Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
551
0

Это'О -- лучший в Африке

Камерунец стал победителем опроса третий год подряд

Это'О -- лучший в Африке

В напряженном соперничестве с Дидье Дрогба Самуэль Это'О выиграл звание игрока 2005 года на Африканском континенте. Нападающий "Барселоны" всего на два очка опередил коллегу по амплуа из "Челси". Камерунец получил 108 баллов, а ивуариец -- 106.

В голосовании участвовали тренеры национальных сборных стран Черного континента. Опрос с 1994 года проводится под эгидой африканской конфедерации, а до этого с 1970 года лауреата определял еженедельник France Football.

Это'О стал вторым в истории референдума, кому удалось первенствовать трижды подряд. Ранее подобное достижение покорилось представлявшему "Марсель" и "Лион" ганийцу Абеди Пеле в 1991 -- 1993 гг. Три раза лавры доставались и Джорджу Веа, но в его взлетах был существенный перерыв (1989, 1994 -- 1995), к тому же либериец в 1994 году разделил лавры с нигерийцем Эммануэлем Амунике, набрав с ним одинаковое количество голосов.

Победитель последнего опроса организаторам был известен заранее, так как голосование проводилось еще в декабре. Знали итог и Дрогба с "третьим призером" ганийцем Микаэлем Эссьеном из "Челси" -- они вообще не прибыли на церемонию в нигерийский город Абуджа, в отличие от Это'О, прилетевшего на частном реактивном самолете.

Вообще-то заслуги Дрогба в ушедшем году не уступают достижениям камерунца. Дидье, кроме английского "золота" и победы в Кубке лиги, внес вклад в завоевание своей сборной путевки на ЧМ-2006. Самуэль же может похвастать лишь первым местом "Барселоны" в испанской Примере.

Другими лауреатами опроса стали: лучший тренер -- Стивен Кеши (сборная Того), молодой игрок года -- Джон Оби Микель (Нигерия и норвежский "Люн"), лучшая футболистка -- Аджоа Байор (Гана).

БЛИЦ-ИНФОРМ

ФИФА -- за быструю игру

По сообщениям из штаб-квартиры ФИФА, руководство мирового футбола в ближайшее время будет рекомендовать арбитрам автоматически предъявлять желтую карточку игрокам, мешающим сопернику ввести мяч в игру при аутах, штрафных и угловых ударах.

Подобная практика широко распространено во всех странах, и, по мнению ФИФА, негативно влияет на зрелищность игры, значительно замедляя ее ход.

Газета Команда

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 28 марта
Футбол | 28 марта 2024, 16:30 0
СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 28 марта

Важные события во всех видах спорта совместно от Sport.ua и GGBET

Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»
Футбол | 28 марта 2024, 15:15 11
Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»

Никита Швец рассказал, как участие на чемпионате Европы увеличит стоимость украинских игроков

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.