Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 24 марта 2011, 12:01
2161
0

Нар ЗАНОЛИН:«Готов консультировать Волкова по всем вопросам»

Генеральный секретарь ФИБА-Европа посетил Киев

| Обновлено 24 марта 2011, 12:01
2161
0
Нар ЗАНОЛИН:«Готов консультировать Волкова по всем вопросам»

- Рад, что мне посчастливилось работать с Федерацией баскетбола Украины и моим хорошим другом Сашей Волковым, - сказал генеральный секретарь ФИБА-Европа. - Недавно он рассказал мне о перспективах проведения чемпионата Европы в Украине, пригласил посетить свою страну, чтобы встретиться с людьми, готовыми принять на себя ответственность за проведение турнира. Сегодня у нас состоялась интересная встреча с Сергеем Левочкиным, и он дал нам понять, что государство заинтересовано получить право на проведение Евробаскета-2015 и оказать этому всемерную поддержку, в том числе и финансовую. Государство заинтересовано в создании необходимой для этого инфраструктуры, в строительстве спортивных сооружений и отелей. Он сообщил, что и президент Украины, с которым не удалось встретиться из-за его болезни, полностью поддерживает этот проект. Поэтому я не сомневаюсь, что Украина подаст хорошую заявку на проведение континентального первенства.

Затем мы встретились с Сергеем Бубкой. За его карьерой я следил, еще когда жил в Канаде, и я снова сказал ему, насколько выдающимся человеком и спортсменом он был и остается в моем представлении. Сергей тоже дал гарантии, что НОК Украины полностью поддерживает идею проведения Евробаскета-2015. Сегодня я передал Саше Волкову всю информацию, необходимую для того, чтобы правильно подготовить и оформить заявку, и теперь все в руках ФБУ.

Волков знает, что я готов консультировать его по любым вопросам при подготовке досье. Единственное, чего я для него не сделаю - не буду советовать коллегам, как голосовать, потому что это не по-джентльменски. Мы знаем, в каком состоянии находился баскетбол в Украине десять лет назад. Волков со своей командой дали толчок для его развития в последние годы, и мы видим, что проведение Евробаскета может дать еще один импульс для его выхода на более высокий уровень.

- Что в первую очередь будут принимать во внимание члены совета при голосовании?
- Когда все данные будут собраны, комиссия ФИБА-Европа приедет в Украину, чтобы проверить все представленные в досье данные. Прежде всего, внимание будет обращено на спортивные арены, которые должны быть высочайшего класса с wi-fi, VIP-комнатами и всем, без чего невозможно проведение соревнований столь высокого ранга. Что касается вместимости залов, то в первом групповом раунде нас бы устроили и 5-тысячные арены, хотя хотелось бы иметь залы на 6-8 тысяч, на втором - 9-10 тысячные. Арена, на которой будет проводиться финальный матч, должна быть 15-тысячной.

Второй по важности момент - отели. Лично для меня не проблема, где жить, но командам должны быть предоставлены лучшие гостиницы, потому что игроки - главные действующие лица турнира. В отличных отелях должны разместиться и спонсоры. Хороших гостиниц должно хватить всем, кто приедет на Евробаскет, - и прессе, и болельщикам.

Очень важна безопасность. У нас выработаны четкие требования по ее организации, и для нас очень важно, чтобы все - от игроков до болельщиков - чувствовали себя в безопасности. Наконец, четвертый по важности пункт - организация самого мероприятия. Но это уже забота оргкомитета.

- Вопрос, который не касается Евробаскета, но наверняка находится в вашей компетенции. Не кажется ли вам, что Кубок вызова в последнее время деградирует и нуждается в реформах?
- Сегодня мы обсуждали этот вопрос. Действительно, я считаю, что три клубных турнира для Европы - многовато. Сейчас мы работаем совместно с УЛЕБ, чтобы оставить два - Евролигу и Кубок Европы, который будет проводить ФИБА-Европа. Многие со мной согласны, однако это тяжелый и продолжительный процесс. Но думаю, года через два мы к этому придем.

- В Стамбуле ФИБА-Европа достаточно неожиданно расширила состав участников мужского Евробаскета-2011 в Литве. Прокомментируйте, пожалуйста, это, а заодно скажите, почему не сделали того же и с женским чемпионатом?
- Вы можете спросить об этом у Александра Волкова, потому что он был одним из главных инициаторов расширения. Поначалу я был против, но литовская федерация здорово пролоббировала свою идею, сумев убедить нас, что в Европе хватает классных команд, а Литва способна обеспечить качественный прием увеличенного количества участников, и в конце концов своего добилась. Разработав структуру розыгрыша и допуска команд в финальный турнир, ФИФА-Европа дала добро. Что же касается женского чемпионата, то пока мы не готовы к серьезному расширению, хотя допускаю, что в перспективе придем к финальному турниру с участием 20 команд. Из возможных новшеств - подача заявок альянсами из четырех стран. Пока же на проведение женского Евробаскета-2015 подают совместную заявку Литва и Белоруссия.

- Президент ФИБА-Европа исландец Олафур Рафнссон уделяет больше внимания странам, где баскетбол развивается средними темпами, а не грандам. Может ли это как-то помочь Украине?

- Наш президент из маленькой страны, и хочет поднять баскетбол в ней. Мы в свою очередь хотим помочь ему, но боимся вулканов (смеется). А если серьезно, то ФИБА-Европа действительно сейчас организовывает программы в Молдавии, Македонии, Албании… Не считаю, что Украина входит в этот ряд, но в то же время будем работать и с ней. А насчет выбора страны-хозяйки Евробаскета-2015 могу сказать: уверен, что члены совета проголосуют за того, кто лучше подготовит и презентует заявку. Что же касается Украины, то если бы я не видел хороших шансов для нее, то меня бы здесь сегодня не было.

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.