на третьем, решающем этапе он в компании привилегированных не окажется.

Начнем с формулы турнира. В первом раунде (17-18 и 24-25 июня) 26 команд разыграют 13 пропусков во второй (1-2 и 8-9 июля), где к ним присоединятся еще 15 участников. Затем 14 победителей этой стадии вместе с восемью "матками" 15-16 и 22 июля поведут борьбу уже непосредственно за места (а таких -- 11) во втором квалификационном раунде Кубка УЕФА.

Теперь о квотах. Правом заявить одного участника обладают 49 федераций из 52-х имеющих членство в УЕФА. Лихтенштейн, Андорра и Сан-Марино к турниру не допущены. Все страны с учетом показателей таблицы коэффициентов УЕФА разбиты на три условные группы, каждая из которых и вступит в борьбу на определенном этапе (см.таблицу). Украина -- во второй, а потому наш основной полпред, скорее всего, возьмет старт со второго раунда. Вероятность того, что с третьего, ничтожно мала. Для этого необходимо, чтобы как минимум шесть стран, стоящих выше нас по рейтингу, отказались от участия.

Дальше. Каждая страна в случае появления каких-либо вакансий имеет право на второго участника. До вчерашнего дня все ассоциации должны были подтвердить свою заявку на одно или два места (или же прислать отказ). Украина выказала свою заинтересованность в двух пропусках. Как получить второй? Ждать, что кто-либо из второй группы (см.таблицу) откажется от участия в турнире. Тогда освободившиеся вакансии распределят по ранжиру. Допустим, отказалась Чехия, а две путевки попросили Украина и Сербия. Отдадут первой как стоящей выше по рейтингу. Если, например, есть свободное место в группе 1, а никто из первой восьмерки не изъявил желания выставить два клуба, обратят взор на вторую группу, а затем, если понадобится, и на третью (в рейтинговом режиме). Если вакансия будет в группе 3, то выбор произойдет в такой последовательности: группы 3, 1 и 2. Добавим, что все клубы из любой группы (что из Испании, что с Фарер), получившие путевки по вакансиям, стартуют с первого раунда.

Итак, Украина отправила заявку на два места. Сколько в итоге получим, узнаем до конца марта из коммюнике УЕФА. Жеребьевка всех раундов запланирована на 10 апреля на 13.00 по киевскому времени. А названия всех клубов-участников национальным ассоциациям необходимо объявить не позднее 5 июня. Единственное условие -- команда должна занять в своем чемпионате одну из четырех позиций, которые следуют непосредственно за местами, дающими право на участие в Кубке УЕФА. Другими словами, в Украине -- в худшем случае восьмую (или седьмую, если в Европу пробьются "Карпаты").

Получается такой расклад. Дадут нам два пропуска -- "Черноморец" и "Днепр" поведут друг с другом борьбу за то, кому предстоит в Кубке Интертото стартовать с первого, а кому -- со второго раунда, плюс, само собой, за место в семерке-восьмерке. Если же УЕФА выделит одну путевку, тот, кто окажется ниже в таблице, как минимум годик подождет...

Остается напомнить, что после 19 туров "Черноморец" с 28 очками занимает пятое место, а "Днепр" с 23-мя -- девятое.

Из первых уст

Олег МАРУС (вице-президент "Черноморца")

"Естественно, что мы ни в коей мере не отказываемся от борьбы в чемпионате за право напрямую попасть в Кубок УЕФА, но пусть у нас будет и запасной вариант...

Наш зритель уже соскучился по европейским соревнованиям, как, впрочем, и руководство клуба. Желание участвовать очень велико, а то, что с нового сезона меняется регламент турнира, стало одной из главных причин нашего решения. Мы уже не первый год хотим принять участие в Кубке Интертото, но раньше расписание мешало... Кстати, не должно нас пугать и вероятное отсутствие главного тренера, который в это время должен быть на чемпионате мира. Мы поговорили с Семеном Альтманом и нашли общий язык.

Неудачный опыт выступления украинских клубов? Знаете, мы уже долгое время показываем достаточно неплохие результаты, чтобы бояться Европы..."

Олег ПРОТАСОВ (главный тренер "Днепра")

"Изначально я был против участия команды в Кубке Интертото, но затем, узнав об изменениях в регламенте турнира и проанализировав ситуацию с тренерами, пришел к выводу, что "Днепр" подаст заявку.

В Днепропетровске все привыкли к еврокубкам, это очень важный фактор. К тому же летом будет достаточно большая пауза, у нас будет время и на отдых, и на планомерную подготовку к новому чемпионату. Только вместо товарищеских матчей мы будем играть в Кубке Интертото...

В любом случае постараемся извлечь из этого пользу. Хотя к этим поединкам невозможно подойти в 100-процентной готовности. К тому же неизвестно, смогут ли нам помочь игроки национальной сборной Украины".

Наш след

Украина в Кубке Интертото

1995

Гр Базель (Швейцария) -- ШАХТЕР 2:2
Гр ШАХТЕР -- Атака-Аура (Белоруссия) 1:2
Гр Ротор (Россия) -- "ШАХТЕР 4:1
Гр ШАХТЕР -- Антальяспор (Турция) 1:0

  И В Н П М О
1. Ротор 4 3 0 1 12--5 9
2. Базель 4 2 2 1 14--7 7
3. Антальяспор 4 2 0 2 7--7 6
4. ШАХТЕР 4 1 1 2 5--8 4
5. Атака-Аура 4 1 0 3 2--13 3

1998

ВОРСКЛА -- Лейфтюр (Исландия) 3:0 (г), 3:0 (д)

Полтавскому клубу присуждена в гостях присуждена техническая победа.

ВОРСКЛА -- АБ Копенгаген (Дания) 2:2 (г), 1:1 (д)
ВОРСКЛА -- Фортуна (Голландия) 0:3 (г), 2:2 (д)

2001

ТАВРИЯ -- Спартак (Болгария) 3:0 (г), 2:2 (д)

Симферопольскому клубу присуждена техническая победа в гостях.

ТАВРИЯ -- ПСЖ (Франция) 0:1 (д), 0:5 (г).

Победители

1995 Бордо (Франция) ф
  Страсбур (Франция)
1996 Карлсруэ (Германия)
  Генгам (Франция)
  Силькеборг (Дания)
1997 Осер (Франция) 1/4
  Бастия (Франция)
  Лион (Франция)
1998 Болонья (Италия) 1/2
  Валенсия (Испания)
  Вердер (Германия)
1999 Ювентус (Италия)
  Монпелье (Франция)
  Вест Хэм (Англия)
2000 Сельта (Испания) 1/4
  Штутгарт (Германия)
  Удинезе (Италия)
2001 ПСЖ (Франция)
  Труа (Франция)
  Астон Вилла (Англия)
2002 Малага (Испания) 1/4
  Штутгарт (Германия)
  Фулхэм (Англия)
2003 Вильярреал (Испания) 1/2
  Перуджа (Италия)
  Шальке (Германия)
2004 Вильярреал (Испания) 1/4
  Лилль (Франция)
  Шальке (Германия)
2005 Гамбург (Германия)  
  Ланс (Франция)  
  Марсель (Франция)

Страны-победители

Франция 12
Германия 7
Испания 5
Италия 4
Англия 3
Дания 1


Газета Команда
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.