2736
3

Суперлига. Результативность Буртта не спасает Днепр

БК Донецк оказался сильнее Говерлы, «Днепр-Азот» вырывает победу в Кривом Роге

Очередной тур Суперлиги подарил украинским болельщикам три интригующих поединка, каждый из которых завершался драматической концовкой. Самым любопытным, с точки зрения турнирного расположения команд, было противостояние между БК Донецк и «Говерлой». Первыми открыли счёт гости, в роли которых выступали ивано-франковцы, Эрик Колмен реализовал бросок из трёхсекундной зоны, но уже в следующей атаке Хукич дальним вывел вперёд Донецк. Упорная борьба на паркете велась до середины первой четверти, Зиммерман и Улянко сумели организовать небольшой рывок для «медведей» и сделали счёт 11:18. Долгое время «чёрно-зелёным» удавалось удерживать эту разницу в счёте, выйти вперёд подопечные Саши Обрадовича смогли лишь в середине третьей четверти. Самыми результативными в составе тигров стали Эдвардс и Флорес. Центровой практически безошибочно атаковал из-под кольца, а первый номер донецкой команды с завидной точностью бомбардировал корзину с дальней и средней дистанции. Добытое преимущество «тигры» смогли удержать до финальной сирены, одержав итоговую победу со счётом 97:90.

Днепропетровский «Днепр» сегодня потерпел третье выездное поражение кряду. На этот раз подопечные Дениса Журавлёва проиграли в Одессе, команде с одноимённым названием. ДеГроат и Вашинтон сразу же организовали рывок 5:0 для хозяев паркета, у гостей первым отметился Тимофеенко. Пребывать долго в роли лидера одесситам не пришлось, снайпер днепропетровцев Стивен Буртт уже к середине первой четверти вывел свою команду вперёд. Быть впереди визитёрам удавалось на протяжении 20 минут, но их игру нельзя было назвать уверенной. В основном всё строилось на трёх американцах: вышеупомянутом Буртте, Брауне и изредка поражавшему кольцо Петтвее. Общий вклад в общую командную шкатулку первых двух превышает 60(!) очков, показатели остальных игроков оставляют желать лучшего. Всё-таки довольно часто случается, что сверхрезультативность Буртта не помогает в итоге получить «Днепру» два очка, не стала исключением и сегодняшняя встреча. Блестящую концовку, как и собственно весь матч, у одесситов провёл Вашинтон. Американец, в паре с Угбоя, просто разрезал оборону соперника, совершая проходы под кольцо в свойственном ему стиле. Выйти вперёд «акулам» удалось в дебюте заключительной четверти – 70:67. Несколько дальних попаданий Бюкенона, а также пара точных бросков Балашова сделали преимущество хозяев паркета ещё более убедительным. Попытки Стивена Буртта спасти игру в концовке закончились неудачами, в итоге одесситы одержали непростую победу со счётом 98:95.

Самым напряжённым, из сегодняшних противостояний, стал матч в Кривом Роге, где местная команда принимала соседей – «Днепр-Азот». Следует отметить, что дерби удалось на славу, а результат – лишний раз доказывает это. Первые шесть минут на паркете велась очень упорная борьба, буквально в каждой новой атаке менялся лидер, определить, кто именно будет играть роль «первой скрипки» в этой дуэли было крайне сложно. Дюкс и Меррикс ещё до перерыва смогли вывести вперёд «Азот», днепродзержинцы оторвались от соперника на 6 очков и завершили первую четверть со счётом 17:24. Во второй десятиминутке игра проходила в том же ключе, при небольшом преимуществе гостей. «Трёхцветные» попытались в очередной раз сделать ставку на своего центрового – Фрейзера, но следует отметить Зайцева, который вполне достойно противостоял лучшему ребаундеру чемпионата. Хозяева паркета за счёт результативных действий Игоря под щитом, а также попаданий Кондратовца и Кораблёва, смогли вырваться вперёд лишь в заключительной четверти. Рывок 18:1, казалось бы, должен дать криворожцам неимоверный психологический заряд, который в итоге и позволит победить, но последние минуты остались всё же за командой Чигринова. Свое весомое слово сказали Сирутавичус и Сирсниньш, именно два дальних попадания от этих игроков вывели вперёд гостей со счётом 69:70. Сам же Сирсниньш, не реализовав два штрафных за 11 секунд до конца, подарил шанс «Кривбассбаскету», но Кондратовец запустил спасительную «трёху» в «молоко». Матч так и завершился с преимуществом гостей в одно очко. При этом в концовке возникла совершенно непонятная ситуация. Судьи не усмотрели за тем, что Фрейзер получил пятый персональный фол и некоторое время находился на паркете. После долгих споров и выяснений служители Фемиды никак не наказали «Азот» и решили продолжать матч. Во что выльется этот конфликт, а он обязательно будет, остаётся только догадываться.