Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1612
1

Марк ЯНКО: «Мне очень долго пришлось ждать своего шанса»

Форвард «Твенте» и сборной Австрии всегда испытывает бомбардирский голод

Марк ЯНКО: «Мне очень долго пришлось ждать своего шанса»
Марк Янко
Марк Янко всегда испытывает голод - голод бомбардирский. Лучшее свидетельство тому - незабываемый сезон 2008/09, когда нападающий в составе «Зальцбурга» забил 39 мячей в 34 поединках первенства Австрии, обеспечив своей команде чемпионский титул. По итогам кампании уроженец Вены занял третье место в споре за «Золотую бутсу», уступив только Самюэлю Это'о и Диего Форлану.
 
Перебравшись летом прошлого года в «Твенте», 27-летний Янко не стал сбавлять оборотов, забив к настоящему моменту в 25 поединках чемпионата Нидерландов 14 мячей. Впрочем, карьера отпрыска известнейшей в Австрии легкоатлетической семьи гладко складывалась далеко не всегда.
 
Янко дебютировал на профессиональном уровне относительно поздно - в 21-летнем возрасте, забив в составе «Адмиры» из Медлинга два гола в 13 матчах чемпионата. Молодой футболист приглянулся «Зальцбургу», который перетянул его в свои ряды в 2005-м. Однако за первые три сезона на новом месте Янко из-за постоянных проблем со здоровьем сыграл всего в 40 встречах.
 
Проблемы со здоровьем значительно осложнили жизнь форварду. В феврале из-за проблем с пахом он пропустил проигранный австрийцами товарищеский матч со сборной Нидерландов. А в преддверии отборочного поединка ЕВРО-2012 с командой Бельгии Янко повредил голеностоп. «Порой все эти травмы сильно действуют на нервы», - признался футболист.
 
Тем не менее, Янко неизменно возвращается на поле. «Возможно, моя карьера могла бы начаться и раньше, окажи мне чуть больше доверия прежние тренеры, - добавил Янко, сыгравший всего в одном из трех матчей сборной Австрии в этом отборочном цикле. - Мне очень долго пришлось ждать своего шанса, и в результате я понял, что биться за место под солнцем нужно шаг за шагом. Надо поверить в себя, поверить в свои силы».
 
Несмотря на гренадерский рост в 196 сантиметров, Янко нельзя назвать форвардом, специализирующимся на верховой борьбе. Он прекрасно играет ногами, а спортивный талант и координация у него заложены на генном уровне. Его мать, копьеметательница Ева Янко, завоевала бронзовую медаль на Олимпиаде-86, а отец Херберт несколько раз становился чемпионом Австрии по прыжкам в высоту.
 
По признанию Янко, родители никакого давления на него не оказывали, и в спорте он оказался по собственной воле. «Они всегда предоставляли мне возможность решать самому, - уверяет форвард, забивший всего раз в девяти последних матчах за «Твенте». - Родители не изменили бы ко мне отношения, если бы я стал, допустим, юристом».
 
Янко надеется, что в пятницу сумеет довести количество матчей, сыгранных за национальную команду, до 19. Сборная Австрии в Вене сыграет с командой, с которой ранее разошлась боевой ничьей - 4:4. А если нападающий так и не успеет восстановиться к пятничной встрече, он не опустит рук и постарается утолить свой голевой голод в чемпионате Голландии.
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bn1978_1
Обновление на сайте WWW.MIKEBETTOR.COM, новые прогнозы на 25-26.03.11 - http://www.mikebettor.com/index/prognozy_tekushhego_mesjaca/0-7. Для владельцев платного доступа - http://www.mikebettor.com/index/platnye_prognozy/0-35. Также обновление в разделе "Прогнозы на отборочные матчи Евро-2012". Подробности - http://www.mikebettor.com/index/prognozy_na_otborochnye_matchi_evro_2012/0-36.