Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 24 марта 2011, 11:33
1711
3

Александр ВОЛКОВ:«Не можем позволить себе с кем-то делиться»

Президент ФБУ рассказал о перспективах проведения Евробаскета-2015 в нашей стране

| Обновлено 24 марта 2011, 11:33
1711
3
Александр ВОЛКОВ:«Не можем позволить себе с кем-то делиться»
Александр Волков

- Скажите, кто будет основным конкурентом Украины, и в каких городах планируется проводить Евробаскет, если он достанется нам?
- Пока заявки никто не подал, поскольку только на этой неделе федерации получили приглашения, и я располагаю лишь неофициальной информацией на уровне разговоров. Слышал о совместной заявке Германии и Франции, которые собираются построить мультиарену тысяч на 50 (мы, к слову, тоже готовим сюрприз), заявках Великобритании и России. Кто будет претендовать еще, я пока не знаю. А что касается нас, то скоро начнутся форсированные переговоры с руководством нескольких городов. Конечно, будем ориентироваться на крупные баскетбольные центры, имеющие команды, традиции и соответствующую инфраструктуру. Естественно, будем максимально пользоваться инфраструктурой Euro-2012. По регламенту положено иметь минимум четыре города на первом этапе, один-два (мы будем стараться обеспечить два, чтобы построить дополнительный зал) - на втором и один на финал. Всего планируем задействовать шесть-семь залов.

- При строительстве арен вы рассчитываете на государственные деньги или на средства бизнес-структур?
- На мой взгляд, должны быть задействованы и те, и другие, но с большей долей частного капитала.

- НОК не имеет никакого отношения к Евробаскету. Какую цель преследовал Нар Занолин, встречаясь с Сергеем Бубкой?
- Во-первых, они давно друг друга знают, поскольку Сергей Назарович - не только авторитет в легкой атлетике, но и хорошо известен в баскетбольных кругах. Во-вторых, он должен войти в состав организационного комитета, в-третьих, поддержка такого авторитетного человека будет очень полезной, и в составе делегации, которая полетит в Мюнхен 18 декабря, он будет обязательно. В конце концов, Бубка - глава олимпийского комитета Украины, а баскетбол из программы Олимпиад пока никто не исключал. Не забывайте и о том, что европейский чемпионат является и отборочным турниром на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

- Занолин говорил о возможности подачи совместных заявок. Рассматривался ли вариант, например, претендовать на турнир вместе с Белоруссией? Или с Польшей, как в футболе?
- Мы обсуждали такой вариант, но как-то картина не клеилась. Для нас ведь главное - создать собственную инфраструктуру. Если бы у нас были дворцы, то можно было бы с кем-то объединяться. У нас задача двойная - и провести Евробаскет, и максимально поднять инфраструктуру. На мой взгляд, сейчас мы не можем себе позволить с кем-то делиться. Не настолько мы богаты, чтобы отдать «с барского плеча» то, на что способны сами.

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
SandroKing
Делиться это действительно не по регионаловски. Способны сами все украсть. Было бы куда деньги списать.
morales35
Проснись. Он давно уже там и именно то он и делает.
Tihij66
Перевертень!Іди краще з Тедеєвим в Раду морди бити,поки при владі.Бандит.