Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
606
0

Борьба за бронзу обостряется

К сожалению, на момент выхода этого материала технических данных 4-х матчей так и не было опубликовано, поэтому, исходя из того, что было нарыто в интернете, и по звонкам некоторым представителям команд, будет представлен некий отчёт 5-ти матчей

. Полную информацию о 21-ом туре представлю после игры в субботу 18 февраля  "Ураган" -"Будивел". 

Начнём, с того, что матч "СумыГаз" - "Энергия" так и не  пройдёт - сумская команда снялась с чемпионата , но об этом позже. Поэтому львовяне как и "Универ-Харьков" без борьбы получили 3 очка.

Что остальных 4-х  матчей, то  центральным среди них был  конечно "Енакиевец" -"Тайм".
Игра  получилась боевой , о чём свидетельствует отчёт донецкой газеты "Спорт-арена", который и приводиться ниже.

Нежданно-негаданно львовский коллектив "Тайм" вскарабкался на третье место в турнирной таблице высшей лиги и уступать бронзовую диспозицию никак не хочет. Понятное дело, что действующий обладатель данного комплекта наград с таким положением вещей мириться не захотел, тем более что после победы в очной дуэли "Енакиевец" опережал бы "Тайм" сразу на 2 очка. Не сложилось - напряженный матч, по ходу которого донбассовцы четыре (!) раза вели в счете, завершился ничьей. Гости такому исходу радовались от всей души, ведь для завоевания одного очка им пришлось показать недюжинный характер.

Стартовые минуты, без сомнений, матча тура прошли под диктовку хозяев. Гостям в силу прессинга со стороны противника никак не удавалось наладить переход из обороны в атаку, а потому первый прицельный удар "таймовцы" произвели только на 6-й минуте (лучший снайпер галичан Москвин в створ ворот с отменной ударной позиции не попал). К этому моменту один "нолик" на табло уже был заменен на "единичку". Голевая атака "Енакиевца" получилась размашистой: Краевский, словно на велосипеде, ушел на левом фланге атаки от Листопада, поднял голову и отдал идеальный пас на партнера - Ятло оставалось только попасть в практически незащищенные ворота. На 8-й минуте хозяева площадке были обязаны удваивать свой перевес, но после удара с полуметра в исполнении Замятина кипер "Тайма" Евуш каким-то судорожным движением, словно крюком, прервал движение мяча уже на самой линии ворот. К этому моменту подопечные Николая Шевцова владели практически тотальным игровым перевесом.

Это произошло в первую очередь потому, что из четверки полевых исполнителей один обязательно выпадал из игры. Пока тройка пыталась наладить контригру, их одноклубник прогуливался по площадке, словно на экскурсии рассматривал достопримечательности. Тем обиднее стал гол, который гости соорудили на экваторе первого тайма практически из ничего. Первый удар Москвина Власенко парировал, но вот против повторного с самого пятачка в исполнении Ткачука был бессилен. Гол стал холодных душем на разгоряченные головы енакиевцев, которые почему-то сбились на сумбурную игру и стали допускать слишком много ошибок. Много времени на спускание с небес не потребовалось - на 12-й минуте "Енакиевец" во второй раз вышел вперед. Замятин после классной паузы в исполнении Ятло проскочил по левому флангу и отдал мяч на противоположный, где Беляев мог и сигару выкурить прежде, чем замкнуть этот прострел. После этого донбассовцы допустили первую роковую ошибку - они по собственной воле отдали инициативу противнику. Постепенно галичане расправили плечи, наладили контроль над мячом, но вполне могли уйти на перерыв при счете 1:4. В первом эпизоде на 18-й минуте Евуш с трудом парировал удар Дремова, а Кузьмин проверил на прочность штангу, во втором же за 10 секунд до перерыва Замятин, выйдя один на один с кипером, в дальний угол не попал.

Второй тайм хозяева начали в прежнем ключе: предельная собранность в обороне и игра на контратаках. До поры до времени Власенко нервничал, но в игру вступал лишь по пустякам. А когда енакиевцы решили, что не гоже претенденту на медали только обороняться, вроде стали больше контролировать мяч... в их ворота влетел второй гол. Хурсов не сумел как подобает вынести мяч и разрядить обстановку, а Москвин с достаточно острого угла попал точно в дальнюю "девятку" (заставь львовянина пробить с этой точки еще раз десять, и он вряд ли попадет еще хотя бы один раз). На восстановление минимального перевеса хозяевам потребовалось ровно 60 секунд. Нестерук все сделал сам: подобрал мяч на своей половине, широким зигзагом преодолел всю площадку и не без помощи рикошета поразил цель. Однако не успели зрители на трибунах сесть после бурного празднования очередного успеха родной команды, как счет стал 3:3. "Таймовцы" разыграли мяч в центральном круге и провели разящую комбинацию, в эндшпиле которой Баландюх вколотил мяч в ворота с трех метров, за 7 (!) секунд.

Дальше события стали развиваться, как в калейдоскопе. После удара Замятина в штангу на 28-й минуте игроки "Енакиевца" наконец-то завелись, и гол в исполнении Краевского тянет на эпитет "профессорская работа". Игорь смело взял инициативу на себя, пробросил мяч между ног у капитана гостей Кольцуна, оказался с глазу на глаз с вратарем и "щекой" аккуратно пробил в ближний угол. Дальше были сумбур, споры, эмоции... Баландюх после одного из нарушений показал себя неплохим артистом, дважды на глазах арбитров пытаясь скопировать падение соперника. Его артистизма никто не оценил (ехидные аплодисменты публики - не в счет), а вот характер львовяне в который раз проявили.

Последний гол в матче получился из разряда совсем не обязательных. Цыбик пробивал с дюжины метров скорее на удачу, и она ему улыбнулась во все 32 зуба - мяч предательски юркнул в сетку ворот на сложной для приема вратаря, у которого и обзора-то не было, высоте. Больше счет так и не изменился, хотя больше шести минут гости играли с грузом пяти командных фолов. Конечно, хозяева старались в пятый раз выйти вперед, но это желание угасало с той же скоростью, как бежали секунды на табло. Ровно за 100 секунд до финального свистка капитан "Енакиевца" Дремов попросил тренера выпустить пятого полевого игрока, но Николай Шевцов на такой рискованный шаг не пошел.

В очередной раз в этом сезоне проиграл львовскому  ТВД  Луг.Т.К.   Команды  перед этим трижды встречались между собой  и во всех случаях победу, с перевесом в 1-2 мяча,   праздновала львовская команда. На этот раз  футзалистам ТВД  не хватило одного гола, чтобы заработать дополнительный балл в борьбе за приз "С крупным счётом". Хотя после первой половины  гости вели в счёте с минимальным счётом. Тем и обиднее  такое поражение для луганчан, что они  пропустили  в свои ворота 4 "сухих мяча" у себя дома. Одной игры  "на самоотдаче" явно не хватает подопечным Алексея Беспорочного, чтобы добывать очки  у лидеров.

К сожалению,  не смог сократить отставание  "Киев-Униспорт"  от "Днепроспецстали"- перед этим туром разрыв между этими командами  был  6 очков.   Запорожцы  уверенно обыграли  своих соперников -5:1. О чём свидетельствует отчёт всё той же "Спорт-арены"

Как отмечает Андрей НИКИТИН, первый киевский матч между "Киев-Униспортом" и "ДСС" оставил очень много вопросов. Нет, победа запорожцев получилась закономерной и заслуженной. Все дело в том, что хозяева игру провели в шесть полевых исполнителей (даже в заявку не попали Шувалов и Вадим Иванов), а главный тренер столичного коллектива Александр Голякевич не был замечен ни на своем рабочем месте, ни на трибунах. Впрочем, в физической готовности киевляне запорожцам не уступила, а вот в мастерстве...

Практически весь первый тайм прошел в равной борьбе. Острые моменты если и возникали, то завершались ничем. Так продолжалось до самой концовки 20-минутки, которая получилась бурной. Первыми ритма матча не выдержали... арбитры, которые упустили нити игры из своих рук. После каждого падения начинались бурные дебаты на предмет кто прав, а кто виноват, и вот на фоне этой мутной водички было забито сразу три гола. Счет открыли гости, которые воспользовались секундным замешательством в стане противника после падения... запорожца. Затем уже упал киевлянин, но свисток судей промолчал, а Рогачев сделал счет 2:0. Третье падение (Моргунов сбил в пределах родной вратарской Соловьева) была наказано назначением пенальти, который четко реализовал голкипер хозяев Таран. Более того, за считанные секунды, остававшиеся до перерыва, команды обменялись еще двумя острыми выпадами, но эти голевые моменты оказались нереализованными.

Вторая 20-минутка началась сумбурно, а на 26-й минуте произошел ключевой эпизод всего матча. Коробка, явно проваливший поединок, зачем-то решил разрядить обстановку у родных ворот уже после того, как Таран погасил все страсти. В итоге мяч после нескольких рикошетов оказался у Сильченко, и он поразил уже пустые ворота. Вскоре после экватора второго тайма Таран стал выполнять роль пятого полевого игрока, и эта ставка оказалась проигрышной. Рогачев после технической ошибки киевского кипера поразил уже пустые ворота. После этого гола столичная команда выбросила белый флаг. Запорожцы вполне могли довести счет до крупного, но забили еще лишь раз.
  
Единственное, что следует добавить, так это что вратарь киевского "Киев-Униспорта" Таран вышел в лидеры  среди "вратарей - бомбардиров "- на его счету 2 забитых мяча.

Не получилось интриги в матче "Метрополитен" - "Интеркас".  Подопечные Станислава Гончаренко  спокойной взяли свои 3 очка  и продолжают борьбу за 3-е место.

Сергей Чайка
По материалам  www.shakhtar5X5.dn.ua , www.futsalltk.com

 

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.